Главная / Издания / Война с паровозиками

Война с паровозиками

Война с паровозиками
04 августа 2021

Автор: Станислав Орленко

Фото: Сергей Волков

МК в Саратове

№32 (1249) 4.08.2021

Владельцы детских передвижных аттракционов в саратовских скверах ищут в судах защиты от чиновников

Нынешним летом в Саратове неожиданно обострилась ситуация с катанием детей в местах отдыха. Паровозики на колёсах и пони, под седлом и запряжённые в тележки, вдруг оказались вне закона, стали мешать власти. 

 

Замкнутый круг для пони

В самом начале лета мы рассказывали о конфликте с администрацией Фрунзенского района Саратова владельцев аттракциона на предцирковой площади. Эти паровозик и карета, запряжённая пони, а также пони под седлом знакомы нескольким поколениям саратовцев. Их хозяйка Марина Шордина выражала недоумение позицией чиновников и не могла найти ей никакого разумного объяснения: 

— Люди, что много лет были с нами в прекрасных отношениях, вдруг превратились в окаменевших чиновников, не умеющих слушать и повторяющих, как автоматы, одни и те же фразы. Нам не выдали разрешения на катание детей и теперь на этом же основании требуют, чтобы мы убрали свой аттракцион с площади Кирова. Замкнутый круг!

После выступления «МК в Саратове» районная администрация ответила, что аттракционы Шординой незаконны, поскольку из-за реконструкции площади имени Кирова в течение двух последних лет не проводился «отбор участников для размещения аттракционов в целях проведения спортивных, культурных и иных массовых мероприятий». 

Объяснение весьма туманное, но главное, — после огласки СМИ паровозик и пони оставили в покое, за что Марина Юрьевна выразила нам свою искреннюю благодарность. 

Зато в конце июля стали поступать тревожные сигналы о конфликтах по точно такому же сценарию в скверах Заводского района.

 

Сквер Расковой в осаде

Валерий Лапотько и его сын Георгий тоже хотят катать детей в вагончиках паровозика и верхом на пони. С этой целью они пришли 20 июля со своим аттракционом в сквер имени Марины Расковой в Заводском районе Саратова. Но это не понравилось охраннику сквера, он вызвал группу быстрого реагирования. Предприниматели в ответ позвонили в полицию, так как увидели в происходящем нарушение своих прав на осуществление законной деятельности (их аттракцион оформлен по всем правилам). Вскоре появился и представитель районной администрации. 

Хозяева паровозика пояснили, что для их аттракциона, в отличие от стационарных, занимающих земельные участки, не требуется разрешения администрации. Нарушений закона в их действиях не нашли, но всё же настойчиво советовали покинуть парк. На следующий день отец и сын наткнулись на закрытые ворота в парке, вход оставили только для людей. 

Через несколько дней Лапотько всё же вошли в парк с паровозиком, дети сели в вагончики, но покататься им не удалось. Охранники перекрыли дорогу, ссылаясь на требование администрации района не допускать в сквер «транспортные средства». 

Корреспондент «МК в Саратове» позвонил в районную администрацию и услышал: «Паровозники опять там? Гнать их немедленно, сквер — не проезжая зона!»

Снова приходили полицейские, предприниматели написали заявление о неправомерных действиях охранников. Заявление взяли, но пресекать действия сотрудников ЧОП не стали. Посоветовали разобраться с администрацией района и решить дело через суд. Именно это отец и сын Лапотько теперь намерены сделать. Причём в их планах — привлечь к ответственности не только ЧОП и администрацию, но и полицейских — за бездействие. 

 

Замглавы в роли партизана

Совсем уж странную историю рассказал владелец паровозика в сквере имени Гагарина в Комсомольском посёлке Заводского района Сергей Волков, в неё трудно поверить, если бы рассказ не подкреплялся видео- и фотосъёмкой: 

— Мы уже три года катаем детей в этом сквере, всё было нормально. Вдруг мне звонит оператор аттракциона и говорит, что на пути встал некий молодой человек и не пропускает паровозик. Представляться он не пожелал, зато заявил, что имеет право стоять, где хочет. Я приехал, мы вызвали полицию.

По словам Волкова, к его большому удивлению, молодой человек, закрывший путь, оказался… заместителем главы Заводского района. Он сказал, что никаких паровозиков в сквере быть не должно. Заявление в полицию предприниматель написал. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий