Главная / Издания / Мобильная помощь

Мобильная помощь

Мобильная помощь
26 мая 2021

Автор: Ирина Алексеева

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№22 (1239) 26.05.2021

В этом году плановые медосмотры прошли более тысячи пожилых граждан из отдалённых сёл Саратовской области

Национальный проект «Демография» позволил модернизировать востребованную пожилым населением Саратовской области службу «Мобильных бригад». Несколько лет в регион поступали новые автомобили, предназначены для выездов в отдалённые сёла специалистов комплексных центров социального обслуживания, социальных и медицинских работников, психологов и волонтёров всех возрастов, а также проведения скрининговых обследований и диспансеризации людей старше 65 лет в лечебных учреждениях области.  Благодаря модернизации «Мобильных бригад» решается одна из главных задач нацпроекта — продление активного долголетия пожилых людей через расширение спектра социальных услуг для граждан старшего поколения и инвалидов, в том числе проживающих в самых отдалённых уголках нашей области.

 

От 65 и старше

Жителям отдалённой деревни или маленького посёлка бывает очень сложно попасть в районную больницу. А ведь кто-то имеет инвалидность и нуждается в регулярных плановых осмотрах, кто-то — несколько хронических заболеваний, которые нужно отслеживать врачам. Понятно, что фельдшер из сельского ФАПа не всегда может помочь решить вопрос со здоровьем, особенно если человек уже в возрасте. Да что там говорить,  многим пожилым людям просто не под силу самостоятельно выбраться в райцентр, приходится просить родственников (если они есть), соседей.

Уже несколько лет эту проблему в Саратовской области решают специальные «Мобильные бригады». Выезды службы осуществляются в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Задача специалистов бригад — предоставить полный перечень социальных услуг жителям отдалённых сёл, помочь пожилым людям, инвалидам, семьям с несовершеннолетними детьми в решении различных бытовых и житейских трудностей. 

Напомним, что в 2019 году автопарк службы пополнился новыми специализированными автомобилями. Все они приспособлены для перевозки маломобильных граждан и оборудованы подъёмниками для погрузки инвалидных колясок. Благодаря нацпроекту в перечень предоставляемых «Мобильными бригадами» социальных услуг вошла услуга по доставке граждан старше 65 лет, проживающих в отдалённых сельских районах, в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации и профилактического осмотра.

В нынешнем году, после «коронавирусной» поры, работа «Мобильных бригад» в регионе возобновилась в конце апреля.

Пенсионеры и люди с ограниченными возможностями, проживающие в сельской местности, снова могут воспользоваться услугой по бесплатной доставке и сопровождению в медицинские организации для прохождения диспансеризации. 

Как сообщает министерство труда и социальной защиты Саратовской области, такая услуга возможна в 38 районных комплексных центрах социального обслуживания населения. Доставка людей старше 65 лет и инвалидов осуществляется из отдалённых населённых пунктов, находящихся в сельской местности.

 

Удобная транспортировка

В этом году первые выезды уже прошли в Самойловском, Пугачёвском, Лысогорском, Петровском и Балтайском районах. Специалисты сопроводили пожилых подопечных на профилактические осмотры в районные больницы и провели несколько выездных встреч для жителей деревень.

«Очень удобно, что есть такая услуга. Мне уже не так просто добраться самой до районного центра, чтобы посетить врача. В нашей больнице меня внесли в список, и уже через несколько дней нас с односельчанами с комфортом доставили в поликлинику. Там уже медицинские сёстры сопровождали каждого. Все очень приятные и вежливые люди. Я осталась довольна», — рассказывает пенсионерка Любовь Чернецова.

В ведомстве напоминают, что гражданам нет необходимости специально обращаться в учреждения социального и медицинского обслуживания. Как только наступит срок прохождения диспансеризации, медицинские и социальные работники сформируют списки, проинформируют гражданина, и «Мобильная бригада» обеспечит доставку в медицинское учреждение.

Как сообщает министерство труда и социальной защиты региона, 17 и 18 мая состоялись выезды «Мобильных бригад» по доставке в медучреждения пожилых жителей посёлка Чапаевский Пугачёвского района, сёл Святославка и Ольшанка Самойловского района, посёлков Студёный и Пригородный Петровского района для прохождения планового медицинского осмотра. Пенсионеры прошли обследование в районных больницах и затем с комфортом вернулись домой. 

Как уточняют в министерстве, визиты пожилых людей в районные больницы проходят с соблюдением всех мер безопасности. 

66-летняя Валентина Яковлева из Самойловского района Саратовской области отмечает: «Жители отдалённых сёл со слабым здоровьем давно нуждались в такой услуге. Мне, как человеку с инвалидностью, плановые осмотры приходится проходить довольно часто, поэтому бесплатная доставка пожилых людей в медицинские учреждения — огромная помощь нам, пенсионерам».

Всего в рамках нацпроекта «Демография» в медицинские организации для прохождения диспансеризации было доставлено порядка 3770 граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, из них 1031 человек — в 2021 году.

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий