Главная / Издания / День закрытых дверей

День закрытых дверей

День  закрытых дверей
19 мая 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№21 (1238) 19.05.2021

Саратовские школьники надеются, что Последний звонок пройдёт в очном формате

После трагедии в казанской школе по образовательным учреждениям региона поползли слухи: мол, теперь Последний звонок и выпускные вечера переведут в онлайн-формат, дабы не провоцировать неадекватных подростков на похожие преступления. Но в министерстве образования Саратовской области отменять Последний звонок пока не планируют. А вот проведение выпускных вечеров в привычном формате ещё под вопросом.

 

Классная дистанция

Ещё с марта родители саратовских школьников начали беспокоиться о формате Последнего звонка и выпускного вечера. Время от времени появлялись версии, что в этом году из-за коронавируса мероприятия снова состоятся онлайн, но перед майскими праздниками региональный минздрав сообщил, что Последний звонок пройдёт 22 мая, в субботу, в очном формате. Причём малокомплектные школы смогут пригласить на торжество обучающихся разных классов и, возможно, даже их родителей. А в крупных школах на отдельных линейках для 9 и 11 классов будут присутствовать в основном только выпускники.

— Готовимся к традиционному формату Последнего звонка, с соблюдением всех санитарных норм, — говорит Андрей Рыжков, директор средней общеобразовательной школы № 9 им. 

П. А. Столыпина города Балашова. — Важный момент: классы должны быть отделены друг от друга, чтобы не было скоплений. В нашей школе Последний звонок традиционно проходит на свежем воздухе, можно разместить всех детей, но в этом случае тоже необходимо соблюдать социальную дистанцию. Конечно, я понимаю, что в любой момент может всё измениться и традиционный формат Последнего звонка в последний момент переместится в онлайн. Тем не менее наши выпускники тоже уже готовятся и к выпускному балу — купили платья, костюмы. Хотелось, чтобы у детей осталась память о ярком и красивом празднике — дне окончания школы. Выпускники 2020 года такой возможности, к сожалению, были лишены.

Правда, стоит отметить, что в родительских чатах  и социальных сетях мамы и папы настроены весьма воинственно и договариваются в случае запрета на очные торжества всё равно устроить детям праздник. К слову, в прошлом, пандемичном году некоторые родители (причём не только в Саратове) именно так и поступали: арендовали кафе, с чёрного хода запускали детей, закрывали общепит для посторонних и праздновали.

 

Праздник без родителей

В школе № 6 города Маркса в этом году выпускается единственный 11-й класс, а так как школа работает пятидневную рабочую неделю, то в дату Последнего звонка в здании не будет других учеников.

— Родителей одиннадцатиклассников мы рассадим через одного в актовом зале, а выпускники будут сидеть отдельно, за столиками, — рассказывает директор школы Галина Полищук. — Что касается 9-х классов, то у нас их три, и праздник пройдёт практически без родителей. От каждого класса будет только один взрослый, который проведёт фотосъёмку, а мы потом выложим её в социальные сети.

В малокомплектной школе села Камышки свои надежды.

— Наша задача развести классы, но такие мероприятия, как Последний звонок, обычно проходят на свежем воздухе, — комментирует ситуацию Сергей Харьков, директор средней школы села Камышки Александровогайского района. — Для небольших, малокомплектных школ проблем с социальным дистанцированием нет. Но я смотрю, как сейчас проходят некоторые мероприятия, и там санитарные нормы нарушаются сплошь и рядом. К примеру, в День Победы люди фотографировались без масок, в непосредственной близости друг к другу. В школе мы, конечно, такого не допустим. Не думаю, что формат Последнего звонка могут поменять на онлайн — слишком мало времени осталось. По выпускным вечерам пока никакой определённости нет. Конечно, больше всего сейчас учителей беспокоят ОГЭ и ЕГЭ. Были длинные майские «каникулы», дистанционное обучение — всё это может негативно отразиться на результатах экзаменов. Особенно для той категории школьников, которые и так весь год учились слабенько, а в майские праздники вместо того, чтобы готовиться к экзаменам, весело проводили время на улице. Сегодня наша главная забота, чтобы все дети сдали экзамены, прошли минимальный порог и у них появился шанс социализироваться в жизни — ведь без этого сейчас невозможно.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий