Главная / Издания / С места в карьеру

С места в карьеру

С места в карьеру
09 июня 2021

Автор: Ирина Алексеева

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№24 (1241) 09.06.2021

Саратовцы смогут бесплатно обучиться новым профессиям

В рамках программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан «Содействие занятости» национального проекта «Демография» могут переобучиться или получить новую профессию не только безработные граждане, но и люди возраста «50+». В Саратовской области жителям представлено 120 программ для обучения.

В регионе продолжается обучение граждан. С начала года центрами занятости населения Саратовской области было направлено для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования более 1100 безработных граждан. 

Министерство труда РФ неоднократно сообщало о том, что переобучение станет доступно для тех работников, которые находятся под риском увольнения. При переобучении большое внимание станет уделяться потребностям работодателя, чтобы выпускники образовательных программ впоследствии были востребованы на рынке труда. После обучения безработные получат помощь в трудоустройстве, а те, кто находился под риском увольнения, сохранят своё рабочее место благодаря новым полученным навыкам. Безработные граждане во время переобучения также будут получать пособие. 

Как объясняет министерство труда и социальной защиты региона, обучение граждан ведётся по 45 образовательным программам на востребованные на рынке труда профессии. В их числе «электрогазосварщик», «охранник», «парикмахер», «водитель автомобиля», «бухгалтер», «оператор котельной», «специалист по маникюру», «повар», «продавец», «кассир торгового зала», «тракторист» и другие.

В настоящее время перечень программ, представленных для обучения граждан Саратовской области в рамках федерального проекта «Содействие занятости», содержит более 120 наименований. При этом перечень может меняться в соответствии с запросами работодателей, готовых трудоустроить граждан — участников проекта.

Всего в 2021 году обучение по данному направлению пройдут порядка 3 тысяч граждан без профессионального образования, а также жители области, которые нуждаются в получении новой профессии или повышении квалификации. Это не только безработные, но и люди предпенсионного возраста, старшего поколения, а также мамочки, воспитывающие малышей-дошколят.

Обучение будет осуществляться на базе Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, Поволжского института управления имени 

П. А. Столыпина РАНХиГС, Саратовского архитектурно-строительного колледжа. В рамках проекта планируется обеспечить занятость не менее 75% обученных граждан. 

Для прохождения обучения саратовцы, в том числе и безработные, должны будут подать заявку на портале «Работа в России», выбрать образовательную программу и образовательную организацию. Обучение проводится бесплатно.

Как указывают в министерстве труда и социальной защиты Саратовской области, центры занятости населения будут оказывать содействие региональным операторам в направлении на обучение безработных и ищущих работу граждан, а также в организации взаимодействия с работодателями и в трудоустройстве граждан после обучения.

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий