Главная / Издания / Активное долголетие

Активное долголетие

Активное долголетие
23 июня 2021

Автор: Ирина Алексеева

фото из архива Минсоцразвития области

МК в Саратове

№26 (1243) 23.06.2021

Саратовские пенсионеры проводят социальные акции и занимаются спортом

В нашем регионе насчитывается свыше тысячи «серебряных» добровольцев. Активные пенсионеры участвуют в экологических, социальных проектах, проводят мастер-классы для пожилых граждан и ведут насыщенную общественную жизнь. Поддержка инициатив «серебряных» волонтёров оказывается комплексными центрами социального обслуживания населения Саратовской области, участвующими в реализации мероприятий национального проекта «Демография».

 

Старшие — младшим

В середине июня пенсионеры из Базарного Карабулака присоединились к акции «Вместе против наркотиков». Активные пожилые люди старшего возраста решили провести информационную кампанию по профилактике наркомании.

«Серебряные» добровольцы из Базарнокарабулакского района Саратовской области присоединились к областному мероприятию по профилактике наркомании. Пожилые активисты выступили организаторами социально значимых акций, направленных на профилактику зависимых состояний и пропаганду здорового образа жизни. Напомним, что поддержка движения добровольцев старшего поколения осуществляется в рамках национального проекта «Демография».

Как сообщает региональное министерство труда и социальной защиты, мероприятие пенсионеры начали с информационной акции на улицах районного центра. Волонтёры раздавали прохожим буклеты и листовки по теме профилактики наркомании и других зависимых состояний, содержащие рекомендации по ведению здорового образа жизни. 

Раздавая флаеры горожанам, пенсионеры рассказывали об опасности употребления психоактивных веществ и негативных последствиях наркомании. «Серебряные» волонтёры призывали прохожих вести активный образ жизни, заниматься спортом, придерживаться правильного питания и, конечно же, отказаться от вредных привычек.

«Каждый человек должен осознать, что его жизнь и здоровье — это самый бесценный дар, который нельзя разменять на сиюминутное удовольствие. Мы должны беречь своё здоровье не только ради себя, но и ради наших родных и близких. Важно, чтобы наши дети и внуки учились у нас только лучшему: любви к себе и окружающим, хорошим привычкам и полезным увлечениям», — поделилась участница акции Клавдия Николаевна Баринова.

По словам сотрудников центра социального обслуживания населения, проведение таких социально значимых мероприятий является одним из ключевых направлений деятельности добровольцев «серебряного» возраста. В рамках программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» пожилые люди учатся быть социально активными и ведут полезную общественную работу.

 

Профилактика мошенничества

А 18 июня слушателям «Университета третьего возраста» объяснили, как не стать жертвой мошенников. Представитель полиции проинформировал пожилых граждан об основных видах и способах совершения обмана.

В комплексном центре социального обслуживания населения Пугачёвского района в ходе реализации плана мероприятий по профилактике правонарушений проведена встреча слушателей «Университета третьего возраста» с участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Пугачёвский» старшим лейтенантом Александром Калашниковым.

Представитель полиции рассказал об основных видах и способах совершения обмана в отношении граждан. Особое внимание во время беседы он уделил мошенничеству по телефону. Полицейский посоветовал не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию. В ходе встречи он привёл конкретные примеры, в которых граждане, доверившись мошенникам, лишились своих сбережений. Причём пострадавшими, в основном, были люди пожилого возраста. Сотрудник полиции подробно разъяснил, как можно избежать обмана, а также в доступной форме дал рекомендации представителям старшего поколения, как не попасться на удочку мошенников.

Итог встречи подвела заместитель директора КЦСОН Любовь Борисова, которая указала на разные виды мошенничества, акцентировав внимание слушателей на предложениях мнимых социальных работников в обследовании жилищно-бытовых условий пенсионеров и предложений разного вида помощи. Каждому присутствующему на встрече был вручён буклет по профилактике правонарушений.

Пожилые люди приняли активное участие в беседе, задавали вопросы. Слушатели поблагодарили за полезную беседу и пообещали поделиться информацией со своими знакомыми.

 

Самокат для бабушки

В Ершовском районе Саратовской области набирает популярность пункт проката спортивного оборудования для пожилых граждан. Как проинформировало региональное министерство труда и социальной защиты, спортивные снаряды и оборудование были приобретены в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», а также при поддержке Фонда президентских грантов.

В комплексном центре социального обслуживания населения Ершовского района продолжается работа пункта проката спортивного оборудования «Активное долголетие» для граждан пожилого возраста и инвалидов. Пожилые жители Ершовского района с удовольствием берут напрокат велосипеды, скандинавские палки, самокаты, роликовые коньки, гимнастические мячи, коврики, эспандеры, гантели, хулахупы, а в зимнее время — лыжные комплекты и скандинавские сани.

С целью продления активного долголетия пожилых людей специалисты центра проводят для пенсионеров на стадионе «Юность» города Ершова групповые спортивные занятия. 

«Благодаря регулярным занятиям физкультурой я не только чувствую себя лучше, но и живу теперь гораздо интереснее, больше общаюсь со своими сверстниками, — отмечает жительница Ершовского района Ольга Антипова. — В молодости я была очень спортивной и сейчас стараюсь не терять форму. Очень люблю кататься на велосипеде. Здорово, что есть возможность взять напрокат трёхколесный, ведь такой велосипед гораздо устойчивее, а для нас, пожилых людей, это важно».

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий