Главная / Издания / Препаратные игры

Препаратные игры

Препаратные игры
12 мая 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№20 (1237) 12.05.2021

Саратовским пациентам отказывают в выписке льготных лекарств

Если верить отчётам регионального минздрава, в области делается всё возможное для бесперебойного обеспечения льготной категории граждан лекарственными препаратами. Закупки проводятся вовремя, запасы пилюль сохраняются, а у самих пациентов нет повода для жалоб. Но прокуратура Саратовской области считает иначе.

В 2020 году органами прокуратуры было проведено 102 проверки в сфере лекарственного обеспечения, в 2021-м — 56. Как сообщили «МК в Саратове» областные прокуроры, в регионе «продолжает оставаться напряжённой ситуация с обеспечением граждан льготными лекарственными препаратами, в первую очередь инсулинами, а также сахаро­снижающими лекарственными препаратами». Помимо этого допускались отказы в обеспечении пациентов льготными препаратами, в том числе при амбулаторном лечении. Назначенные лекарства граждане получали только после внесённых в адрес регионального минздрава представлений. 

К примеру, жителю Ленинского района Саратова, инвалиду второй группы с сахарным диабетом и ампутированной голенью в районной поликлинике выписали меньше инсулина, чем было рекомендовано врачами 8-й горбольницы. А в льготном рецепте на выписку игл для шприц-ручек указано меньшее их количество, чем в медицинской документации пациента. Прокуроры области внесли представление министру здравоохранения области в марте 2021 года, в результате инвалида-диабетика полностью обеспечили лекарственными препаратами, иглами и тест-полосками в нужном объёме. Вопрос — надолго ли?

Жительница Кировского района Саратова, инвалид третьей группы имеет право на получение лекарств за счёт федерального бюджета. Пациентке в СГМУ имени В. И. Разумовского дали рекомендации по лечению, а именно необходимости введения препарата «МНН — ботулинический токсин». Районная поликлиника направила в минздрав заявку на 39 флаконов, в сентябре 2019-го женщина получила рецепт. Однако, как сообщает прокуратура, министерство прислало только 26 флаконов, причём в аптечный пункт ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 2» препарат не был направлен. После вмешательства прокуратуры женщину обеспечили курсовым лечением, а также включили в разнарядку на получение лекарства на 2021 год.

В этом же районе города врачи детской поликлиники отказывались выписать ребёнку-инвалиду 2014 года рождения рецепт на необходимый по жизненным показаниям препарат «МНН — перампанел Файкомпа). И заявку в министерство врачи тоже не направили, в результате родители вынуждены были покупать дорогостоящее лекарство за свой счёт. По постановлению прокурора Кировского района Саратова заместитель врача ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 4» привлечена к административной ответственности и штрафу — 11 тыс. 146 руб. 

В Саратовской городской поликлинике № 11 врачи не обеспечили лекарством 12-летнего ребёнка, страдающего редким орфанным заболеванием. По состоянию здоровья девочке было рекомендовано жизненно необходимое лекарственное средство револейд. Несмотря на неоднократные обращения, рецепт на данный препарат не выписывали, заявку в министерство здравоохранения области не направляли, ребёнок в результате длительное время не получал должного медикаментозного лечения. После вмешательства прокурорских работников маленькую пациентку обеспечили необходимым препаратом (стоимость в аптеках за одну упаковку  от 30 тыс. руб. — справка «МК в Саратове»). 

По данным прокуратуры Саратовской области, нарушения в сфере льготного обеспечения граждан были выявлены в Пугачёвском, Ртищевском, Воскресенском, Краснопартизанском, Красноармейском, Татищевском, Саратовском районах, а также в Балакове и Саратове.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий