Главная / Издания / Помощь пожилым В Адоевщинском доме-интернате появилась модель однокомнатной квартиры

Помощь пожилым В Адоевщинском доме-интернате появилась модель однокомнатной квартиры

Помощь пожилым В Адоевщинском доме-интернате появилась модель однокомнатной квартиры
16 июня 2021

Автор: Ирина Алексеева

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№25 (1242) 16.06.2021

«Старшее поколение» — федеральный проект, рассчитанный на шесть лет: с 2019 по 2024 год. Одной из его приоритетных задач является улучшение качества и продолжительности жизни населения пенсионного и предпенсионного возраста.

 

Дорога в жизнь

Осенью 2020 года в области был построен новый корпус Адоевщинского интерната в Базарнокарабулакском районе. Возведение объекта, отвечающего самым современным требованиям, позволило улучшить условия проживания людей, особенно нуждающихся в защите государства.

Двухэтажное здание на 50 мест возводилось с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В конце сентября 2020-го в новом корпусе была установлена мебель, появились кабинеты с современным оборудованием, актовый зал, зал лечебной физкультуры, компьютерный класс, комната психологической разгрузки. Завершено благоустройство прилегающей территории. Заселять новый корпус начали в октябре.

Руководитель интерната Валерий Малясов рассказал: «В 2019 году началось строительство нового корпуса, мы вошли в нацпроект. В этом же году корпус был возведён под крышу, а теперь завершена отделка, оснащение помещений. В новом здании будут располагаться обеденный зал, комнаты для кружковой работы, сенсорная комната».

Современное учреждение построено и оснащено по всем требованиям — образец для подобных социальных объектов, отмечают в министерстве труда и социальной защиты региона. Здесь имеются все условия для оказания необходимой медицинской помощи. Для проживающих граждан созданы комфортные условия для лечения, а сотрудникам — для работы. 

Стоит отметить, что с вводом нового подразделения созданы дополнительные рабочие места. Всего в интернате работают 262 человека. Для справки: Адоевщинский интернат организован в 1933 году, он состоит из 6 жилых корпусов. 

Как сообщает министерство труда и социальной защиты Саратовской области, в начале июня 2021 года в Адоевщинском доме-интернате прошёл областной семинар в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на тему «Развитие стационарозамещающих технологий и системы долговременного ухода в стационарных учреждениях области».

В программу семинара была включена экскурсия по учреждению. Участники осмотрели территорию интерната и ознакомились с макетом однокомнатной квартиры, где проводятся мероприятия по обучению молодых инвалидов с ментальными нарушениями самостоятельной жизни в рамках проекта «Дорога в жизнь». В ходе реализации проекта три получателя социальных услуг покинули стены учреждения, а также обрели свою новую семью. 

Участники семинара также ознакомились с условиями проживания получателей социальных услуг в новом жилом корпусе на 50 мест, построенном в рамках национального проекта «Демография». Как отметили в министерстве, при строительстве нового корпуса были учтены лучшие практики проектирования. Проживающие обеспечены комфортными и просторными комнатами, большим количеством досуговых и функциональных зон. По отзывам участников, проведённый семинар позволил им обменяться опытом работы по улучшению качества жизни и продлению активного долголетия пожилых людей и инвалидов в стационарных учреждениях области.

 

Вернуть навыки

А через несколько дней Адоевщинский дом-интернат презентовал однокомнатную «тренировочную квартиру». Это специализированное помещение для комплексной реабилитации — модель однокомнатной квартиры с ванной комнатой и кухней.

Проект «Дорога в жизнь» для молодых получателей социальных услуг с ментальными расстройствами был разработан специалистами интерната. Его цель — сформировать у проживающих в доме-интернате социально-бытовые, трудовые навыки. Специалисты учреждения считают, что формирование подобных знаний и умений способствует социальной адаптации и дальнейшей социализации в обществе.

Однокомнатная «тренировочная квартира» создана в одном из корпусов дома-интерната. Квартира оснащена бытовой и кухонной техникой, оборудованием и материалами, необходимыми для того, чтобы люди с ментальными нарушениями могли научиться самостоятельной жизни. В помещении кухни расположены шкафы для посуды, мойка для мытья посуды, духовой электрический шкаф, холодильник, обеденный стол для обучения правилам сервировки стола. Уютная комната обставлена мебелью, здесь получатели социальных услуг обучаются и поддерживают трудовые навыки и навыки самообслуживания. Ванная комната оборудована душевой кабиной, раковиной для умывания, стиральной машиной, сушилкой для белья.

В «тренировочной квартире» получатели социальных услуг отрабатывают навыки в приготовлении пищи, уборке, стирке, а также учатся вести себя в нестандартных ситуациях. Занятия проводят специалисты по социальной работе два раза в неделю.

«Квартира доступна не только для участников проекта “Дорога в жизнь”, но и для остальных проживающих. С пожилыми людьми здесь мы проводим чаепития, вместе готовим любимые блюда. Подопечные могут прийти, самостоятельно постирать, просушить и погладить одежду. Практические занятия по самообслуживанию и кулинарии необходимы им для поддержания ранее приобретённых или для восстановления утраченных навыков», — рассказал специалистам регионального министерства труда и социальной защиты Валерий Малясов, директор Адоевщинского дома-интерната.

Всего в доме-интернате проживает 381 получатель социальных услуг, в том числе 85 молодых инвалидов.

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий