Главная / Издания / Вузкое место

Вузкое место

Вузкое  место
30 июня 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№27 (1244) 30.06.2021

Российский минздрав обязал вузы до середины июля привить от COVID-19 всех учащихся. Хотя ранее Минобрнауки РФ сообщало, что вакцинация студентов от коронавируса является добровольной. Сейчас ведомство рассматривает вариант допуска в вузы с 1 сентября только привитых учащихся.

 

Взять под козырёк

Вакцинация от ковида, за один месяц превратившаяся из добровольной в принудительную, затронула и российское студенчество. Причём некоторые регионы очень рьяно подошли к вопросу обязательной вакцинации. К примеру, в Екатеринбурге студентам запретили заселяться в общежитие без справки о том, что они прошли вакцинацию от коронавируса. Такое правило ввёл Уральский государственный лесотехнический университет, и информацию об этом подтвердили в руководстве вуза. Правда, через день уже опровергли, заявив, что после завершения летней сессии студентов обяжут освободить комнаты для дезинфекции, и наличие или отсутствие прививки здесь ни при чём.

Похожая ситуация возникла и в Уральском федеральном университете. Там к перечню документов для заселения добавилось удостоверение, которое должно подтверждать факт вакцинации, наличие антител или медицинских противопоказаний к прививке. Студентов без этих данных будут селить в общежития в последнюю очередь. По информации, размещённой на официальной странице УрФУ «ВКонтакте», это вовсе не инициатива вуза — приказ следует нормативным актам вышестоящих инстанций. 

Надо полагать, высшие учебные заведения выполняют требование Минздрава РФ: привить всех учащихся до середины июля. На днях глава ведомства Михаил Мурашко заявил, что «студентам обязательно необходимо вакцинироваться перед началом учебного сезона: важно, чтобы все прошли вакцинацию».

 

Допуск к занятиям

В саратовских вузах пока тихо. По крайней мере, скандалов с принуждением студентов к вакцинации не слышно.

— Считаю, что в первую очередь нужно вести разъяснительную работу со студентами, рассказывать о том, что пандемия опасна, люди умирают на больничных койках, — комментирует ситуацию Дмитрий Аяцков, президент Саратовского государственного технического университета. — К сожалению, у нас идёт большая антипропаганда вакцинации, этим грешат медийные ресурсы, социальные сети. Поэтому власти решили немного «подкрутить гайки». Что же касается студентов нашего вуза, думаю, что большинство из них добровольно привьются от коронавируса. Сейчас мы ведём переговоры с правительством области о выездной вакцинации: хотим, чтобы нам прислали машину с медиками, и учащиеся могли привиться на территории вуза. Что делать со студентами, которые откажутся от вакцинации, на этот вопрос я пока не готов ответить. Но, конечно, о том, чтобы отчислять из вуза, и речи не идёт. На мой взгляд, высшие учебные заведения не будут применять репрессивные меры.

Иной точки зрения придерживает политический психолог Александр Пантелеев.

— Знаю, что многие вузы Санкт-Петербурга и Москвы перешли на дистанционное обучение, поскольку идёт новая волна коронавируса, — говорит Александр Пантелеев, кандидат психологических наук, политический психолог. — Не думаю, что ажиотаж с COVID-19 надуманный. Что касается студентов, то зайдите в любой саратовский вуз: студенты ходят без масок, компаниями, не соблюдают социальную дистанцию. Причём сами молодые люди, как объясняют медики, переносят коронавирус легко, но заражают более взрослых членов своей семьи, у которых ковид может протекать гораздо тяжелее. Думаю, именно поэтому российский минздрав обратил внимание на эту категорию граждан. Вопрос — будут ли вузы отчислять тех, кто не пожелает пройти вакцинацию? Полагаю, вряд ли, ведь в этом случае любой суд будет на стороне студента. Другой момент — если власть даст разнарядку: скажем, чтобы в вузе были привиты 99% учащихся, то исполнители будут добиваться этого любыми путями. Ведь на студента можно повлиять совершенно официальными методами: устроить неприятности по учёбе, припугнуть. У нас, к сожалению, не бывает полумер. Если сверху спустили приказ, то никто не будет тратить время на уговоры, убеждения, разъяснительную работу. Приказали — значит, будет сделано.

На днях Минобрнауки РФ обсудит с ректорами вузов допуск к занятиям только привитых от коронавируса студентов, а также тех, кто имеет справки о наличии антител или медотвод. Для всех остальных предполагается предусмотреть занятия в онлайн-формате. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий