Главная / Издания / По ком тюрьма плачет

По ком тюрьма плачет

По ком тюрьма плачет
28 июля 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№31 (1248) 28.07.2021

Саратовцев хотят наказывать за призывы к отказу от вакцинации

Коронавирусная истерия приближается к своему пику. Зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области предложил ввести уголовную ответственность для «антипрививочников», которые призывают отказываться от вакцинации, а также врачей, «пропагандирующих домыслы о вреде вакцин». И зачем-то направил соответствующее письмо в Минюст РФ, хотя внесением изменений и дополнений в любой федеральный закон (и Уголовный кодекс в том числе) занимается Государственная дума.

Помимо этого, первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров потребовал установить ответственность за приобретение гражданами поддельных сертификатов о вакцинации.

Несколько народных избранников раскритиковали идею рьяного общественника, но заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин сообщил одному из федеральных СМИ, что «идея правильная и понятная». Правда, сначала надо разобраться, кто занимается лоббированием антивакцинации, а выяснив, начать с разъяснений. Бывший санитарный врач России, а ныне депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко отметил, что врачи, призывающие к отказу от прививок и распространяющие ложные сведения о вакцинах, должны ответить за это по закону. И в данном случае предложение общественника уместно.

Известная правозащитница, несколько созывов избиравшаяся в Общественную палату Саратовской области, высказала свою точку зрения в отношении наказания за призывы к отказу от вакцинации.

— Подобные предложения противоречат 21 и 22 статьям Конституции РФ, — говорит Наталья Караман, председатель Саратовской правозащитной региональной общественной организации «Защита». — И очень странно, что подобные инициативы выдвигает представитель Общественной палаты Ленинградской области. На мой взгляд, это просто попытка привлечь к своей персоне повышенное внимание. Хотя, конечно, тенденция довольно опасная. В целом же слишком много вопросов возникает по данному предложению. К примеру, установить факт призыва к отказу от вакцинации довольно сложно. Если человек говорит своим знакомым, что не хочет вакцинироваться, — это призыв? Или пишет об этом на своей странице в социальных сетях? Кто даст данному явлению правовую оценку? Ведь гражданин выражает свою личную точку зрения. Получается, его нужно наказывать за инакомыслие? Это уже перебор. В итоге человека, не желающего делать прививку от коронавируса, сначала не допускают к работе, не принимают в московских кафе, следом запретят пользоваться общественным транспортом и будут продолжать дальше ограничивать его права только за то, что он не желает вакцинироваться? А теперь ещё, согласно предложению общественника, должны привлекать к уголовной ответственности? Но это же чушь. Я не думаю, что российские власти пойдут на такие меры. 

У правозащитницы также возникли вопросы об ответственности врачей, которые, согласно утверждению ленинградского общественника, «занимаются пропагандой домыслов о вреде вакцин».

— На прошлой неделе несколько российских информ­агентств передали мнение властей Израиля о том, что вакцинация не спасает от нового штамма, а сама эффективность прививки, которую сейчас ставят, гораздо слабее, чем рассчитывали специалисты в области здравоохранения, — продолжает Наталья Караман. — Это тоже домыслы? И кого судить за них? Считаю, своё слово должна сказать российская наука: вирусологи, микробиологи, но почему-то последние месяцы их не слышно вообще. И пока у нас будет молчать наука, вот такие «инициаторы» будут появляться с противоречащими здравому смыслу предложениями.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий