Главная / Издания / COVID-19 - не приговор

COVID-19 - не приговор

COVID-19 -  не приговор
26 мая 2021

МК в Саратове

№22 (1239) 26.05.2021

Саратовцы могут пройти реабилитацию после перенесённого заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) по полису обязательного медицинского страхования

Мы сегодня живём в условиях, когда весь мир борется с новой коронавирусной инфекцией. Это заболевание таит в себе много неприятных сюрпризов. От коронавируса мало вылечиться, надо ещё восстановить свой организм для полноценной жизни. У жителей Саратовской области, перенёсших данную инфекцию, такая возможность есть. Им доступна «постковидная» реабилитация. Для её получения нужен полис обязательного медицинского страхования при наличии медицинских показаний и направления лечащего врача. О том, как это можно сделать, корреспонденту «МК в Саратове» рассказали сотрудники ТФОМС и саратовских лечебных учреждений, специализирующихся на борьбе с коронавирусом.

 

Для всех и бесплатно

После завершения этапа медикаментозного лечения коронавирусной инфекции пациенту нужно пройти курс реабилитации, это помогает организму быстрее и успешнее восстановиться после перенесённого COVID-19. Сейчас в медицинских учреждениях региона действуют программы, позволяющие вернуться к полноценной жизни. «Постковидная» реабилитация очень важна для здоровья, человек приходит в нормальное состояние, в котором находился до болезни, все внутренние функции улучшаются, бодрость и активность становятся его постоянными спутниками.

Когда реабилитация правильно организована, работоспособность организма повышается на глазах, особенно это заметно по нормализации дыхания. Крайне важна медицинская реабилитация для тех, кто перенёс заболевание в тяжёлой или среднетяжёлой форме, кому пришлось находиться на аппарате ИВЛ.  

Этот процесс может проходить в условиях как круглосуточного, так и дневного стационара, и амбулаторно — при наличии соответствующих показаний. Длительность периода реабилитации зависит от назначеных лечащим врачом необходимых обследований, медикаментов и процедур. Пациент, если ему дорого собственное здоровье, должен чётко следовать всем предписаниям врача. 

Следует знать, что врачебная помощь по профилю «медицинская реабилитация» для пациентов, перенёсших новую коронавирусную инфекцию, не имеет ограничений по возрасту. 

Ещё один очень важный момент: при наличии медицинских показаний и направления от лечащего врача реабилитация по полису обязательного медицинского страхования проводится бесплатно.

Отделения медицинской реабилитации работают круглосуточно в следующих лечебных учреждениях Саратова и области: ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №10», АО «Санаторий Октябрьское ущелье», ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн», АО «Санаторий «Светлана», а также на базе дневных стационаров ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №10». 

По состоянию на 1 мая 2021 года медицинскую реабилитацию после перенесённой коронавирусной инфекции COVID-19 в условиях круглосуточного стационара получили 1203 пациента за счёт средств обязательного медицинского страхования на сумму 45,6 млн руб., в условиях дневного стационара — 61 застрахованный на 1,1 млн руб.

Пациенты, которые не нуждаются в реабилитации, так как не имеют «постковидных» симптомов, таких как одышка, повышенная утомляемость и т. д., могут получить амбулаторно-физиотерапевтическое лечение, массаж и лечебную гимнастику в поликлиниках по месту жительства.   

 

Возрождение полноценной жизни

Комментарий заведующего стационаром № 2 Государственного учреждения здравоохранения «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн», главного внештатного специалиста-гериатра министерства здравоохранения Саратовской области, кандидата медицинских наук Надежды Юрьевны Шульпиной:

— Общеизвестен факт, что коронавирусная инфекция поражает практически весь организм заболевшего человека. Больше всего, конечно, лёгкие, но при этом и сердечно-сосудистую систему, и желудочно-кишечный тракт, и почки, и нервную систему. К сожалению, не все пока это понимают, но мы на примере своих пациентов видим, что на состоянии их нервной системы перенесённый COVID-19 сказывается очень сильно. 

Поэтому всем нужно время для адаптации после болезни, а работающим людям к тому же необходимо как можно быстрее вернуться к своей профессиональной деятельности. Пожилым людям обязательно нужна реабилитация, чтобы сохранить функциональную активность. Особенно тем, у кого ещё до заражения коронавирусной инфекцией была старческая астения. 

Реабилитация, по сути, даёт такой же эффект, как и лечение. Мы возвращаем людей к полноценной жизни, даём им возможность трудиться, радоваться, быть счастливыми. 

Начинаем мы с того, что делаем скрининг — выясняем, какие системы организма затронула инфекция. На основании результатов обследования определяем направление реабилитации. Чаще всего поражённой бывает лёгочная система. Соответственно, назначается дыхательная гимнастика, к тому же у нас сейчас активно применяется бипап-терапия, основанная на повышении и сохранении воздушности лёгочных тканей. Воздух под давлением подаётся в лёгкие, и таким образом обеспечивается их вспомогательная вентиляция, при которой увеличивается дыхательный объём, улучшается газообмен в лёгких и снижается нагрузка на дыхательную мускулатуру. В итоге возрастает жизненная ёмкость лёгких, соответственно, снижается одышка, человек начинает лучше переносить физические нагрузки. Очень хороший метод, у некоторых наших пациентов после прохождения курса процедур жизненная ёмкость лёгких возрастает в три раза. Затем пациенту предписываются занятия дыхательной гимнастикой, разработанной нашими специалистами, это ещё один незаменимый момент при восстановлении. Лечение продолжается амбулаторно, при выполнении пациентом всех назначений врачей последствия перенесённого заболевания сводятся к минимуму.  

Кроме того, применяются медикаментозные препараты, электрофорез, магнит. У некоторых пожилых пациентов после коронавирусной инфекции сильно болят суставы, у других бывает серьёзно поражён желудочно-кишечный тракт — для каждого выбирается наиболее подходящий ему способ реабилитации. 

С начала нынешнего года уже 450 человек прошли курсы процедуры в отделении медицинской реабилитации нашего госпиталя. Ещё у нас есть два гериатрических отделения, одно из них целенаправленно занимается реабилитацией пожилых людей, перенёсших коронавирусную инфекцию. Сюда помещают пациентов с астенией, ослабленных, и наша главная задача — вернуть им максимальную физическую активность.

В этом отделении есть социальный работник, он связывается с социальными службами по месту жительства пациента и помогает ему жить полноценной жизнью. 

Коронавирус преодолим — надо только бережно относиться к своему здоровью и внимательно слушать предписания и рекомендации врачей.

Оставить комментарий