Главная / Издания / Праздник ковида

Праздник ковида

Праздник ковида
05 мая 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№19 (1236) 05.05.2021

Майские каникулы принесут саратовцам новую волну коронавируса

Официальная причина объявленных длинных выходных: предотвращение резко роста COVID-19. Но власти предупреждают, что заболеваемость может увеличиться после майских праздников, особенно учитывая тот факт, что граждане собираются на отдых в другие регионы. Роспотребнадзор дал рекомендации сократить перемещения и ограничить контакты, вопрос — прислушаются ли к ним граждане.

 

Суточный прирост

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании Совета законодателей России при Федеральном собрании сообщила, что апрель и май — традиционное время распространения вирусных инфекций и сезонных заболеваний. Коронавирус исключением не является, поэтому подъём заболеваемости возможен. Вице-премьер рекомендовала обратить внимание на южные регионы, потому что количество граждан, которые собираются на отдых, «запредельное», а значит, вирусная нагрузка будет очень велика.

Ранее Татьяна Голикова обратилась к туроператорам с просьбой не продавать туры в Турцию и Танзанию на даты после 1 июня, поскольку пока не понятно, как будет складываться эпидемиологическая ситуация. И соответственно, следует дождаться решения властей.

— Да, действительно, у нас имеется сезонная заболеваемость, потому что после зимней спячки на фоне авитаминоза организм человека ослаблен, — комментирует ситуацию Алексей Данилов, главный вне­штатный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Саратовской области. — Кроме того, люди были напуганы, ограничительные меры так или иначе соблюдались, граждане пытались дистанцироваться, не так активно общаться друг с другом. Теперь пришли тёплые солнечные дни, которые поспособствуют активным встречам. И конечно, это не может не отразиться на эпидемиологической ситуации. Но скорее всего, мы будем иметь сезонную суточную заболеваемость. То есть не резкий рост, который наблюдался ранее, а именно суточный подъём. И от этого, думаю, не уйти. После майских праздников мы всё это увидим, в том числе на фоне ОРВИ.

 

Вирусная нагрузка

На вопрос, могут ли длинные майские «каникулы», во время которых саратовцы будут ходить в гости, встречаться компаниями, ездить в другие регионы, привести к новой вспышке коронавируса, отвечают саратовские врачи.

— В данном случае всё зависит от иммунитета человека, — говорит Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. — Одни граждане сделали только первую прививку, другие вообще не вакцинировались, третьи переболели коронавирусом, но не знают титр своих антител. Но даже если вакцинация прошла в два этапа, всё равно антитела вырабатываются в течение месяца, а у пожилых людей и того дольше. Такая разношёрстность в популяции, действительно, может спровоцировать подъём заболеваемости, а для отдельных людей — вторую волну ковида. Самое безопасное — отдыхать в кругу своей семьи. Поэтому я рекомендовала бы поменьше встречаться в больших компаниях, избегать плотного общения с людьми, которых давно не видели, поскольку неизвестно, в какой популяции они находятся по ковидным антителам. Конечно, на свежем воздухе, пикниках меньше вероятность заражения. В общественных местах, скажем, кинотеатрах, соблюдается рассадка зрителей. А в поездах, аэропортах вирусная нагрузка выше. В самолёте воздух обновляется каждые три минуты, потому возможность заражения минимальна. Поезд более опасен, как и закрытые помещения — вокзал, аэропорт. Неизвестно, как вентилируется помещение. Опять же человек поехал в другую страну на отдых, там приобрёл экскурсию и оказался в автобусе с людьми из разных стран и регионов. Кто из них уже болеет, но бессимптомно, — неизвестно. В этом случае нужно сделать упор на профилактику: только назальные интерфероны, как написано в клинических рекомендациях, или индукторы интерферона. 

К слову, федеральный Роспотребнадзор тоже призывает граждан к отдыху за городом или на даче, так как «прогулки и общение в кругу семьи на открытом воздухе не несут значительного риска инфицирования». А людям в возрасте «60+» санитарные врачи советуют и вовсе оставаться дома. Правда, именно эта категория граждан каждую весну забивает вагоны пригородных электричек и автобусов и едет на свои дачные участки.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий