Главная / Издания / Прививка страха

Прививка страха

Прививка страха
07 июля 2021

Автор: Станислав Орленко

МК в Саратове

№28 (1245) 7.07.2021

Всеобщая вакцинация стала  для саратовцев причиной яростных споров и раскола в убеждениях 

Прививаться от коронавируса или нет: вот в чём вопрос сегодняшнего дня. Где-то людей заставляют чуть ли не силой проходить вакцинацию, для кого-то отрицание этой вакцинации стало знаменем в политической борьбе. Корреспондент «МК в Саратове» выслушал мнения сторонников и противников массовой противоковидной вакцинации в нашем регионе.

 

Снаряды ложатся всё ближе

Вероника Портнова, менеджер, дважды переболевшая ковидом:

— Отказ от вакцинации — глупость. Я считаю, что вакцинироваться надо обязательно сразу по нескольким причинам. Во-первых, психологическая. Это избавляет от испуга. Во время первой волны интернет и телевидение заполнили картины «ковидного Апокалипсиса». Рефрижератор, установленный в Центральном парке Нью-Йорка, потому что некуда было складывать трупы. Сейчас в Томске развернули ковидный госпиталь в крытом спортивном комплексе. Власть боится, что для больных не хватит коек. А очереди из машин скорой помощи — из-за той же нехватки мест для ковидников. Эти картины пугают, вакцинация призвана убить страх.

Второй момент: ответственность. У моей подруги противопоказания к прививке, проблемы с лёгкими. Она говорит: если бы все вакцинировались, ажиотаж вокруг коронавируса прекратился бы. А сейчас, если заболею, мне умирать. Сама себя защитить не могу, а общество коллективную защиту создавать не хочет. 

Общественно-политическая сторона — судьба бизнеса. Единственное средство против пандемии — карантин, локдаун, всем сидеть по норам. Это смерть для бизнеса. Вариант только один: выработка коллективного иммунитета. Его можно добиться лишь всеобщей вакцинацией.

Специалисты говорят, что 60% вакцинированных в популяции достаточно, чтобы остановить коронавирус. Пример можно увидеть в Израиле: более 70% привились — и ситуация стабилизировалась. 

Не могу согласиться с доводами антипрививочников, что проблема раздута, ажиотаж не оправдан и тому подобное. Снаряды ложатся всё ближе. В моём кругу, среди родных и близких, очень много переболевших. Было убеждение, что молодёжь от ковида не умирает. Теперь в соцсетях страшные рассказы о штамме ковида «Дельта», о том, как заболевшие молодые люди теряют способность дышать и двигаться. Так что и молодёжь в группе риска.

Говорят, что вакцине нельзя доверять, потому что её слишком быстро разработали, дескать, так не бывает. Но ведь технологическая платформа для вакцины появилась очень давно, теперь её просто приспособили к новому вирусу. 

Звучат доводы, что больше шансов погибнуть в ДТП, чем умереть от ковида. Но статистика, как бы ни лукавила, этого не подтверждает. Коронавирус ежедневно косит тысячи людей по стране, вряд ли это можно сравнить с потерями на дорогах.

Мы столкнулись со страшной заразой, и других способов остановить её, кроме вакцинации, никто не предлагает. Хотя и эта защита не стопроцентная, но всё же надо воспользоваться шансом. 

 

Народу предлагают «ширнуться» на ходу 

Ольга Алимова, депутат Государственной думы:

— Вакцинация должна быть, чтобы остановить пандемию. Но тот вариант вакцинации, какой сейчас вводят в нашей стране, иначе чем изнасилованием не назовёшь. Прививаться заставляют под угрозами, вплоть до увольнения с работы. Ко мне с этой бедой обращались уже множество людей. От них требуют вакцинации, невзирая ни на противопоказания по состоянию здоровья, ни на личное мнение. Ведь есть принципиальные противники прививок. 

И самое страшное — при таких насильственных методах никто не несёт ответственности за тот урон, что может нанести применение абсолютно не изученной, не апробированной вакцины. Нет возможности узнать, какие последствия это влечёт, на ком испытывалось. Если человек умрёт после вакцинации, причиной смерти укажут какой-нибудь перелом ноги. А ведь это может быть результатом именно прививки: шок, обострение хронических заболеваний, сердце не выдержало и т. д. 

Безответственность особенно бросается в глаза, когда устанавливают переносные и переездные будочки на улицах. Люди идут в магазин, выбрасывать мусор, и им заодно предлагают вакцинироваться. Человек делает прививку на ходу, забыв сказать, что у него, например, тяжёлая форма сахарного диабета. Забежал — «ширнулся», потом упал. Ну скажут, что споткнулся. Это недопустимые вещи, когда речь идёт о здоровье нации. 

Я думаю, что это больше всего связано с тем, чтобы освоить денежные средства, выделенные для производства той же самой вакцины. Хорошая она или плохая — вопрос отступает на второй план. 

Точно так же выделялись деньги на огромное количество масок. Сначала их не давали людям. Я и мои сторонники били во все колокола и требовали в обязательном порядке раздать маски бесплатно, чтобы остановить пандемию в самом начале. Нас послали по известному адресу. Потом кто-то наладил производство перчаток и масок, и теперь мы должны в них спать, гулять и делать всё по дому. Людей штрафуют за то, что они не надели маски, а тех, кто выходит на пикеты, штрафуют за ношение масок — им лиц закрывать нельзя. Двойной абсурд! 

Абсурд порождён ситуацией, когда чиновники вмешиваются в борьбу за здоровье нации, не неся никакой ответственности, а врачи разделились во мнениях. Систему профилактики, где изучалась эпидемиологическая ситуация, быстро и заблаговременно проводилась аналитика с необходимыми экспериментами, уничтожали. Вместо неё теперь система насилия, нагнетания страха. Она может вызвать только одно — недоверие к власти. Заболею я или нет, ещё неизвестно, а от вашей вакцины я могу умереть. 

Недоверие к власти и страх перед последствиями вакцинации породили слухи — пока не знаю, насколько обоснованные, что детей в детсадах и школах якобы будут прививать без ведома и согласия родителей. За это тоже никто не понесёт ответственности. Нагнетание обстановки ведёт как минимум к массовому росту негодования, а потом даже не хочу предсказывать, к чему…

Если, как уверяют представители той же власти, всё изучено и проработано, если действительно производится та вакцина, о которой говорят (в чём я сомневаюсь, потому что ораторы путаются в показаниях, показывают, как кому-то из политиков делают вакцинацию, при этом даже не закатывая рукава на рубашке), пусть представят людям по-настоящему убедительные доказательства пользы, а не вероятного вреда. 

А против вакцинации в том виде, как её навязывают сейчас, я буду решительно выступать.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий