Главная / Издания / Бег, метание и стрельба

Бег, метание и стрельба

Бег, метание и стрельба
12 мая 2021

Автор: Ирина Алексеева

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№20 (1237) 12.05.2021

Семейные команды из Саратовской области сдали ГТО

В конце апреля состоялся региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди семейных команд Саратовской области, в котором приняли участие жители из Балашовского, Татищевского, Балаковского, Энгельсского, Пугачёвского, Александровогайского районов и Саратова. Напомним, что в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» в нашем регионе проходит установка площадок для выполнения нормативов ГТО.

Перед майскими праздниками были подведены итоги регионального этапа фестиваля ВФСК «ГТО» среди семейных команд Саратовской области. Как сообщает региональное министерство молодёжной политики и спорта, программа фестиваля состояла из следующих видов испытаний: наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса на низкой перекладине, рывок гири 16 кг, метание мяча весом 150 г, поднимание туловища из положения лёжа на спине, стрельба из электронного оружия, бег на 60 м, бег на 2000 м, бег на 3000 м, смешанное передвижение 2000 м.

Победителями стала семья Чебаковых из Пугачёвского района, второе место досталось семье из Энгельсского района и третье — жителям Саратова.

Как рассказала представителям ведомства Ирина Чебакова — мама самой спортивной семьи области, она с детства занималась лёгкой атлетикой и прививает любовь к здоровому образу жизни своим детям. «Со спортом меня связывает давняя дружба. Ещё со школы я занималась лёгкой атлетикой. Первый фестиваль ГТО среди семейных команд заинтересовал всю нашу семью, но тогда дочка была маленькой. И мы приняли решение, что начнём подготовку задолго до следующего фестиваля, чтобы показать хорошие результаты. Так и случилось. В этом году, несмотря на сильных соперников, мы сумели достичь верхней ступени пьедестала», — сказала Ирина.

Подготовку семья из Пугачёвского района вела на универсальной площадке для выполнения нормативов ГТО, которая была установлена в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» в 2020 году. 

«В прошлом году прямо в центре нашего района появилась уникальная спортивная площадка. Её издалека можно заметить по яркому оранжевому цвету. Она очень удобная. На тренажёрах может заниматься как ребёнок, так и человек в возрасте. Именно поэтому мы всей семьёй вели подготовку к фестивалю на ней», — отметила Ирина Чебакова.

Напомним, к 2024 году комплексы ГТО должны быть оборудованы в каждом муниципальном районе Саратовской области.

Сейчас пугачёвцы готовятся к финалу фестиваля комплекса ГТО среди семейных команд, который пройдёт в июле нынешнего года в Ставрополе.

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий