Главная / Издания / Кадры за кадром

Кадры за кадром

Кадры за кадром
07 июля 2021

Автор: Станислав Орленко

фото pixabay.com

МК в Саратове

№28 (1245) 7.07.2021

Саратовский экс-губернатор высказался по поводу темпов вымирания региона

Росстат опубликовал доклад «Социально-экономическое положение России» по итогам января-мая 2021 года, согласно которому Саратовская область оказалась лидером в стране по темпам убыли населения — и естественной, и миграционной. Короче, вымираем на глазах у всей России. Корреспондент «МК в Саратове» попросил высказать своё мнение о ситуации первого губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. 

— Я сейчас нахожусь в Орле, общаюсь с руководством региона и с простыми людьми — здесь ситуация точно такая же, — сказал Дмитрий Фёдорович. — Это сегодня проблема всей страны. Дети рождаются, когда в семье благополучие и есть перспектива воспитывать детей. В наших семьях сейчас уверенности в этом нет. Федеральные и муниципальные власти много делают для укрепления российской семьи, но, видимо, и этого недостаточно. 

В саратовской ситуации, когда смертность значительно превышает рождаемость, не стоит искать конкретных виноватых, это беда нашего региона в целом. Кроме создания более серьёзной мотивации для рождаемости, нужно менять ситуацию в здравоохранении. У нас очень слабая диагностика: в областные больницы везут людей из районов в ожидании, что «вскрытие покажет». 

Первый саратовский губернатор считает, что ничего другого, кроме комплекса мер по укреплению медицины и стимуляции рождаемости, придумать невозможно. При этом он убеждён, что не стоит слишком педалировать тему бедственного положения именно в нашем регионе:

— Это всё не больше, чем клише: первое место, последнее место. Нужно вести пропаганду здорового образа жизни, убирать явления, плохо влияющие на психологическое состояние людей. Хорошо, что, хотя и с опозданием, начали строить центр по борьбе с ковидом, крупную онкологическую больницу.

По поводу массового отъезда людей из региона Дмитрий Аяцков указал на производственный фактор:

— Вспомните, ведь Саратов был столицей электроники Советского Союза. Теперь практически все предприятия закрылись. Высокообразованные специалисты ищут места, где они могут быть востребованы. Это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, а сегодня ещё и Крым. 

Саратовское село испытывает колоссальный дефицит рабочих кадров. На днях я разговаривал с фермером Александром Бесшапошниковым, у него 150 тысяч гектаров земли. Он сказал, что самый большой дефицит в селе — не техника, не солярка, даже не финансы — кадры. Надо не бить в барабаны, а вести разумную пропаганду, привлекая людей в село не обещаниями райских кущ, а реально достойными условиями жизни. Кадры всегда решают всё.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий