Главная / Издания / Центр притяжения - сквер «Молодежный»

Центр притяжения - сквер «Молодежный»

Центр  притяжения -  сквер «Молодежный»
07 июля 2021

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№28 (1245) 7.07.2021

В Базарном Карабулаке появился необыкновенный по красоте и архитектуре уголок отдыха для жителей поселка

Сегодня рядом с ФОК «Лидер» и парк-отелем «Белые ивы» привлекает внимание сквер «Молодёжный», созданный, как и парк-отель «Белые ивы», по инициативе депутата районного собрания Базарнокарабулакского района, руководителя саратовской юридической компании Владимира Хлелева. Молодые карабулакцы оценивают эту площадку как открытое, доступное пространство для проведения встреч и досуга. Через интернет на страничках соцсети они передают свои эмоции и восторженные отклики о возможности отдыхать вместе с друзьями в красивом оазисе. И конечно, благодарят своего депутата за внимание к облику родного поселка и за организацию отдыха для молодёжи.

 

Хорошую идею чувствуешь сердцем

Владимира Хмелева знают сегодня не только в родном районе, но и во многих регионах страны как участника общественных молодёжных движений. С его помощью был создан Всероссийский благотворительный фонд «Приоритеты роста», который своей целью ставит поддержку молодёжных проектов по всей России. Его знают как инициатора и лидера, объединяющего вокруг себя таких же неравнодушных людей, как и он сам. Мы уже несколько лет становимся свидетелями организации и проведения детских спортивных мероприятий и мастер-классов, встреч со звёздами спорта, патриотических мероприятий, спонсорами которых являются Владимир Хмелев и его друзья из мира спорта, музыки и туристического бизнеса.

Это именно те люди, те представители активной молодёжи, готовые развивать свои территории, участвовать в реализации национальных проектов и, конечно, реализовывать свои собственные инициативы. Сквер «Молодёжный» стал именно таким проектом для родного посёлка Базарный Карабулак.

Многие жители и гости посёлка знают знаменитый своими лыжными гонками стадион, где проходит «Лыжня России». И дорогу, которая ведёт к месту встречи лыжников. Она проходит мимо физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер», рядом с парк-отелем «Белые ивы» и далее — через заросший пустырь, за которым начинается коттеджный посёлок.

Так вот, сегодня здесь создан сквер «Молодёжный», инициатором которого является Владимир Хмелев. Его поддержали коллеги — депутаты районного собрания. Директор дорожного предприятия «Трасса» Владимир Джалавян оказал большую помощь в асфальтировании дорожек. В подготовке почвы под озеленение помог председатель СХПК СХА «Старожуковская» Виктор Зотов. Неравнодушных людей к созданию красивого облика своего посёлка оказалось немало. В субботниках по благоустройству пустыря принимали участие весь коллектив парк-отеля «Белые ивы» и местная молодёжь. 

 

В подарок — прекрасная атмосфера уюта

Уже осенью прошлого года здесь получилось замечательное место отдыха, в центре которой возвышается фигура льва и арт-объект «Я люблю Базарный Карабулак». Благоустройство и создание зоны отдыха со скамейками, фонарями и дорожками продолжились вновь этой весной. В сквере появились множество новых зелёных насаждений, цветов в оригинальных вазонах. Здесь есть даже качели, которые сразу облюбовала детвора. Главным приобретением предпринимателя стали бетонные скульптуры «Союзмультфильм» а также «Маша и медведь». Фотозону облюбовали не только молодожёны и дружные компании, сюда обязательно заходят просто прохожие. Особенно всем нравится фигура пса Шарика из мультфильма про Простоквашино. Сюда приходят люди просто посидеть на скамеечках и полюбоваться с возвышенности открывающимся видом на посёлок. И поверьте, каждый из этих людей чувствует прилив бодрости, радуется, что Базарный Карабулак — это его малая родина, здесь его корни.

— Строительство сквера будет продолжено, — говорит Владимир Хмелев. — Мы планируем установить в скором времени детскую площадку, где будет удобно мамочкам на скамеечках под кроной деревьев наблюдать за своими малышами. Поставим ещё несколько арт-объектов, чтобы создать и передать образ нашего Базарного Карабулака. Вниз по склону на пустыре будут высажены десятки, сотни деревьев, которые традиционны для нашего посёлка и любимы жителями. Это берёза, рябина, ели, каштаны и многое другое. Уверен, что многие карабулакцы примут участие в посадке деревьев. Мы любим свой Базарный Карабулак, и хотелось бы сделать его ещё лучше и краше.

Одновременно со строительством сквера сегодня продолжается развитие и парк-отеля «Белые ивы». Уже сегодня этот туристический объект популярен и узнаваем любителями туризма. Так что сюрпризы и открытие мира прекрасного ещё впереди.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий