Главная / Издания / Спортивный интерес

Спортивный интерес

Спортивный интерес
28 апреля 2021

Автор: Ирина Алексеева

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№18 (1235) 28.04.2021

Жители Саратовской области выполнили нормативы ГТО

«Спорт — норма жизни» — федеральный проект, который является частью более масштабного проекта «Демография». Проект направлен на повышение качества жизни граждан через популяризацию спортивных практик и вовлечение в них как можно большего количества людей. Сегодня каждый саратовец может найти для себя тот вид физической активности, который ему подходит. Многие жители региона выбирают ГТО — комплекс мероприятий, направленных на физическую подготовку разных возрастных категорий.

В рамках проекта «Спорт — норма жизни» за последние два года в Саратовской области было установлено 24 физкультурно-спортивных комплекса «Готов к труду и обороне», на эти цели было выделено порядка 25,4 млн руб. Все комплексы оснащены уличными тренажёрами, что позволяет даже в пандемию заниматься физической подготовкой. В апреле в районах области прошёл День ГТО, кроме того, юные спортсмены выполнили нормы. Так, в Энгельсском районе было проведено тестирование по нормативам ГТО среди воспитанников отделения фехтования спортивно-технического центра Энгельса.

Участники II (9-10 лет) и III ступени (11-12 лет) проверили свои физические возможности при выполнении нормативов по следующим видам: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу; наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами и поднимание туловища из положения лёжа на спине; челночный бег 3х10 м, бег на 30 м, бег на 1000 и 1500 м. Большинство участников продемонстрировали высокий уровень физической подготовки и успешно выполнили нормативы. 

13 апреля в районах Саратовской области прошёл муниципальный этап фестиваля ВФСК «ГТО». Мероприятие организовано в рамках подготовки к участию в региональном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд региона. Как сообщает министерство спорта и молодёжной политики области, в Балакове в фестивале приняли участие пять семейных команд. По итогам тестирования места распределились следующим образом: 1 место — команда «СОШ № 27», 2 место — команда «Лицей № 1», 3 место — команда «СОШ № 27». В Балашовском муниципальном районе в фестивале участвовали 5 семей. Победу одержала семья Пономарёвых (МОУ «Гимназия № 1»).

12 апреля в энгельсском образовательном центре имени Героя Советского Союза М. М. Расковой в ходе проведения акции «От знака ГТО — к полёту в космос» проведён День ГТО среди обучающихся начальных классов «Первый старт». Мероприятие посвящено 60-летию первого полёта человека в космос. Сорок семь мальчиков и девочек первой и второй возрастных ступеней (6-8, 9-10 лет) впервые выполнили тесты ВФСК ГТО. 

По информации министерства спорта и молодёжной политики, в программу мероприятия вошли следующие тесты: челночный бег 3х10 м; наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье; сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу; подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лёжа на спине; а также метание теннисного мяча с расстояния 6 метров.

В этот же день в Александровогайском районе состоялся муниципальный этап фестиваля ВФСК «ГТО» среди семейных команд. В программу мероприятия вошли следующие виды испытаний (тестов): наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье; сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре от гимнастической скамьи; подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине; бег на 60 м; метание мяча весом 150 г; стрельба из положения сидя из пневматической винтовки; поднимание туловища из положения лёжа на спине за 1 минуту, бег на 2000 и 3000 м.

Напомним, что на сегодняшний день комплексы уличных тренажёров ГТО оборудованы в Александровогайском, Базарнокарабулакском, Балаковском, Балашовском, Балтайском, Вольском, Екатериновском, Ивантеевском, Краснопартизанском, Лысогорском, Новоузенском, Фёдоровском, Питерском, Ртищевском, Самойловском и других районах. На каждой площадке размером 312 квадратных метров установлено 26 различных видов тренажёров, созданы условия для приёма нормативов ГТО, в том числе и у людей с ограниченными возможностями здоровья.

К 2024 году комплексы ГТО должны быть оборудованы в каждом районе Саратовской области.

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий