Главная / Издания / Встань и иди

Встань и иди

Встань и иди
21 июля 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№30 (1247) 21.07.2021

Маленьким саратовцам стали реже давать инвалидность

Согласно официальной статистике, в России ежегодно уменьшается количество людей с ограниченными возможностями. Как рапортуют чиновники, инвалидов становится меньше из-за того, что в стране растёт качество жизни. Больше денежных средств выделяется отрасли здравоохранения, естественным образом уменьшается доля людей с тяжёлыми диагнозами. Но в реальности получить инвалидность стало сложнее: об этом саратовцы постоянно пишут в социальных сетях и в обращениях к региональным властям.

Инвалидность даёт гражданам с тяжёлыми диагнозами возможность выжить: им выделяют бесплатные льготные лекарства, путёвки в санатории, пусть небольшую, но пенсию.

В нашем регионе, согласно информации, предоставленной главным бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области, в 2018 году инвалидами были признаны 30 тыс. 152 человека, из них 26,6 тыс. взрослых и 3529 детей. В 2019 году их численность снизилась: инвалидами признали 25 тыс. 895 жителей области (23,5 тыс. взрослых и 2296 детей). В прошлом году инвалидами были признаны на две тысячи больше, чем в 2019-м: взрослых граждан — 25,9 тыс. человек, детей 2148. То есть ребятишек на группе инвалидности стало ещё меньше.

Удивительное дело: саратовские врачи говорят, что детей с патологиями и серьёзными заболеваниями рождается всё больше, а численность маленьких инвалидов год от года снижается.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий