Главная / Издания / Министр Костин переболел ковидом и привился

Министр Костин переболел ковидом и привился

Министр Костин переболел ковидом и привился
23 июня 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№26 (1243) 23.06.2021

Желание получить импортную вакцину чиновники назвали пережитками прошлого

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин сделал прививку от коронавируса. Об этом он рассказал в своём Инстаграме.

— Несмотря на наличие антител, я решил привиться, мой выбор — вакцина «Спутник». Спасибо врачам и медперсоналу за работу, — сообщил Костин.

Ранее чиновник переболел ковидом, а решение привиться объяснил:

— Просто у меня пожилой папа, я у него один, мне нужно быть здоровым и жить.

По прошествии нескольких дней министр сказал, что состояние своё оценивает как удовлетворительное: «Присутствует лёгкая утомляемость, температура и давление в норме».

Тем временем саратовцам сообщили, когда по примеру других регионов в Саратовской области введут принудительную вакцинацию для представителей ряда отраслей. Представитель Роспотребнадзора Игорь Вяткин заметил, что такое развитие событий не исключается:

— Мы постоянно мониторим ситуацию на территории Саратовской области, исходя из этого, принимаем решения. В настоящее время вакцинирование от новой коронавирусной инфекции в нашей стране является добровольным. Но по постановлению главного санитарного врача может быть введена принудительная вакцинация. 

Объясняются ли низкие темпы вакцинации в России невысоким уровнем доверия к власти? Заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер ответил, что, по его мнению, такие темпы связаны с недостаточным информированием населения. 

— И с тем, что само население не понимает всей серьёзности угрозы, которую несёт в себе инфекция, — убеждён Денис Грайфер. — Количество умерших от ковида остаётся на довольно высоком уровне. При этом отмечу, что нередко умирают и молодые люди.

Могла бы ускорить темпы вакцинации доступность импортных вакцин? На взгляд Грайфера, это маловероятно.

— Если бы у нас была возможность прививаться импортной вакциной, это не внесло бы существенного вклада в общий охват. Да, действительно, есть люди, которые хотели бы привиться иностранной вакциной, но это скорее пережитки прошлого. Мы всегда пытаемся гнаться за тем, чего нет. Хотя российская вакцина не хуже, а по многим показателям лучше, — добавил чиновник.

Денис ГРАЙФЕР, замминистра здравоохранения Саратовской области:

«Если люди являются ярыми антипрививочниками, они никогда не привьются никакой вакциной. Отечественное производство зарекомендовало себя довольно хорошо. Нашей вакциной прививаются во многих странах мира». 

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий