Главная / Издания / Помощь на выезде

Помощь на выезде

Помощь на выезде
23 июня 2021

Автор: Ирина Алексеева

фото из архива Минсоцразвития области

МК в Саратове

№26 (1243) 23.06.2021

Мобильные бригады продолжают доставлять саратовских пенсионеров в медучреждения на профосмотр

Пожилым людям и инвалидам, которые живут в отдалённых сёлах и не в состоянии самостоятельно добраться к врачу, на помощь приходят мобильные бригады. Сегодня они организованы при 38 районных комплексных центрах социального обслуживания населения Саратовской области. Всего в рамках нацпроекта «Демография» в медицинские организации для прохождения диспансеризации было доставлено порядка 3770 жителей региона старше 65 лет, проживающих в сельской местности, из них 1031 человек — в 2021 году.

В начале месяца пожилые жители Романовского района сумели пройти плановую диспансеризацию. Министерство труда и социальной защиты региона напоминает, что выезд мобильной бригады для доставки пенсионеров, проживающих в сельской местности, в медучреждение стало возможным благодаря нацпроекту «Демография».

Как сообщает министерство, вследствие межведомственного взаимодействия между учреждением социального обслуживания и здравоохранения стало возможным организовать профилактические осмотры и диспансеризацию для пожилых граждан, проживающих в отдалённых сёлах района. Доставка проходила по спискам, предоставленным районной больницей. Пенсионеры были заранее предупреждены фельдшером и социальным работником. В сопровождении медиков и социальных работников пожилые люди прошли полное медицинское обследование.

В середине июня сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Самойловского района организовали выезд мобильной бригады по доставке получателей социальных услуг в районную больницу для плановой диспансеризации. Несколько жителей села Полоцкое старше 65 лет прошли медицинский осмотр. Всего на сегодняшний день на профилактический осмотр были доставлены 164 жителя Самойловского района.

15 июня в Петровском районе состоялся выезд мобильной бригады по доставке граждан из села Кожевино и деревни Якобьевка в районную больницу.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» пенсионеров сопроводили на плановую диспансеризацию. Доставка осуществлялась по спискам, предоставленным Петровской районной больницей.

По информации министерства труда и социальной защиты региона, пожилые люди получили полное медицинское обследование и с комфортом вернулись домой. Участники поездки остались довольны, отмечая доброжелательность сопровождающих.

Напомним, что национальный проект «Демография» позволил модернизировать службу мобильных бригад. Несколько лет подряд в Саратовскую область поступали новые автомобили, предназначенные для выездов в отдалённые сёла специалистов комплексных центров социального обслуживания, социальных и медицинских работников, психологов, волонтёров всех возрастов, а также проведения скрининговых обследований и диспансеризации пожилых людей в лечебных учреждениях области. 

Масштабная работа на местах призвана повысить качество жизни пожилых людей и увеличить период их активного долголетия. 

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий