Главная / Издания / «Волжские зори» помогают быть здоровыми

«Волжские зори» помогают быть здоровыми

«Волжские зори» помогают  быть здоровыми
02 июня 2021

Автор: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№23 (1240) 02.06.2021

Каждый год в СОЦ «Волжские зори» приезжают сотни отдыхающих за здоровьем и хорошим настроением

…В тени деревьев прохладно, несмотря на жаркий день. От цветочных клумб доносятся приятные ароматы. По аллеям парка гуляют люди, рядом на детской площадке играет детвора. За листвой деревьев виднеется Волга. Как всё же здорово побывать в таком уголке природы да ещё отдохнуть и поправить здоровье…

 

Для доброго здоровья

Социально-оздоровительный центр «Волжские зори», директором которого является опытный руководитель Анатолий Краснов, относится к министерству труда и социальной защиты Саратовской области, и главная цель деятельности учреждения — предоставление социальных услуг гражданам путём проведения реабилитационных, оздоровительных и восстановительных мероприятий, социальной адаптации, социально-психологической и культурно-просветительной работы. 

В этом году исполняется 18 лет, как социально-оздоровительный центр «Волжские зори» принимает отдыхающих со всей Саратовской области. Учреждение в 2003 году приняло эстафету работы по оздоровлению жителей области от санатория-профилактория «Волжские зори», который был построен в 1988 году. Центр находится в городе Вольске и расположен на берегу реки Волга. «Волжские зори» размещаются в просторном пятиэтажном здании, в котором, не выходя за его пределы, можно получить все медицинские услуги по назначению врача, отдохнуть в комфортабельных комнатах и холлах, сходить в прекрасный бассейн и тренажёрные залы. На первом этаже находится уютная столовая, где организовано пятиразовое питание и очень вкусно готовят здешние повара. Но при этом питание сбалансированное и соответствует медицинским показаниям отдыхающих.

А теперь предлагаем информацию, которая поможет вам определиться с выбором места для полноценного отдыха и получения доброго здоровья. В Центре, который рассчитан на 180 мест, работает два структурных подразделения: «Медико-социального оздоровления», развёрнутого на 110 коек, и «Мать и дитя» — на 40 коек и 30 сервисных мест. Лечебно-оздоровительные процедуры назначаются врачом с учётом имеющихся показаний и противопоказаний и в пределах перечня гарантированных медицинских услуг для лиц, проходящих социально-медицинское оздоровление.

На оздоровление в соответствии с профилем социально-оздоровительного центра, согласно медицинской лицензии, принимаются граждане с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки, плоскостопие, состояние после переломов костей, сколиозы, артриты, артрозы, остеохондрозы и др.) и дыхательных путей (рецидивирующий бронхит, состояния после острой пневмонии, частые простудные заболевания и др.).

Довольно большой перечень медицинских услуг, и, что самое главное, — здесь работают профессиональные врачи и медицинский персонал с большим опытом работы. 

 

В «Волжских зорях» стоит побывать

Мы посетили Социально-оздоровительный центр «Волжские зори» и были приятно удивлены созданной здесь атмосферой. Сразу было видно, что тут трудятся люди, которые любят свою работу и создают для своих пациентов все условия комфортного отдыха и оздоровления.

— В нашем Центре для всех наших пациентов предоставляются такие процедуры, которые позволяют повысить качество оказания социально-медицинских услуг, а также добавляют хороший оздоровительный эффект к уже имеющимся процедурам, — говорит замдиректора по реабилитации Наталья Горшкова. — Очень востребованы лечебный массаж, ингаляции, озокеритолечение, электро-светолечение, лечебная физкультура, гидромассаж нижних конечностей. С прошлого года мы ввели процедуры, это аромасауна «Здравница» и грязелечение. Отдыхающим очень нравится.

Конечно, «Волжские зори» популярны своим прекрасным бассейном, который три года назад был капитально отремонтирован и оборудован по самым со-временным требованиям. Здесь проводятся занятия и по аквааэробике. Кстати, в бассейне есть специальный кран-подъёмник, предназначенный для помощи инвалидам-колясочникам. Вода — прекрасное средство реабилитации, и в «Волжских зорях» люди с ограниченными возможностями с помощью спецоборудования могут опуститься в бассейн и потом подняться из него. 

Особое внимание уделяется таким спортивно-оздоровительным мероприятиям, как ежедневная утренняя гимнастика, подвижные игры в спортивном зале, настольные игры. Здесь имеется собственный кинозал с кинопроектором, в котором проводится показ фильмов и мультфильмов. 

Мы побывали в творческих мастерских, где взрослые и дети занимаются декоративно-прикладным искусством. В отделении Медико-социального оздоровления организацией досуга пациентов занимается специалист по реабилитационной работе в социальной сфере. Многие с удовольствием вяжут спицами и крючком, делают поделки из меха, ленточек, выжигают, занимаются бисероплетением. В конце каждого заезда традиционно организуется выставка работ.

В «Волжских зорях» работает большой дружный коллектив, почти 130 человек, из них 55 — медицинский персонал, ещё пять специалистов по реабилитационной работе в соцсфере, два психолога. Есть свой культ-организатор, библиотекарь и даже аккомпаниатор.

 

Отличные рекомендации

Абсолютное большинство отдыхающих в тот день с удовольствием рассказывали нам о Центре «Волжские зори».

— Очень довольны! — с улыбкой ответила на вопрос о том, как проходит отдых и оздоровление, Татьяна Серова из Саратова. — Всё очень нравится — и массаж, и бассейн, и лечебная физкультура, и зарядка каждое утро, и питание отличное. Я в разных санаториях бывала, есть с чем сравнить! Так что всем своим друзьям и знакомым я рекомендую побывать в «Волжских зорях»!

Её поддержала спутница Светлана Григорьевна, она тоже из Саратова, приехала сюда во второй раз, очень нравится. По её словам, многие приезжают из областного центра, а ещё из Аткарска, Красноармейска, Калининска… 

В кабинете физиотерапии, куда мы тоже заглянули, почти в каждой из тринадцати кабинок находились пациенты.  

— Все процедуры востребованы, назначение делает лечащий врач сразу же при поступлении пациента к нам, в Центр. А мы стараемся помочь людям поддержать своё здоровье,— рассказывала медсестра Татьяна Гоголь. 

В этом году исполняется 45 лет, как Татьяна Николаевна здесь работает, и очень рада, что трудится в таком замечательном коллективе. 

За последние три года в модернизацию учреждения «Волжские зори» были вложены серьёзные федеральные и областные средства. Каждый год обновляется оборудование и аппаратура медицинских кабинетов, приобретаются тренажёры и современные подъёмники.

Например, на ремонт пищеблока столовой Центра было выделено 4 млн руб., и сегодня это один из лучших пищеблоков социально-оздоровительных центров области. В этом году будет капитально отремонтирована прачечная и оснащена современным оборудованием.

— Большую финансовую поддержку нам оказывает руководство министерства, наш учредитель, — говорит директор Центра «Волжские зори» Анатолий Краснов. — Наша же задача — сделать наш Центр востребованным людьми для оздоровления и полноценного отдыха, создать условия для предоставления полного комплекса медицинских и социальных услуг.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий