Главная / Издания / Явка провалена, но выборы состоялись

Явка провалена, но выборы состоялись

Явка провалена, но выборы состоялись
19 мая 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№21 (1238) 19.05.2021

Какой будет явка избирателей на довыборах в Саратовскую областную думу — пожалуй, именно это составляло хоть какую-то интригу. Трёхдневное голосование завершилось практически без борьбы — во всех четырёх избирательных округах победили единороссы. А вот явка, местами рекордно низкая, продемонстрировала отношение саратовцев к происходящему. Ну никому же не интересно, например, смотреть футбольный матч, результат которого известен заранее.

Как бы то ни было, в целом по региону явка составила 31%, но вот в Волжском одномандатном округе проголосовать пришли лишь 5,3% избирателей. В Марксовском районе граждане были чуть активнее — проголосовали 21,7% избирателей. В Калининском и Ершовском районах процесс организовали более грамотно, здесь активность избирателей оказалась на уровне 50%.

Назовём и победителей. Волжский округ — Александр Удалов, Калининский — Денис Баланов, Марксовский — Сергей Чащин, Ершовский — Иван Бабошкин.

Председатель Общественной палаты Борис Шинчук посетовал на провокации, на некоторых участках закрывали туалеты или не пускали в них.

— Смешно вроде, но это же было, на следующих выборах придумают, что в туалет будут пускать только по партбилету и с уплаченными членскими взносами, — пошутил Шинчук.

Депутат Саратовской облдумы Алексей Антонов заявил о жалобах, которыми отметились представители КПРФ и «Яблока»:

— Цель явно была не добиться прозрачности и открытости процедуры, а устроить побольше скандалов. 

Выборы, по мнению депутата, прошли честно и легитимно… 

— Будем рады видеть избранных депутатов в составе фракции «Единая Россия» областной думы, чтобы вместе продолжить нашу работу на благо жителей, — сказал он.

Наверное, такими же словами Антонов встречал Сергея Грачёва, который победил на осенних довыборах по Волжскому избирательному округу. Правда, спустя пару месяцев Грачёв ушёл в горадминистрацию, округ снова остался без депутата, и пришлось тратить новые миллионы на довыборы. С таким отношением единороссов к избирателям стоит ли удивляться низкой явке именно в этом округе?

Со своей версией причин низкой явки выступил депутат Госдумы Дмитрий Пьяных: «Ни для кого не новость что партия технического большинства зачастую “выезжает” за счёт административного ресурса… Не обошлось без провокаций и попыток срыва работы участковых избирательных комиссий наблюдателями и кандидатами от некоторых партий, что тоже стало обыденным. Такое поведение является одной из причин низкой явки. Люди стараются держаться как можно дальше от политических скандалов, поэтому не хотят идти на выборы».

Депутат Госдумы Ольга Алимова высказалась ещё резче: «Конечно, все привыкли к крайне низким цифрам явки на дополнительных выборах. Но сегодняшние цифры — это просто шок! Не сомневаюсь, что Саратовская избирательная комиссия, высчитав среднюю цифру, бодро отчитается об относительно приличных цифрах, но...»

Специально для фанатов трёхдневного голосования Алимова добавила: «Люди этой возможностью не воспользовались. И это тоже показательно — никакие подпорки разруху не исправят».

Своя версия случившегося у госдепа Николая Панкова, наиболее высокая явка отмечена в Ершовском и Калининском округах: «Считаю, это говорит о серьёзной общественной активности и востребованности конкретных решений на благо людей». 

Низкую явку в Волжском районе Панков прокомментировал так: «Считаю, это вызвано тем, что оппоненты подобрали слабых кандидатов, которые не встречались с людьми, не решали их проблемы. А значит, не смогли привести их за собой на избирательные участки».

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий