Главная / Издания / На выход с вещами

На выход с вещами

На выход с вещами
30 июня 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№27 (1244) 30.06.2021

Саратовские предприниматели опасаются антиковидных ужесточений

Оказывается, работников, не прошедших вакцинацию от коронавируса, можно отстранять от работы. Такое мнение высказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Правда, самим работодателям пока не ясно, на основании каких постановлений они могут это делать.

Как сообщил Антон Котяков, если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то «непривитого сотрудника можно отстранить». По его словам, отстранение действует на тот период, на который вводится обязательная вакцинация. Где это прописано и кем, министр не пояснил.

Напомним, всё началось с постановления главного санитарного врача Москвы, который обязал провести вакцинацию от ковида 60% работающих в организациях сотрудников. Речь шла о работниках сферы торговли, услуг, общественного питания, транспорта, здравоохранения, образования, соцзащиты — словом всех тех, кто имеет плотные контакты с населением.

В Санкт-Петербурге пошли ещё дальше. На днях губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление о стимулировании вакцинации от коронавируса. Согласно документу, до 1 сентября в области должны быть вакцинированы не менее 80% работников ряда сфер. На сегодняшний день обязательные прививки для сотрудников введены в 12 регионах, среди них Тульская, Нижегородская, Тверская, Кемеровская, Мурманская области и другие.

Тем не менее Ассоциация компаний розничной торговли попросила правительство Москвы уточнить, насколько законным является отстранение человека от работы, если он не сделал прививку от COVID-19, поскольку на сегодняшний день Трудовой кодекс прописывает отстранение или увольнение работника лишь в исключительных случаях. К примеру, если сотрудник заявился на работу в нетрезвом виде. Об обязательной вакцинации в своде правил по трудовым отношениям ничего не сказано.

Саратовские предприниматели тоже обеспокоились грядущими неприятностями.

— Федеральная «Опора России» сделала запрос по вакцинации работников главному санитарному врачу Москвы, у нас тоже есть свои вопросы, — комментирует ситуацию Наталия Панферова, председатель Саратовского регио­нального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». — В Саратовской области пока нет соответствующего постановления санитарного врача, да и прирост по коронавирусу в регионе не слишком высокий. Но, думаю, в любой момент обязанность вакцинировать большую часть работников дойдёт и до нас. Поэтому нужны разъяснения. Например, если люди не захотят прививаться, что с ними делать? Увольнять? Но в этом случае работодатель будет иметь дело с Госинспекцией по труду. Получается, некоторым придётся переводить работников на «серую» или «чёрную» зарплату. То есть официально увольнять и платить зарплату «в конверте». На мой взгляд, такими методами мы только увеличим теневой сектор занятости. Меня также интересует, почему никто не упоминает о самозанятых гражданах. Им не нужно прививаться? А как быть с людьми, которые оказывают услуги на дому и нигде не зарегистрированы? В итоге подножку опять подставили официальному бизнесу, который должен выполнять все требования. А остальные их легко обходят. Конечно, я, как предприниматель, хочу работать, поэтому уговариваю своих сотрудников вакцинироваться. Но есть ещё один момент. Саратовцы говорят: пошёл делать прививку и просидел в очереди два часа. Что делать, если в пункты вакцинации будут приходить сразу по 40-50 человек из одной организации? Кто будет решать этот вопрос? Ведь вакцины поступают в наш регион в определённом количестве.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий