Главная / Издания / Весенний день год кормит

Весенний день год кормит

Весенний день  год кормит
26 мая 2021

Автор: Надежда Барсукова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№22 (1239) 26.05.2021

В фермерском хозяйстве «Натальино» завершились посевные работы

Для небольшого фермерского хозяйства, которым руководят отец с сыном, Владимир и Дмитрий Ненаховы, работа на земле — смысл всей жизни.

Для Владимира Яковлевича это весна 50-я по счёту. Почти всю жизнь он проработал в сельском хозяйстве и не жалеет. Настоящая мужская работа. И сыну, который недавно отметил 50-летний юбилей и тоже уже многие годы отдал сельскому хозяйству, иной судьбы не желает. Работа на земле, хотя связана с большими затратами труда, требует особой силы воли и терпения, сопряжена с рисками всегда была самой уважаемой в их семье. 

 

Стараемся сберегать влагу

— Весна в этом году хоть и отличилась холодами, и мы позже, чем обычно, вышли в поле, но весенние полевые работы прошли нормально, мы успели все агроприёмы выполнить в оптимальные сроки и сегодня заканчиваем сев, — направляясь в поле с нами на машине, рассказывал Владимир Яковлевич. 

Скоро должен был подъехать к агрегатам и Дмитрий. На базу, где монтируется оборудование зерносушилки, в эти минуты приехал представитель газовой компании, и фермеру нужно было скорректировать некоторые вопросы по подводу газа к установке.

В хозяйстве давно собирались купить зерносушильное оборудование, но то средства шли на модернизации мехтока, то строили очередной зерносклад, а в этом году благодаря хорошему урожаю прошлого года и неожиданно высоким ценам на зерновую продукцию решили сразу несколько проблем. Неплохо обновили технику и купили зерносушилку. В хозяйстве стали развивать направление по зерновой кукурузе, на которую есть спрос в последние годы, а для этой культуры обязательно нужна в хозяйстве сушилка. Да и для подсолнечника, который во время уборки тоже частенько попадает под дожди.

…Вдали показались трактора. На поле, к которому мы подъезжали, шёл сев гречихи. Один из агрегатов вёл сев, другой следом прикатывал, а перед сеялкой шёл культиватор и делал предпосевную подготовку почвы. Так и шли трактора друг за другом, от горизонта к горизонту. Красиво! Особенно великолепный вид окрестностей открывался с квадрокоптера, который в это день летал над полями. Теперь представится возможность увидеть с высоты птичьего полёта результат своего труда и механизаторам хозяйства «Натальино». 

Рядом, на соседних полях уже стали появляться всходы. Первое поле засевали 26 апреля горохом. Холодов эта культура не боится, а вот влагу очень любит. Вообще, как считают Ненаховы, такой хорошей весны давно не было. Хоть и запоздалая, но когда наступило тепло и вышли в поле, стали перепадать дожди. Посеют поле — дождь прольёт. Ещё посеют — опять дождь и тепло. Помогает природа хлеборобам.

— Мы стараемся работать, сберегая влагу, — говорит Дмитрий Ненахов. — Вот на этом поле, где сейчас озимая пшеница, был подсолнечник. Убрали, продисковали, потом в мае в прошлом году прошлись культиваторами на глубину 10-12 сантиметров. Во второй половине июня ещё прокультивировали, но уже 6-8 сантиметров, то есть на глубину заделки семян. Потом обработали гербицидами, через три недели сделали предпосевную культивацию и сразу посеяли озимку. Весной на этом поле внесли удобрения дисковыми сеялками — и вот результат. Посевы радуют.

На самом деле озимая пшеница в хозяйстве Ненаховых в отличном состоянии, выглядит замечательно и рожь. Да, это говорит о немалых затратах, но на сегодняшний момент сделано всё необходимое, чтобы получить хороший урожай. 

В прошлом году такой подход к возделыванию озимых принёс неплохой урожай. Собрали с каждого гектара до 50 центнеров зерна. Если природа не подведёт, то есть надежда на хороший урожай и в этом году. 

 

Приобретаем только на свои деньги

Земли у Ненаховых чуть более 4 тыс. гектаров, и заставить работать каждый гектар с хорошей отдачей — задача не из простых. Поэтому здесь не жалеют денег на удобрения, на средства защиты растений, на качественные семена, покупают нужную технику и, конечно, выплачивают достойную заработную плату в коллективе. 

В этом году в севооборот вошли, как обычно, озимая пшеница, рожь, ячмень, подсолнечник, гречиха, горох, лён, кукуруза. Здесь тактика направлена на разнообразие культур, на рынке всё может быть востребовано, главное, чтобы продукция была хорошего качества. 

По мнению Владимира Яковлевича, прошлый год сложился неплохо. Сразу купили за свои деньги универсально-пропашной трактор МТЗ-1523 «Беларус», новый КамАЗ, телескопический погрузчик повышенной проходимости «Маниту». Про эту машину нам рассказывали и улыбались: как, мол, мы раньше обходились без этой чудо-техники? Вообще в этом хозяйстве своё отношение к кредитам. Здесь стараются покупать необходимую технику или оборудование только на свои средства, в долги не влезают, даже в лизинг не берут. Может, это и неправильно, но если раньше банки под залог брали имущество хозяйства, то сегодня — исключительно землю. Наверное, это о многом говорит. Если, как рассуждает Владимир Ненахов, раньше, в 1990-х реформы были направлены на ликвидацию колхозов и совхозов, то, возможно, в политике крупных холдингов ненужными вскоре станут и небольшие хозяйства. Кому тогда станут нужны сёла, кто будет решать проблемы сельского населения, когда разорятся базовые хозяйства? Крупные холдинги, собственники которых, как правило, находятся в Москве?

— Несмотря на разные времена и трудности, мы продолжаем оказывать помощь и школе, и фельдшерско-акушерскому пункту, и сельскому Дому культуры, — говорит Владимир Яковлевич. — Это наша малая родина, здесь живут наши односельчане, земляки. По-другому быть не может.

В фермерском хозяйстве «Натальино» особое отношение и к условиям хранения запасов зерна. Важно, чтобы каждая культура имела своё место, свой сусек. Поэтому сегодня здесь построены зернохранилища с необходимым объёмом хранения зерна. Были времена, когда работали с элеватором, но сегодня ушли от лишних затрат. Да, пока с заграницей сами не могут торговать, объёмы производства небольшие, но знают, что «перекупы», которые закупают у них ту же пшеницу, ячмень, формируют партии зерна и отправляют на экспорт. По качеству продукция КФХ «Натальино» отвечает нужным требованиям. 

Конечно, самая больная тема — это сбалансированность производства. Пока хозяйства сеют набор культур на свой страх и риск. Будет ли спрос, будут ли цены? А если бы поступали заказы от переработчиков или от государства, легче было бы определяться с посевными площадями. Да и перерабатывающие предприятия не простаивали бы без сырья. 

 

Выбор — работать на земле

…Удалось поговорить в тот день и с механизаторами. Выдалась минуточка, когда посевной агрегат заправлялся семенами. Как раз в одной точке сошлись и другие трактора. Сфотографировались. Лица людей открытые, глаза улыбаются, механизаторы перекидываются шутками-прибаутками. Что ж, настроение хорошее, в работе всё ладится, всё получается.

Оказывается, в этих местах каждый уголок имеет своё название. Стояли мы как раз на поле, которое местные знают, как Коровью лощину. Слева — местечко Лещи, чуть подальше — Волково. За этим полем — Прудково. Сразу все поймут, где ты находишься. Борки, Андрюшкино, Гришовский пруд… База около главного офиса, оказывается, находится на Горе. Так и по рации разговаривают: мол, нахожусь в Борках.

Самое интересное — никто сейчас уже не вспомнит и не знает, откуда такие названия появились. Скорее всего, прапрадеды ещё называли, хотя уже не осталось ни лощин, ни прудов… Но вековые традиции в названиях сохранились в памяти людей, которые сегодня живут в этих местах. Такой удивительный мостик между поколениями.

…Последняя остановка была на поле с горохом. Тем самым, с которого начался сев 2021 года. Перед нами расстилался светло-зелёный ковёр из нежных растений, которые своими усиками тянулись к солнцу. Всё же как удивительна в своём обличии природа, и человек своим трудом помогает создавать эту красоту.

Возвращаясь с полей, мы встретились с только что подъехавшим на базу представителем компании, которая реализует запасные части на комбайны «Полесье». В хозяйстве создан целый отряд комбайнов «Полесье», и, конечно, стоит посмотреть предложения, которые озвучивает эта сервисная организация. Но у сельхозтоваропроизводителей всегда есть выбор, и они его обязательно сделают. Как делает его каждый день коллектив хозяйства Ненаховых. Выбор — работать на земле.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий