Главная / Издания / А мне летать охота

А мне летать охота

А мне летать охота
09 июня 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№24 (1241) 09.06.2021

Саратовские врачи предупреждают граждан, перенёсших коронавирус, об опасности длительных перелётов

Оказывается, вакцинированным от COVID-19 гражданам опасно перемещаться воздушным транспортом. Некие медики со ссылкой на европейские страны утверждают, что для привившихся россиян самолёт может быть смертельно опасен: якобы вакцинация от ковида влияет на функцию, связанную со свёртываемостью крови. И из-за длительного пребывания в одной позе путешественникам грозят тромбозы. Подобные «пугалки», видимо, продолжают поддерживать чёткую позицию российских властей, которая выражается просто и ясно: отпуск лучше провести в своей стране.

«Общественная служба новостей» со ссылкой на специалиста по организации здравоохранения Евгения Ковалёва сообщила, что в Европе обсуждают возможность ограничить перелёты для тех, кто вакцинировался. И может быть, подобный запрет дойдёт и до нашей страны. «Врачи даже придумали термин “тромбоз путешественника”, под которым понимается долгое нахождение в кресле в непо­движном состоянии», — рассказал врач.

Саратовские медики удивились подобному заявлению.

— Во-первых, есть определённые заболевания, при наличии которых не рекомендуются перелёты, — комментирует ситуацию Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. — Это заболевания вен: у человека нарушается кровообращение нижних конечностей, особенно если он несколько часов находится в одном положении. Подобный недуг может вызвать развитие тромбоза. К этой категории также относятся люди, имеющие искусственные сосудистые шунты, — им не рекомендованы длительные перелёты. Замечу, что даже у молодых здоровых людей после 3-4 часов в самолёте могут отекать ноги и повышаться риск тромбоза. Ведь в дороге, как правило, люди мало пьют, поэтому здесь можно рекомендовать повышенное употребление жидкости в самолёте, если лететь так уж необходимо. Ну и, конечно, гражданам, имеющим хронические заболевания, перед поездкой лучше всего обратиться к своему лечащему врачу и поинтересоваться, можно ли лететь, в особенности если перелёт длительный. Во-вторых, сейчас активно обсуждается постковидный синдром, и, как в отечественных рекомендациях, так и в зарубежных исследованиях, есть предположение, что коронавирус обладает высокой тропностью к эндотелию. Эндотелий — это структура, которая выстилает внутреннюю поверхность сосудов. И эта «выстилка» очень важна, поскольку определяет жидкую фазу крови: не даёт прилипать тромбоцитам и эритроцитам к стенкам сосудов. Кроме того, эндотелий вырабатывает вещества, которые могут расширять сосуды. Учитывая, что COVID-19 повреждает ткань, выстилающую сосуды изнутри, постковидный синдром может вызвать заболевание почек, или постковидный диабет и проч. Поэтому я ещё могу понять, почему людям, недавно перенёсшим ковид, нужно аккуратнее относиться к длительным авиаперелётам: из-за опасности тромбообразования. Но при чём тут вакцинация, неясно.

Клинический фармаколог поясняет, что ковидные антитела никак не влияют на эндотелий сосудов, а значит, нет риска тромбозов. 

— Вообще привязка к вакцинации очень странная: у человека должен быть фон для тромбообразования, — считает Евгения Витальевна. — К примеру, патология сосудов: тяжёлая артериальная гипертония, венозная недостаточность, сахарный диабет. На пустом месте такая патология возникнуть не может. Поэтому я не понимаю, откуда вообще берутся такие версии, которые к тому же озвучивают российские врачи.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий