Главная / Издания / Пустить песок в глаза

Пустить песок в глаза

Пустить песок в глаза
12 мая 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Людмила Проворнова

МК в Саратове

№20 (1237) 12.05.2021

Саратовцам обещают отдых под палящим египетским солнцем

Ещё одна страна выбыла из списка желанных летних туристических направлений россиян. С 9 мая закрыты любые полёты граждан в Болгарию, хотя ещё совсем недавно российские власти решали вопрос о том, чтобы восстановить международные рейсы в эту страну. А сама Болгария в канун майских праздников заявила о максимальном упрощении виз для российских путешественников. Пока саратовцам остаются лишь надежды на открытие Иордании и Египта, где в конце июня средняя температура воздуха держится около  плюс 35 оС, и мечты о недорогой и комфортной Турции с системой all inclusive. 

 

Жаркий сезон

Кремль пообещал восстановить авиасообщение с Турцией. «Предпринимаемые противоэпидемические меры позволят добиться кардинального улучшения обстановки и возобновить двусторонние связи в туристической сфере», — такое обнадёживающее заключение разместил сайт российского правительства после телефонного разговора президента Владимира Путина с политическим лидером Турции Эрдоганом. В реальности никаких конкретных дат определено не было, а сам разговор носил довольно расплывчатый характер, да и в Турции сейчас локдаун из-за коронавируса.

8 мая в Египет прибыли 13 российских туроператоров, дабы своими глазами увидеть, как страна готовится к приёму туристов. Тур­операторы осмотрели отели, бассейны, возможность социального дистанцирования, а египтяне заранее подсчитывали прибыль: власти страны ожидают в этом году более 1 млн российских туристов. Впрочем, о запуске чартеров пока ничего не известно.

— Сейчас активно прорабатывается открытие Иордании и Египта, некоторые операторы уже выставляют предложения по этим направлениям, — рассказывает Дмитрий Демяник, директор туристического агентства «Зелёный попугай». — Думаю, что в ближайший месяц в эти страны пустят чартерные рейсы. Да, летом там жарко, примерно плюс 34-35 оС, но и в Саратове бывает такая же погода, согласитесь. Для людей, которые хорошо переносят жару, это прекрасный шанс вылететь на зарубежные курорты и искупаться в тёплом Красном море. На мой взгляд, сейчас надо ехать в ту страну, которая открыта. Пока вообще есть такая возможность. Конечно, надеюсь на открытие тех направлений, с которыми у России есть взаимоотношения: Египет, Тунис, может быть, Турция. На Европу, думаю, рассчитывать в этом году не стоит. Если только Греция или Кипр попытаются договориться с российскими властями, есть некоторые шансы у Хорватии и Черногории. 

 

Надежда на берег турецкий

Но, как показывают последние соцопросы, Турция остаётся самым желанным направлением для отдыха россиян как по стоимости путёвок, так и по инфраструктуре.

— Если разобраться, то львиная часть летнего туризма — это Турция, — говорит Дмитрий Анпилогов, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП Саратовской области, директор ООО «ТК “Лагуна тур”». — Такого количества отелей и возможности приёма путешественников нет ни у одной страны. Поэтому внезапное закрытие Турции — серьёзный удар по российскому турбизнесу. Но, думаю, страну всё же откроют. Пусть не с 1 июня, но довольно скоро, тем более что переговоры по этому поводу идут. Что же касается Болгарии, то начнём с того, что её официального открытия не было. Чартеры туда не летали, как и на Кипр. Поэтому тот факт, что россиянам вдруг по каким-то причинам Болгария перестала выдавать визы, по большому счёту, ничего не меняет. Куда можно попасть сейчас? В Египет, но через Каир. Некоторые туристы пользуются этой возможностью. Есть Арабские Эмираты, Куба и Мальдивы, хотя это не совсем летний отдых. Ждём открытия Египта, конечно, летом там будет жарко, но куда деваться? Постоянно идут разговоры об открытии Кипра, но пока ничего определённого не слышно.

Объявленная программа кешбэка по стране принесла участникам туриндустрии не поддержку, а головную боль.

— Саратовцы приобрели путёвки по России на август, сентябрь заранее, ведь спрос большой, а вариантов размещения мало, — комментирует ситуацию Дмитрий Анпилогов. — Но как только объявили, что появится кешбэк, граждане захотели сдать эти туры и купить с кешбэком. Но ведь цены уже выросли! Да и с размещением не так просто, особенно в Краснодарском крае и Крыму. По-хорошему программу кешбэка надо делать вне сезона, как во всех европейских странах, а в сезон у нас и так нет проблем с продажами. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий