Главная / Издания / Первая смена

Первая смена

Первая смена
26 мая 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№22 (1239) 26.05.2021

За два года Саратовская область потеряла 223 детских лагеря

На днях чиновники областного правительства сообщили, что этим летом планируется работа 702 учреждений отдыха и оздоровления детей. А всеми формами оздоровления будет охвачено 65,5 тысячи детей. Как и в прежние годы, чуть больше тысячи детей с ограниченными возможностями смогут поехать в санатории Краснодарского края. Только один момент остался «за кадром»: детских лагерей в регионе стало ощутимо меньше.

Судите сами: в рамках летней оздоровительной кампании 2019 года детей были готовы принять 925 оздоровительных учреждений, летом 2020-го в реестре оздоровительных детских учреждений, размещённом на сайте Министерства труда и социальной поддержки, осталось 762 лагеря. В 2021 году — уже 702. Получается, что за два года область недосчиталась 223 летних детских лагерей. Кстати, уменьшение числа лагерей наблюдается по всей стране.

Как оказалось, стационарные загородные оздоровительные учреждения Саратовской области пострадали меньше всего: сейчас их 38, а было 41. Из детской жизни стали уходить летние пришкольные площадки — удобная вещь, если хочешь знать, что твой ребёнок накормлен и под присмотром. В 2019 году таких дневных школьных площадок было 864, в 2021-м осталось всего 655. Можно предположить, что школы устали соблюдать санитарные «противоковидные» правила, а ведь к лагерям они применяются ещё жёстче. 

Интересно, что на днях Фонд «Общественное мнение» провёл опрос, выяснив, что почти три четверти семей (71%) не планируют отравлять школьников в лагеря отдыха в этом году и строят иные планы для отдыха: на даче, у родственников или дома.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий