Главная / Издания / Возраст не помеха

Возраст не помеха

Возраст  не помеха
26 мая 2021

Автор: Ирина Алексеева

Фото: Минтруда и соцразвития области

МК в Саратове

№22 (1239) 26.05.2021

Пенсионерам Саратовской области выдают напрокат спортивный инвентарь

Ключевая задача национального проекта «Демография» — повышение качества жизни граждан. Проект «Старшее поколение» направлен на то, чтобы продлить активное долголетие людей старшего возраста, увеличить продолжительность их жизни, сделать её более интересной и насыщенной. Пандемичный 2020 год саратовские пенсионеры были вынуждены, по возможности, находиться дома, но в аккаунтах министерства труда и социальной защиты постоянно задавали вопросы, когда им снова будут давать напрокат велосипеды, палки для скандинавской ходьбы и другой спортивный инвентарь. Этой весной в Саратовской области открылся новый пункт проката спортивного инвентаря.

 

Активность без рекордов

Взять на время велосипед или палки для скандинавской ходьбы, а также другой сезонный спортивный инвентарь теперь можно в центре социального обслуживания населения Ртищевского района. 

В комплексном центре социального обслуживания населения Ртищевского района Саратовской области активно внедряются социальные технологии в рамках программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Проект направлен на повышение активного долголетия граждан пожилого возраста и продление активного образа жизни на пенсии.

В учреждении успешно функционируют «Зал для занятий адаптивной физкультурой» и «Пункт проката технических средств реабилитации», много лет действуют «Университет третьего возраста», движение «серебряных» добровольцев, работает служба мобильных бригад.

Как сообщает министерство труда и социальной защиты области, в мае этого года дан старт новой технологии — открыт пункт проката физкультурного оборудования «Активное долголетие». В наличии имеются палки для скандинавской ходьбы, лыжи, велосипеды, финские сани и самокаты. 

По мнению специалистов центра, работа пункта проката позволит привлечь граждан пожилого возраста к подвижным занятиям, способствующим формированию навыков здорового образа жизни. 

«Многие из пожилых людей хотели бы освоить для себя что-то новое, найти увлечение или хобби. Часто воплощению этих желаний мешают стереотипы и комплексы. Мы стараемся от них избавлять и транслировать в массы идею активной старости, яркой и интересной. Самокат в 70 лет — легко, велопробег в 65 — ещё проще! Ставим для себя конкретные цели и постепенно достигаем их. В группе единомышленников пенсионерам заниматься проще и гораздо интереснее. Поэтому так популярны групповые тренировки, особенно на свежем воздухе весной и летом», — рассказывает инструктор по физкультуре, «серебряный» волонтёр Мария Александровна Федулкина.

 

Для тех, кому за…

Пожилые люди уже оценили возможности спортивного инвентаря и планируют активно пользоваться всем представленным оборудованием.

«Я очень люблю пешие прогулки по лесу или парку, но с возрастом стало тяжело проходить большие расстояния, усилилась нагрузка на позвоночник и суставы. В центре социального обслуживания мне рассказали о скандинавской ходьбе. Попробовав однажды несколько простых техник под руководством тренера, я поняла, что это отличная и правильная для здоровья альтернатива 

Пенсионерам Саратовской области выдают напрокат спортивный инвентарь

ходьбе без опоры. Теперь я активная участница занятий — учусь, осваиваю правильный шаг и прохожу большие расстояния без прежних усилий, легко и весело», — делится впечатлениями пенсионерка Татьяна Александровна Присакарь.

По информации министерства труда и социальной защиты региона, всего более 1,6 тыс. пожилых жителей области воспользовались спортинвентарём в рамках нацпроекта «Демография». Технология направлена на продление активной жизни, привлечение пенсионеров к занятиям физической культурой, мотивирование к ведению здорового образа жизни. Сегодня пункты проката есть в городе Саратове, Аркадакском, Аткарском, Балтайском, Дергачёвском, Екатериновском, Калининском, Марксовском, Питерском, Пугачёвском, Саратовском и других районах области. С начала года в регионе открылось семь новых пунктов проката инвентаря для пожилых граждан.

Благодаря нацпроекту «Демография» воспользоваться спортивным оборудованием могут все получатели социальных услуг старшего поколения. 

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий