Главная / Издания / Ветслужба всегда на посту

Ветслужба всегда на посту

Ветслужба всегда на посту
23 июня 2021

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№26 (1243) 23.06.2021

Ветеринарная служба Духовницкого района способствует развитию животноводства

Не надо доказывать, что без эффективного ветеринарного обслуживания невозможно обеспечить рост животноводческой отрасли и её инвестиционную привлекательность. 

 

Вот и сегодня работа ОГУ «Духовницкая райСББЖ» способствует сохранению благоприятной эпизоотической ситуации, и ветеринарные врачи всё так же остаются одними из главных участников сельскохозяйственного производства.

 

Работы прибавляется

На днях из Духовницкого рыбопитомника ООО «Волгагидробаланс» была отправлена первая партия мальков и личинок стерляди и осетра в Казахстан. Кроме этого, предприятие ежегодно поставляет мальков белого амура, сазана, толстолобика и т. д. для воспроизводства рыбы в Волге. Ветеринарное и документальное сопровождение работы рыбопитомника осуществляет районная ветеринарная станция.

Без помощи ветеринарных врачей трудно представить и работу других животноводческих предприятий, многочисленных личных подсобных хозяйств. В помощи нуждается в целом весь животный мир вокруг нас. 

— Объём профилактических мероприятий у районной ветеринарной службы всё так же на прежнем уровне, но есть тенденции к росту поголовья животных в районе, а значит, востребованность наших услуг возрастает, — говорит начальник ОГУ «Духовницкая райСББЖ» Сергей Борисов. — На сегодняшний день появилось небольшое животноводческое хозяйство мясного направления в селе Полеводинское на 170 голов маточного поголовья КРС. В прошлом году один из начинающих фермеров получил грант на разведение мелкого рогатого скота и закупил в краснокутском племхозяйстве полукурдючных овец. Увеличивается сдача личными подсобными хозяйствами молока на Пугачёвский молочный комбинат. Сегодня, кроме первых двух сёл, присоединились к сбору молока жители ещё пяти населённых пунктов. Увеличивается поголовье в сельхозпредприятиях района, которые занимаются молочным и мясным животноводством. А так как своих ветврачей в хозяйствах практически нет, всю работу по ветеринарному обслуживанию поголовья выполняют специалисты районной ветстанции.

Коллектив районной ветеринарной станции своевременно провёл противо-эпизоотические мероприятия за первое полугодие 2021 года. Всё поголовье привито против сибирской язвы, КРС — от модулярного дерматита, выполнены и другие мероприятия в рамках государственного задания. На территории Духовницкого района отсутствуют бруцеллёз и другие опасные для человека и животных болезни. Есть частичное выделение лейкоза, но проводится комплекс мероприятий, и заболевших животных сдают, как и положено, на убой. Кстати, с 1 сентября 2021 года начнут действовать новые ветеринарные правила по лейкозу КРС. Что ж, ужесточение требований, наверное, не зря прописано в федеральном законодательстве. Безопасность прежде всего.

 

Коллектив профессионалов

Коллектив Духовницкой райСББЖ всегда отличался профессионализмом. Вот и сегодня здесь работает дружная, сплочённая команда ветврачей,  ветфельдшеров и ветсанитаров. Во время проведения ветеринарных весенних обработок при ОГУ были созданы три эпизоотических отряда. Возглавлял первый отряд ветврач Алексей Самыко, туда входили его коллеги: Сатвалд Бугаев, Александр Куркаев и Тахиржан Мадаминов. В Берёзоволукском округе работали, как всегда, опытные ветврачи: Анатолий Кривов, Юрий Кривцов и Юрий Пантелеев. Большой объём работы приходится на долю третьего отряда во главе с Петром Подоляко. В его команде Дмитрий Перелыгин, Игорь Лощилов,  Надежда Катищина и Алексей Баннов. Надо сказать, что специалисты ветстанции всегда повышают свой уровень знаний, проходят переподготовку. Есть сегодня и свой студент, Тахиржан Мадаминов, который недавно пришёл на работу в районную ветслужбу и по направлению от ОГУ «Духовницкая райСББЖ» поступил заочно учиться в СГАУ имени Н. И. Вавилова. 

За последние годы приобрела большой опыт работы Дарья Капустина, она стала незаменимым специалистом по работе с документацией в системе «Меркурий». На территории района работают два ветпункта, где проводятся ветеринарно-санитарные экспертизы. Трудятся здесь специалисты с большим опытом работы: Юрий Ларин и Игорь Лощилов. Не может быть контроля без ветеринарной лаборатории, которую возглавляет Елена Акимова, и она организовывает работу подразделения. 

Под ветеринарным контролем находится и работа местного рынка, где реализуется животноводческая продукция, представляет здесь ветслужбу ветврач Наталия Окорокова. Не остаётся без внимания и работа перерабатывающего цеха, где ветслужба выполняет необходимые контрольные мероприятия в рамках заключённого договора. Контроль готовой продукции, поступающего сырья, документальный контроль. Всё важно.

Когда всё хорошо, бдительность всегда необходима. Например, по соседству, в Самарской области до сих пор свирепствует АЧС, и разъяснительной, профилактической работе с населением ветврачи уделяют повышенное внимание.

— Наша ветслужба со всей ответственностью обеспечивает благополучие района по особо опасным инфекционным заболеваниям животных, проводит профилактические мероприятия и тесно работает не только с сельхозтоваропроизводителями, но и с населением, — говорит начальник ветстанции Сергей Борисов. — Это наша работа, доверенная нам государством.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий