Главная / Издания / Век учись

Век учись

Век учись
19 мая 2021

Автор: Ирина Алексеева

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№21 (1238) 19.05.2021

Пенсионеров Саратовской области обучают компьютерной грамотности и рисованию

«Университеты третьего возраста», организованные в рамках национального проекта «Демография», — это возможность для пожилых людей бесплатно получить новые знания, навыки и умения, поверить в свои силы и идти в ногу со временем. Каждый житель региона возраста «60+» благодаря большому разнообразию направлений в обучении может выбрать факультет по душе. Обучение в «Университете третьего возраста» позволяет с пользой проводить свободное время, даёт возможность общаться, учиться новому, делиться своими знаниями и опытом, расширять круг общения. 

 

Литературные вечера

В Саратовской области для пожилых людей — участников просветительской программы «Университеты третьего возраста» (в рамках нацпроекта «Демография») — организованы уроки декламации и рисования. 

Так, в комплексном центре социального обслуживания населения Петровского района для слушателей «Университетов» проводится специальный курс декламации. Занятия ведутся на факультете здоровья и долголетия. По мнению специалистов центра, выразительное чтение любимых произведений даёт выход негативным эмоциям и помогает снять напряжение.

Как сообщает региональное министерство труда и социальной защиты Саратовской области, для занятий пенсионеры выбирают свои любимые произведения и зачитывают их вслух, выражая собственные эмоции, мысли и чувства. Кроме известных стихотворений и прозы, звучат и авторские работы самих слушателей курсов.

«Это крайне полезный и необычный опыт психологической разгрузки. Думаю, что нужно возвращать практику живого чтения — рассказывать стихи и сказки своим внукам, читать по ролям, придавая каждому персонажу свой неповторимый облик и характер. Вовлекаясь в этот процесс, сам не замечаешь, как растворяешься в произведении, позабыв обо всех своих переживаниях», — делится впечатлениями одна из участниц занятия Галина Швыдкова.

«Пенсионеры с большим интересом посещают наши занятия факультета здоровья и долголетия. Каждый находит для себя что-то полезное и интересное. Сохранять здоровье важно на всех уровнях, от эмоционального до физического», — считает специалист Петровского КЦСОН Марина Макарова.

А на факультете искусствоведения и дизайна Энгельсского КЦСОН для пожилых работает клуб «Акварель» для начинающих художников. Занятия ведёт специалист по социальной работе Елена Баринова.

Как сообщает специалист, обучение рисованию всегда востребовано, поскольку занятия способствуют реализации творческого потенциала, открывают новые возможности для самореализации, развивают образное мышление и мелкую моторику. А это очень важно для пожилых людей.

 

Азбука интернета

Курсы, которые способствуют реализации творческого потенциала людей в возрасте «60+», без сомнения, полезны. Но в «Университетах третьего возраста» учат и более практическим вещам: к примеру, оплачивать коммунальные платёжки через интернет.

Просветительские курсы для пожилых людей действуют в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Наибольшей популярностью у пожилых граждан старшего возраста пользуются факультеты здоровья и долголетия и информационных технологий. 

На занятиях по компьютерной грамотности факультета информационных технологий пенсионеров обучают базовым навыкам владения персональным компьютером, работе в сети Интернет, социальных сетях и мессенджерах. Кроме того, пожилым людям показывают, как получать государственные услуги в электронном виде, записаться на приём к врачу или оплатить счёт.

Так, в комплексном центре социального обслуживания населения Перелюбского района стартовала серия занятий по обучению пенсионеров работе с платёжными операциями в сети.

Специалисты объясняют пожилым гражданам, как совершить безопасный платёж по услуге, сформировать квитанцию, проверить результат и согласовать печать чека. 

Со слов слушательницы курсов Галины Волковой, такие знания оказались очень полезны в повседневной жизни. «Теперь я сама оплачиваю коммунальные услуги через онлайн-сервисы и могу легко отследить все операции по счетам, не выходя из дома. Это очень удобно и легко, а самое главное, больше не нужно стоять в очереди», — делится впечатлениями пенсионерка.

Специалисты отмечают, что пожилых граждан, желающих освоить интернет, с каждым днём становится всё больше. Записаться на курсы можно в учреждении социального обслуживания по месту жительства.

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий