Главная / Издания / «Кировец»: имя успеха

«Кировец»: имя успеха

«Кировец»:  имя успеха
16 июня 2021

Автор: Станислав Орленко

фото автора

МК в Саратове

№25 (1242) 16.06.2021

На Дне поля в Энгельсском районе «Саратовагропромкомплект» и Петербургский тракторный завод представили новые модели самого популярного отечественного трактора

Марка трактора «Кировец» давно стала символом надёжности и прочности. Эта машина показывает высокую конкурентоспособность и намного лучше, чем импортные аналоги, приспособлена к особенностям российских полей и климата. 

У Петербургского тракторного завода сложились давние партнёрские и дружеские отношения с аграриями Саратовской области. Ещё одним подтверждением этому стал День поля, проведённый по традиции на полях ООО «Солнечное» Энгельсского района саратовским дилером петербургских производителей — ОАО «Саратовагропром-комплект».  

Ряды красавцев «Кировцев», выстроившиеся посреди степного простора, издалека бросались в глаза. Сегодня саратовским аграриям была представлена новая серия тракторов К-7М. На демонстрационной площадке по соседству разместились суперсовременные культиваторы, раздатчики и другая техника. Здесь много можно было увидеть, узнать и даже купить.  

 

День поля на земле труда

Замглавы Энгельсского МР Сергей Егорский, открывая День поля, сказал, что проведение такого праздника сельскохозяйственной техники на гостеприимной земле Заволжья, на полях ООО «Солнечное» в межсезонье, когда у земледельцев появляется перерыв в полевых работах, стало доброй и, главное, очень полезной традицией: 

— Такие встречи никогда не проходят бесследно, их участники всегда уезжают с чувством удовлетворения от общения с друзьями и единомышленниками. Здесь появляется возможность не только приобрести технику нового поколения, что выпускает Петербургский тракторный завод, но и узнать о том, как развивается сельское хозяйство в нашем регионе, в стране, в мире. Все мы вместе будем стремиться, чтобы регион выполнил своё обещание и собрал со своих полей 6 миллионов тонн зерна. 

Начальник отдела технической политики и ГИС-технологий минсельхоза Саратовской области Павел Кузин отметил, как важно для региона сотрудничество с производителями столь мощных агрегатов:

— «Кировец» на сегодняшний день находится в сегменте сверхмощных энергонасыщенных тракторов. В нашей области этот трактор выполняет основные функции на полях. Наш парк «Кировцев» приближается уже к трём тысячам, это порядка 70% от всех энергонасыщенных тракторов. Спасибо Петербургскому заводу, что не стоит на месте и постоянно радует нас новыми моделями. Аграрии уже успели полюбить тракторы серии К-5, теперь им предлагают уже более современные модификации. Хотелось бы пожелать заводу, чтобы как можно быстрее поставляли свою продукцию саратовским сельхозтоваропроизводителям. Хотел бы напомнить, что первые тракторы марки «Кировец», выпущенные тогда ещё Ленинградским заводом, испытывали на полях одного из совхозов в Ершовском районе. Наша область была и остаётся родной для «Кировцев». 

 

Спрос опережает предложение

Бессменный руководитель ОАО «Саратовагропромкомплект» Николай Костов подчеркнул, что ежегодные Дни поля на земле ООО «Солнечное» отражают динамику совершенствования сельскохозяйственной техники на примере моделей трактора «Кировец» и одновременно говорят о спросе саратовских аграриев на надёжную технику:

— Вот уже двенадцать лет мы проводим Дни поля, и все прекрасно видят, как изменился за последние годы трактор «Кировец», выпускаемый Петербургским тракторным заводом. Он стал самым мощным и популярным среди аграриев агрегатом. 

И Николай Валентинович добавил, что Дни поля позволяют проследить пошагово, какие изменения происходят в конструкции трактора, как меняются его технические характеристики. И хотя выпуск тракторов значительно увеличен — до 3600 штук, потребности аграриев всё равно его опережают. Тем более в прошлом году они получили хороший урожай, выросла их покупательская способность, и желающих приобрести «Кировцы» новейших моделей стало намного больше.       

Николай Костов выразил особую благодарность директору АО «Петербургский тракторный завод» Сергею Серебрякову, подчеркнув, что с его приходом к руководству предприятие набрало небывалые темпы в производстве техники, несравнимо лучше стала материально-техническая и конструкторская база. И Николай Валентинович обратился к присутствующим сельхозтоваропроизводителям, что если у кого-то есть предложения по дальнейшей реконструкции «Кировца», они будут обязательно учтены. Ежегодно сервисные инженеры ОАО «Саратовагропромкомплект» бывают на Петербургском тракторном заводе, где передают ведущим конструкторам компании пожелания аграриев.

 

«Саратовская область — наш опорный регион»

Выступая перед участниками мероприятия, управляющий региональным развитием Петербургского тракторного завода Илья Разаев сказал, что Саратовская область занимает особое место на карте заводских поставок тракторов «Кировец»:

— Начну с факта, что сейчас является предметом нашей гордости. В год мы выпускаем 3600 тракторов — таково наше последнее достижение. Для сравнения: во всём мире тракторов мощностью свыше трёхсот лошадиных сил выпускается всего 12 тысяч. То есть мы выпускаем около 30% сверхмощных тракторов от общего уровня мирового производства, но и этого оказывается мало при том гигантском спросе, что существует в России на «Кировцы».

«День поля Кировец» стал регулярным показом новой техники в Саратовской области благодаря усилиям Николая и Валентина Костовых, руководителей и лидеров ОАО «Саратовагропромкомплект» и ООО «Агроцентр». Эти компании активно представляют в регионе лучшую отечественную технику и обеспечивают сервисное обслуживание. Обе компании являются официальными дилерами Петербургского тракторного завода в регионе. 

— Мы работаем со многими регионами России и давно поняли, что особенность Саратовской области в том, что здесь есть очень крепкое крестьянско-фермерское содружество, — подчеркнул Илья Разаев. — Фермеры держатся друг за друга, со всеми задачами зернового производства справляются сами, не спешат отдавать землю большим холдингам. Для нас это очень важно, поскольку целевой, профильный клиент нашего завода — именно крепкий фермер, владеющий площадью от тысячи до десяти тысяч гектаров земли. Поэтому я лично и руководство завода, не задумываясь, всегда приезжаем на эти встречи в Саратовскую область. Только вчера в Петербурге был День клиента, собралось больше ста представителей со всей России. Я сразу же оттуда отправился на самолёт, чтобы успеть в Саратовскую область, в Энгельсский район, на «День поля Кировец».

Представители Петербургского завода говорят, что недооценить саратовский День поля невозможно. Конечно, его организация и проведение требуют немалого труда, но много раз доказал свою необходимость. Создать площадку, на которой аграрии могут обсудить свои насущные вопросы, очень важно. 

— Практически всех клиентов, что сегодня прибыли в Безымянное, мы или уже принимали на своём заводе, или примем в ближайшее время, 5 июля, — подчеркнул управляющий региональным развитием Илья Разаев. — К нам приезжает делегация аграриев Саратовской области, по сути, это будет второй этап нынешнего мероприятия. Хочу отметить, что я приезжаю сюда не только для того, чтобы провести презентацию техники, рассказать о том, что происходит на нашем заводе. Самое главное для меня — почувствовать обратную связь, услышать слова наших клиентов, укрепить контакты с ними. Никакие конструкторские идеи, самые гениальные, не могут быть настолько эффективными, как реальный отзыв человека с поля, труженика, что работает на этом тракторе и лучше всех знает, что надо улучшить, что изменить, на что обратить внимание. 

Оценивая общее состояние агропромышленного комплекса Саратовской области, гость из Санкт-Петербурга, сказал, что видит серьёзное развитие территорий, где работают на земле с использованием техники Петербургского завода.

— Даже когда просто едешь по дороге, видно, что в регионе нет заброшенных полей. Земля обработана вовремя, хорошей техникой и со знанием хлеборобского дела. Конечно, есть куда расти, куда развиваться, — высказал своё мнение Илья Разаев. — Мы, в свою очередь, делаем всё возможное, чтобы своевременно насыщать вашу область своей техникой. В конце прошлого года было заключено больше тысячи контрактов при плане около 250 единиц тракторов. Чтобы не получилось сбоя, пришлось даже установить квоты. Но по поставкам в Саратовскую область мы перевыполнили план на 23%. Сюда мы поставили больше техники, чем намеревались, и это неслучайно. Саратовская область входит в число трёх топовых регионов, куда мы ежегодно поставляем не менее ста тракторов в год. 

Хозяин земли, где уже который год проводится День поля, директор ООО «Солнечное» Михаил Фадеев сказал, что главное для него в том, что вновь удалось собрать вместе тех людей, которые посвятили свою жизнь хлеборобскому делу, удалось обменяться новостями и узнать много нового: 

— Я на земле работаю около сорока лет и рад сегодня видеть людей, сохранивших земле свою верность. Сегодня у нас была возможность пообщаться с представителями Петербургского тракторного завода, Россельхозбанка, с нашими партнёрами из «Саратовагропромкомплекта». И хочется сказать самое главное. Очень хорошо, что у нас, аграриев, есть возможность работать на отечественной технике и доказывать, что она самая лучшая в мире.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий