Главная / Издания / Домашний патронаж

Домашний патронаж

Домашний патронаж
02 июня 2021

Автор: Ирина Алексеева

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№23 (1240) 02.06.2021

С 2019 года в нашей стране реализуется проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Его цель — расширить границы активной и работоспособной старости, укрепить здоровье пожилых людей, а в случае, если это сделать невозможно, то обеспечить им со стороны государства достойный уход. В рамках проекта в Саратовской области действуют системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. На первый план выходят технологии стационарозамещения. Как говорят врачи, комфортное пребывание пожилых людей в привычных домашних условиях с обеспечением социально-медицинской помощи оказывает положительное воздействие на их самочувствие. 

 

Испытание по плечу

В рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в регионе оснащаются демонстрационные комнаты для обучения жителей навыкам ухода за тяжелобольными людьми. К настоящему времени такие комнаты открыты в 20 комплексных центрах социального обслуживания населения. На практических занятиях «Школ по уходу» родственники граждан с ограниченными возможностями осваивают приёмы и навыки ухода за больным в домашних условиях и комплексы оздоровительных мероприятий.

В числе первых демонстрационная комната появилась в комплексном центре социального обслуживания населения Хвалынского района. Как сообщает областное министерство труда и социальной защиты, здесь уже прошли обучение 25 человек, в том числе и пенсионерка Валентина Ивановна Лунина. Её сестра уже несколько лет прикована к постели после инсульта. Поэтому Валентина Ивановна воспользовалась возможностью получить специальные знания и навыки на занятиях в демонстрационной комнате. По её словам, теперь ухаживать за родственницей стало легче.

Каждый день пенсионерка делает со своей сестрой специальные упражнения. Сама Валентина Ивановна старается держать себя в хорошей  физической форме, даже садится на шпагат. Смеётся, что с неё семь потов сходит, но видит в этом только плюсы, потому что уверена: движение про­длевает жизнь.

В комплексном центре социального обслуживания Вольского района навыки ухода за тяжелобольными людьми освоили 23 человека.

«Моя свекровь перенесла тяжёлое заболевание, после которого оказалась прикованной к постели, — рассказывает Светлана Ильинична Пашкова, участница занятий в КЦСОН Вольского района. — Узнав от местных жителей об открытии специальной комнаты по уходу в местной социальной организации, я отправилась туда. В центре соцобслуживания  я получила ответы на все свои вопросы и даже больше. Здесь со мной отрабатывают движения при перемещении больного, учат правильной постановке рук, добиваясь совершенного выполнения. Я получила необходимые тео­ретические знания по уходу, отработав их на практических занятиях. Вопросов сразу возникло много: как правильно поднять больную, посадить, повернуть на бок, причём сделать это максимально осторожно, не причинив ей лишнего беспокойства. Благодаря обучению навыкам ухода за тяжелобольными людьми, организованному в рамках национального проекта «Демография», я получила не только ответы на все эти вопросы, но и целый багаж необходимых теоретических знаний и практических навыков сиделки».

В Саратовской области продолжается поэтапное оборудование всех КЦСОН демонстрационными комнатами для обучения жителей навыкам ухода за тяжелобольными людьми.

 

Облегчить страдания

Узнав об открытии демонстрационной комнаты для обучения навыкам ухода за тяжелобольными людьми в ГАУ СО КЦСОН Ершовского района, пенсионерка Ольга Кулешова обратилась на горячую линию учреждения. Женщина рассказала о своей беде, о том, что ухаживает за тяжелобольным мужем. Ольга Григорьевна объяснила, что она нуждается в психологической помощи и в обучении навыкам ухода за тяжелобольными. Супруг Ольги Григорьевны, инвалид второй группы, передвигается на инвалидной коляске. При встрече Ольге Григорьевне было предложено стать слушателем реализуемой  стационарозамещающей технологии в учреждении. В процессе общения ей предложили варианты наиболее комфортного обустройства пространства для больного, обучили навыкам неотложной доврачебной помощи, как правильно пользоваться техническими средствами реабилитации и средствами ухода. Сегодня она может самостоятельно справляться с повседневными трудностями, связанными с уходом за мужем, и чувствует себя намного увереннее, сообщает министерство труда и социальной защиты области. 

Пенсионер Алексей Попоудин из Самойловки тоже обучился практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными. Его жена, Валентина Александровна, упала, сломав шейку бедра. Послеоперационный реабилитационный период проходил тяжело, для восстановления требовалась неподвижность. Женщина нуждалась в постоянном уходе: в гигиенических процедурах, кормлении, психологической поддержке. Не владея особенностями и практикой правильного ухода за больными, Алексей Александрович обратился за помощью специалистов центра социального обслуживания населения Самойловского  района. Об открытии в учреждении демонстрационной комнаты по обучению  навыкам общего ухода за тяжелобольными в рамках реализации национального проекта «Демография» узнал из местной газеты. 

На занятиях пенсионер ознакомился с методами самопомощи, получил навыки по обтиранию, купанию, кормлению, смене нательного и постельного белья, а также правильного использования ходунков  и костылей. И отметил, что полученные знания и умения в демонстрационной комнате облегчают повседневную жизнь и уход.

Напомним, что технология «Школа по уходу» действует в рамках национального проекта «Демография». На сегодняшний день в Саратовской области более 3,4 тысячи граждан прошли обучение навыкам ухода за тяжелобольными людьми. 

Житель Ивантеевского района Иван Сизов после обучения в «Школе по уходу» отметил: «Остаться одному в трудной ситуации очень тяжело. Ведь кроме осознания полной беспомощности при уходе за близким человеком мучает ещё и мысль о том, что неумелыми действиями я могу ему навредить. Именно этому — основам безопасного ухода за тяжелобольным родным человеком — меня и научили в комплексном центре. Отдельное спасибо социальным работникам за моральную поддержку, без которой я не справился бы».

В Ивантеевской «Школе по уходу» с 2019 года навыки ухода освоили свыше 20 человек. Всего обучение в рамках данной технологии на базе комплексных центров Саратовской области прошли уже 3417 граждан. 

Поэтапное оснащение КЦСОН области оборудованием для демонстрационных комнат планируется завершить к 2024 году. 

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий