Главная / Издания / Депутаты облдумы организованно проходят вакцинацию

Депутаты облдумы организованно проходят вакцинацию

Депутаты облдумы организованно проходят вакцинацию
02 июня 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

фото pixabay.com

МК в Саратове

№23 (1240) 02.06.2021

Смертность от ковида в регионе растёт на фоне снижения заболеваемости

Несмотря на спокойствие участников постоянного брифинга в минздраве Саратовской области, напряжение в связи со сложной ситуацией с новой коронавирусной инфекцией нарастает. Обывателям не даёт покоя вопрос: почему при снижающихся показателях заболеваемости ковидом пугающе растёт смертность? В понедельник было объявлено, что за истекшие сутки от COVID-19 скончались 9 жителей области. И это новый рекорд для нашего региона с начала пандемии. Такого у нас ещё не было.

По официальным данным, всего с начала пандемии от новой коронавирусной инфекции скончались 1089 саратовцев. В мае ковид унёс жизни 153 саратовцев. А всего с начала года от коронавируса умерли 673 человека. Это почти в полтора раза больше, чем за весь 2020 год. Но зайдите в общественный транспорт или магазин — маски носят единицы, и за этим уже никто не следит.

Чиновники от минздрава объясняют рост смертности от COVID-19 более скрупулёзным анализом причин летальных исходов. В целом же назвать ситуацию стабильной они не могут.

— Спокойной ситуация станет, когда новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не будет регистрироваться вовсе, — сказал первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов. — Люди продолжают болеть, находиться на аппаратах искусственной вентиляции лёгких, получать сложную и подчас небезвредную терапию, которая требуется при лечении ковида в тяжёлых и крайне тяжёлых случаях…

Сегодня в регионе работает 13 ковид-госпиталей. Но если ситуация потребует, в течение 3-5 дней могут развернуть весь коечный фонд, который у нас был во время пика заболеваемости, то есть до 4500 коек.

То, что всё очень непросто, косвенно подтвердил и председатель Саратовской облдумы Александр Романов, который рассказал, что к нему обратились сотрудники аппарата Думы, депутаты с просьбой организовать возможность прохождения вакцинации с учётом их рабочего графика.

— Коллеги осознают ответственность перед всеми, кто регулярно с ними взаимодействует, поэтому процесс вакцинации идёт активно. Мне довелось на себе испытать тяжесть заболевания, не хотелось бы пройти через это снова. Как только позволят медицинские показатели, я тоже сделаю прививку, — заявил Романов.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий