Главная / Издания / В майские праздники едва не сгорел национальный парк «Хвалынский»

В майские праздники едва не сгорел национальный парк «Хвалынский»

В майские праздники едва не сгорел национальный парк «Хвалынский»
12 мая 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№20 (1237) 12.05.2021

Прокуратура региона возбудила уголовное дело по факту ЧП

В течение праздничной декады в Хвалынском районе случилось чрезвычайное происшествие. В национальном парке «Хвалынский» загорелся лес. По поручению губернатора Валерия Радаева ситуация по ликвидации ЧП была взята на контроль председателем правительства области Романом Бусаргиным. На место выезжали зампреды Александр Соловьёв и Роман Ковальский. 

Как выяснилось позднее, верховым пожаром оказалось охвачено два гектара леса. Тушение огня велось силами пожарной части, лесничества, а также службы национального парка. Ситуация осложнялась сильным ветром. 

Роман Бусаргин уточнил потом, что были мобилизованы силы всех оперативных служб. Всего в локализации пожара приняли участие 150 человек, было задействовано более 10 единиц спецтехники. По счастью, удалось сделать главное — не допустить дальнейшего распространения огня на лес и к населённым пунктам.

Оперативно отреагировала и прокуратура Саратовской области. Надзорный орган проинформировал, что по факту пожара на территории ФГБУ «Национальный парк Хвалынский» возбуждено уголовное дело.

Установлено, что 4 мая около одиннадцати часов произошло возгорание травы в районе села Старая Яблонка Хвалынского района на площади приблизительно 0,02 га. 

«По предварительной информации, причиной возгорания могло стать разведение костра неустановленными лицами…» — отчитались в прокуратуре.

По поручению прокурора Саратовской области Сергея Филипенко организована проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям органов местного самоуправления и должностных лиц ФГБУ «Национальный парк Хвалынский» по обеспечению соблюдения противопожарного режима.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий