Главная / Издания / Убить всё живое

Убить всё живое

Убить  всё живое
19 мая 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№21 (1238) 19.05.2021

Частое использование антисептиков грозит саратовцам кожными болезнями

На днях американский Национальный центр биотехнологической информации привёл результаты исследований, согласно которым частое использование антисептиков может привести к серьёзным дерматологическим заболеваниям кожи рук. Удивительно, но опровергать американские изыскания российские врачи не стали, а от себя добавили, что антисептик можно применять один-два раза в день.

Оказалось, что ещё год назад медики  предупреждали, что дома нужно пользоваться мылом, а все антисептические средства оставить для улицы, поскольку они сильно сушат кожу. Как сообщила одному из федеральных СМИ кандидат медицинских наук, доцент кафедры Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Людмила Смирнова, антисептик можно использовать не более двух раз в день.

А недавно инфекционист из Екатеринбурга Татьяна Чаленко объяснила, что антисептики нарушают нормальную микрофлору кожи, которая выступает одним из барьеров для защиты от патогенной флоры. Кроме того, во время пандемии появилось немало контрафактных антисептических средств, содержащих опасный метиловый спирт. Поэтому лучше всего мыть руки с мылом.

Американские врачи выявили, что особенно опасно постоянное применение средств, включающих изопропиловый спирт или этанол, поскольку данные компоненты могут вызвать появление экземы.

— Отмечу, что хирурги обрабатывают руки антисептиками, спиртом, а ведь у них бывает по 3-5 операций в день, — высказывает своё мнение Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. — Однако кожными заболеваниями и экземой страдают не все. Вообще экзема имеет совершенно другую этиологию, которая, кстати, по сей день окончательно неизвестна. Но тут нужно помнить, что хирург протёр руки антисептиками, сделал операцию, освободился и использует обычный крем для рук. А если мы начнём каждый час вытирать руки спиртосодержащими салфетками или мазать антисептиком из тюбика, на нашей коже это отразится очень негативно. 

Как объясняет врач, мы живём в микробном мире, и на наших руках есть так называемые «хорошие» бактерии, которые убивают «плохих». И предположительная причина дерматологических заболеваний, той же экземы, — это снижение колоний «хороших» бактерий. 

— Мы постоянно пользуемся антибактериальными салфетками: протираем руки каждый раз, когда вышли из общественного транспорта или магазина. В итоге возникает дисбаланс микрофлоры на коже, и далее идёт процесс повреждения кожных покровов, — рассказывает Евгения Верижникова. — Помимо этого многие средства содержат спирт. Он быстро испаряется, обеззараживает кожу, и это может служить причиной для образования микротрещин, появления входных ворот для инфекций. Особенно опасны резиновые перчатки, которые, как я заметила, саратовцы ещё продолжают носить из страха перед коронавирусом — под ними микрофлора просто гибнет. Не следует постоянно использовать мыло с антибактериальным триклозаном, лучше всего вымыть руки, даже без мыла — проточной водой. Тем самым мы без вреда для кожи смываем патогенную микрофлору — это самый простой путь. А частое употребление антисептиков действительно способно спровоцировать дерматологические заболевания кожи рук. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий