Главная / Издания / Студенты «третьего возраста»

Студенты «третьего возраста»

Студенты «третьего возраста»
19 мая 2021

Автор: Ирина Алексеева

КЦСОН Краснопартизанского района

МК в Саратове

№21 (1238) 19.05.2021

Пожилые жители Саратовской области могут выбрать кружок по интересам

Не секрет, что больше всего люди в возрасте нуждаются в общении и внимании. Хотят, чтобы собеседники переняли их опыт, да и сами не прочь узнать что либо новое и интересное. Но, увы, многие не владеют компьютером и не могут пользоваться интернетом. В «Университетах третьего возраста» ежегодно проходят обучение 3 тысячи пенсионеров, проживающих в Саратовской области. Пожилые люди занимаются на разных факультетах: повышают правовую грамотность, делятся кулинарным мастерством, вяжут, вышивают, посещают бассейн ну и, конечно, осваивают компьютер. Это «чудо техники» способно привнести новые эмоции в жизнь пожилого человека, подарить ему радость от новых впечатлений и, может быть, даже продлить жизнь.

 

Организовать досуг

«Университет третьего возраста», организованный в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», — это возможность абсолютно бесплатно получить пожилым гражданам и инвалидам определённый уровень знаний, умений и навыков, обрести уверенность в своих силах и быстрее адаптироваться к условиям жизни. Обучение проводится в форме лекций, бесед, тренингов, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ.

В «Университете третьего возраста», основанном при комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН) Краснопартизанского района Саратовской области, ежегодно проходят обучение около 120 слушателей. Для маленького муниципального района области — существенная цифра. Организовано четыре факультета: правовой грамотности, информационных технологий, здоровья и долголетия, а также факультет домоводства. Как рассказала заведующая отделением срочного социального обслуживания КЦСОН Краснопартизанского района Ирина Шкуратова, помимо этого пожилые граждане занимаются в творческой мастерской «Доброцентр», созданной в рамках реализации проекта «Старшее поколение» в 2019 году.

Творческая мастерская адаптирована к возможностям возрастных людей, позволяет найти единомышленников, развить творческие способности, мелкую моторику и расширить свой досуг. Пенсионеры, которые её посещают, шью, вяжут, проводят выставки, а также мастер-классы для приглашённых.

— Учёба на всех факультетах включает в себя лекции, — рассказывает Ирина Шкуратова. — Но помимо этого слушатели факультета здоровья и долголетия занимаются оздоровительной гимнастикой, посещают бассейн. На занятиях факультета домоводства пожилые люди делятся рецептами, рассказывают, как вырастить на своих приусадебных участках новые культуры, сохранить урожай. Факультет правовой грамотности очень важен, ведь пенсионеры относятся к социально уязвимой категории населения, требующей особого внимания и помощи в решении их жизненных проблем, защите их законных прав. Занятия на этом факультете позволяют пожилым людям узнать свои права и способы их защиты, порядок обращения в органы государственной и муниципальной власти и проч. Ну и, конечно, у нас всегда есть слушатели на факультете информационных технологий: в этом году мы обучаем работе с планшетами, телефонами, на портале государственных услуг. Помогаем обучиться писать обращения на сайты, любые отзывы и обращаться в интересующую структуру не бумажным письмом, по старинке, а посредством сети Интернет.

 

Помочь с цифрой

К слову, согласно последнему опросу Фонда «Общественное мнение», до сих пор не пользуются интернетом 19% россиян, в том числе 8% людей с высшим образованием. Среди опрошенных в возрасте старше 60 лет этот показатель достигает 53%.

В то же время социологи отмечают, что за 2020 год всё же произошли качественные изменения в составе аудитории, пользующейся интернетом: смартфоны и планшеты перестают быть молодёжным атрибутом. Согласно данным опроса, количество пенсионеров, владеющих интернетом, выросло за 2020 год на 10%.

Средний возраст слушателей «Университета третьего возраста» Краснопартизанского района 70-72 года. По словам Ирины Шкуратовой, в прошлом году занятия впервые были организованы онлайн. Видеоуроки выкладывались в социальную сеть «Одноклассники», специалисты отвечали на вопросы, отзывались на комментарии. В этом году обучение онлайн продолжается. Как говорит Ирина Юрьевна, пожилые люди с нетерпением ждут возобновления отдельного блока, который тоже входит в «Университет третьего возраста», — социального туризма.

— Это направление всегда вызывало большой интерес наших «студентов», — рассказывает Ирина Шкуратова. — До пандемии пожилые люди посещали музеи, совершали паломнические поездки, вместе с «серебряными волонтёрами» мы организовывали прогулки на речном теплоходе по реке Большой Иргиз. Сейчас хотим в социальных сетях сделать так называемый «виртуальный туризм», выкладывать заметки об интересных местах, которые можно будет посетить после снятия коронавирусных ограничений.

Кстати, принято считать, что пенсионеры, посещающие «курсы по интересам», — одинокие люди. На самом деле это не так. У многих есть дети, внуки, иногда взрослые дети даже привозят своих пожилых родителей на машине и ждут, пока те позанимаются на курсах. Родственники прекрасно понимает: людям в возрасте «60-65+» лучше не засиживаться дома, а общаться со сверстниками, делиться опытом, получать новые знания, дабы не чувствовать себя оторванными от жизни.

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий