Главная / Издания / Звонкая копейка

Звонкая копейка

Звонкая копейка
02 июня 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№23 (1240) 02.06.2021

Через месяц саратовские семьи с детьми начнут получать новые пособия

Президент Владимир Путин подписал закон о социальных выплатах родителям, имеющим детей. Ранее документ в третьем, окончательном чтении приняли депутаты Госдумы РФ, а затем инициатива была поддержана в Совете Федерации.

Напомним, что пособия предназначены для неполных семей, беременных, а также родителей, которые находятся на больничном по уходу за маленьким ребёнком. Указанный документ устанавливает следующие выплаты: неполным семьям с детьми (разведённым родителям, матерям-одиночкам), воспитывающим ребят в возрасте от 8 до 16 лет включительно, с 1 июля этого года будут платить в среднем 5 тыс. 650 руб. ежемесячно. Сколько времени продлятся новые выплаты — неизвестно. Тем не менее в прошлом году в Саратовской области насчитывалось 42,7 тысячи неполных семей, а мам- одиночек — 21 тысяча.

Помимо этого беременные, вставшие на учёт на сроках до 12 недель и находящиеся в сложной материальной ситуации (которую нужно будет документально доказать), тоже могут рассчитывать на ежемесячную выплату. Как пояснили в Фонде социального страхования РФ, право на новое ежемесячное пособие будут иметь женщины, у которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного 

минимума на душу населения в регионе проживания. Размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума. Соответственно, в нашей области выплаты будут в размере 5,3 тыс. руб.

Кроме того, родителям детишек в возрасте до 7 лет включительно оплатят больничный лист по уходу за ребёнком в полном объёме (100%), вне зависимости от страхового стажа. Данное пособие станут начислять с 1 сентября 2021 года.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий