Главная / Издания / Что построят на землях бывшего саратовского аэропорта

Что построят на землях бывшего саратовского аэропорта

Что построят на землях бывшего саратовского аэропорта
12 мая 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№20 (1237) 12.05.2021

Когда стало ясно, что новый саратовский аэропорт в Сабуровке будет возведён, многие застройщики стали облизываться, глядя на территорию старого аэропорта, который назывался «Центральный». 

Строительство жилых многоэтажек сулило колоссальные прибыли. Однако всё идёт к тому, что земли экс-аэропорта будут использованы довольно неожиданным для Саратова способом.

Председатель правительства региона Роман Бусаргин утвердил план развития губернии до 2030 года. По нему выходит, что построят здесь «Академию спорта Саратовской области». Предполагается, что в академии появятся «многофункциональный спортивный комплекс “Центр единоборств”, многофункциональный спортивный комплекс “Гандбол — Арена”, бассейновый комплекс, Ледовый дворец, открытый конькобежный стадион с ледовым полем для русского хоккея, стрелковый тир с учебными помещениями, центр ракеточных видов спорта, биатлонный комплекс, спортивный интернат для воспитанников академии, открытые плоскостные сооружения, вспомогательные строения».

Добавим, что в том же постановлении говорится о строительстве нового моста Саратов — Энгельс через остров Казачий, южного обхода длиною около 40 км, реконструкции автовокзала в Саратове, пассажирских речных вокзалов в Вольске и Хвалынске…

Как вы помните, в марте 2021 года в Саратове подвели итоги международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты. Тогда же сообщили, что развитием территорий бывшего аэропорта Саратова («Центрального») и Глебучева оврага займётся консорциум Karresen Brands (Нидерланды) / Mandaworks (Швеция) / KOSMOS (Россия)…

Тем временем после того, как спикер Госдумы Вячеслав Володин заинтересовался судьбой саратовского кинотеатра «Победа» и потребовал вернуть объект в муниципальную собственность, может возникнуть весьма неоднозначный прецедент. Такой вывод делает известный юрист и блогер Николай Скворцов.

«На первый взгляд, странно: как это можно вернуть обратно приватизированный более 20 лет назад кинотеатр? К тому же сменивший, скорее всего, несколько собственников. Казалось бы, лозунг «надо пересмотреть итоги приватизации» больше коммунистический. А спикер Госдумы из партии “ЕР”. Зачем такое резкое заявление?» — задался вопросом Скворцов в соцсетях. И сам же ответил, что будет, если «Победу» действительно отберут.

«Саратов — город памятников. Зданий-памятников масса. Часть стоит, другие снесены, а на их месте построены новые дома. Так вот, земля, по логике Росимущества и судов, тоже по-прежнему федеральная. А уж если вы купили квартиру или помещение в стареньком особняке — берегитесь. Окажется, что он памятник и его приватизировали незаконно. Вот такой страшный джинн выпущен и пошёл гулять по улицам нашего города…» — уверен юрист.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий