Главная / Издания / Отпуск с сертификатом

Отпуск с сертификатом

Отпуск с сертификатом
07 июля 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№28 (1245) 7.07.2021

Саратовцы не хотят вакцинироваться от коронавируса ради отдыха на Чёрном море

Летний сезон на отечественных курортах практически сорван: граждане массово отказываются от поездок после требования властей Краснодарского края предоставить сертификат о вакцинации от ковида, отрицательный ПЦР-тест или документ о перенесённом заболевании. Конечно, остаётся ещё Крым, но, как считают участники саратовского туристического рынка, скоро ограничения придут и на полуостров. 

После непопулярного решения властей Краснодарского края о введении ограничений для туристов россияне стали массового отказываться от отдыха. Вакцинный «ценз» привёл к тому, что 30% брони на июль и 70% на август граждане отменили, о чём сообщила Ассоциация туроператоров России. 

Как показал опрос сервиса Superjob, только 3% россиян согласны привиться от COVID-19 ради отдыха на черноморских курортах. Согласно результатам исследования, 19% респондентов намерены пройти вакцинацию независимо от условий, выдвигаемых региональными властями, 53% не собираются вакцинироваться в любом случае. 

— Саратовские туристы тоже стали отказываться от поездок в Краснодарский край, — комментирует ситуацию Дмитрий Анпилогов, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма при ТПП Саратовской области, директор ООО «ТК “Лагуна тур”». — Причина всё та же — не хотят вакцинироваться. Желающих перебронировать поездку в Крым пока не наблюдается. Думаю, это связано с тем, что саратовцы понимают: ограничения придут и туда. Мне кажется, осталась буквально неделя, и в Крыму от туристов тоже начнут требовать сертификат о вакцинации. Ведь на сегодняшний день в России полностью вакцинировалось всего 11,5% граждан. Курортные регионы можно понять: они не хотят, чтобы туристы завозили им коронавирус. Конечно, часть граждан, которые планировали отдых в Краснодарском крае, ищут обходные пути: к примеру, бронируют частый сектор. Прогнозы на летний сезон по внутреннему туризму не самые оптимистические. Мы видим, что туристы бронируют отели, потом отказываются, затем снова бронируют на более поздние даты и снова отказываются.

К слову, несколько поисковиков-агрегаторов, позволяющих бронировать места в отелях, показали, что квартир, коттеджей, а также мест в гостевых домах практически не осталось в Сочи, Лазаревском, Адлере и Лоо. Исключение составляют курорты Азовского моря (Краснодарский край), где можно свободно найти квартиру или частный дом для отдыха. Видимо, это связано с тем, что граждане не очень любят мелкое Азовское море и отпуск в лишённых туристической инфраструктуры южных станицах.

Что же касается Крыма, то ситуация может действительно поменяться на глазах. Когда 25 июня Краснодарский край ввёл ограничения для туристов, в Крыму сообщили, что «дополнительных ограничений по въезду и отдыху на данный момент не планируется». В крымских отелях даже стали потихоньку расти цены, видимо, часть туристов всё-таки перенесла отдых на полуостров.

Но буквально через пять дней глава республики Сергей Аксёнов заявил, что готов полностью закрыть регион для туристов ради снижения числа заражений коронавирусом на полуострове. «Я не допущу уничтожения медицины и чтобы большое количество людей раньше времени из жизни уходили из-за этого», — сказал глава Крыма и уточнил, что жёсткие ограничения могут быть введены при условии, если динамика новых случаев коронавируса не улучшится.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий