Главная / Издания / У Саратова гниёт Волга

У Саратова гниёт Волга

У Саратова гниёт Волга
21 июля 2021

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№30 (1247) 21.07.2021

Учёные-экологи бьют тревогу из-за тысяч топляков на дне великой русской реки

О том, что нынешнее состояние великой русской реки вызывает самую большую тревогу учёных, корреспонденту «МК в Саратове» рассказала доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Экология и техносферная безопасность» СГТУ имени Гагарина Ю. А. Елена Тихомирова. 

Учёный-эколог поясняет:

— Мы на нашей кафедре в своё время готовили для министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области большое и серьёзное обоснование того, что можно и нужно сделать хотя бы в акватории города Саратова. В Год экологии — в 2017 году — на нашей кафедре открыли областной научно-методический центр мониторинга Волгоградского водохранилища. Волонтёры из саратовского клуба дайверов исследовали дно акватории на предмет того, что нужно убрать в первую очередь.

По словам профессора Тихомировой, в известном всем саратовцам Затоне главной бедой стали не канализационные стоки, а затопленные брёвна. Они лежат на дне с давних времён, ещё с той поры, когда по Волге сплавляли лес. В силу особенностей течения реки в Затоне притапливали брёвна, отставшие от основной массы. Их туда прибивало течением. Сплав продолжался примерно до середины двадцатого века. Сколько брёвен скопилось в этой части акватории, вряд ли кто-то сможет точно сказать. Ясно одно — их не меньше пяти-шести тысяч.     

За последние десять лет климат поменялся, лето стало более жарким. Донные отложения,  в том числе топляк, начали прогреваться до температуры, когда активизируются процессы гниения. Отсюда превышение марганца и аммиачных соединений в волжской воде, неприятный запах, изменённый цвет водной поверхности. Такая вода не годится ни для купания, ни тем более для водоснабжения и использования в бытовых целях.

Елена Ивановна отметила, что неучтённые стоки из больших домов, из частного сектора там тоже есть, но главная беда Затона — гниющие древесные отложения на дне. Их надо убирать — на это нужны деньги. А с этим в регионе, как всегда, туго. Средства выделяются только на реконструкцию и строительство очистных сооружений на Волге, и то недостаточно.

— Всё, что лежит на дне Волги, мы условно разделили на две группы, — говорит профессор Тихомирова. — То, что надо убирать в первую очередь, — топляк и железные бочки с нефтеотходами. Их в 1990-е годы сбрасывали, теперь они ржавеют и становятся токсичными. Второе — то, что может подождать, сюда мы включаем суда, затопленные в Волге близ Саратова, они стали чем-то вроде коралловых рифов, в них живёт рыба. Волга — федеральная собственность, и то, что лежит на её дне, — тоже. Для того, чтобы что-то почистить, поднять со дна, передвинуть и так далее, нужно организовать отдельный полигон, поместить там всё, что вынимается из Волги, и согласовывать все дальнейшие действия с федеральными структурами. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий