Главная / Издания / Царь-пляж с кишечной палочкой

Царь-пляж с кишечной палочкой

Царь-пляж с кишечной палочкой
11 августа 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№33 (1250) 11.08.2021

Саратовцам запретили купаться в Волге на неопределённый срок

Новый пляж в Саратове, об открытии которого в начале июля с пафосом отчитались городские власти, достоин занять место в ряду таких символов российской истории, как Царь-пушка и Царь-колокол. Сходство в том, что из пушки никогда не стреляли, колокол никогда не звонил, а пляж, похоже, останется в памяти саратовцев как пример места для купания, где никогда не разрешат купаться. Во всяком случае, к такому выводу можно прийти, анализируя сегодняшнюю ситуацию вокруг широко разрекламированной «зоны рекреации». 

«Когда снова откроют городской пляж?» — этот вопрос слышат от жителей представители СМИ и чиновники, специалисты Роспотребнадзора и общественники. Всего три недели продолжалось купание в законе на новом месте, обустройство которого обошлось, по некоторым сведениям, более чем в миллиард рублей. Теперь пляж официально закрыт из-за неблагополучных результатов анализов проб волжской воды, взятых там. Конечно, купальщики плюют на эти запреты и продолжают плескаться, освежаться и нырять в жидкости неизвестного пока состава. Но всё же — когда дело прояснится?

Этот вопрос мы адресовали в мэрию Саратова. Ответ получили ожидаемый, но неутешительный: 

— Это будет зависеть от результатов анализов повторных проб воды в районе пляжа. Необходимые меры по очистке приняты. 

Когда они будут — точно никому не известно, вопрос технический. Какими окажутся эти результаты и не закроют ли после них пляж навсегда, тем более никто не может знать. Между тем лето близится к концу и финиш купального сезона тоже не за горами. Законопослушные саратовцы, опасающиеся нарушать запрет сверху, рискуют так остаться в неведении насчёт пляжных перспектив в черте города. 

Что касается обнадёживающих разъяснений руководителя дирекции парков и скверов города Антона Похазникова, что запрет на купание связан исключительно с природным явлением, конкретно — цветением воды, и будет немедленно снят, как только это цветение закончится, — такой оптимизм выглядит не слишком натуральным. 

Общественница, администратор группы «Говорит Саратов» в соцсетях Елена Налимова обнародовала поистине шокирующую информацию. Основанием стало самостоятельное исследование проб околопляжной воды приборами Роспотребнадзора: «В пробах с саратовского пляжа и окрестностей в 100 мл воды присутствует 24000 колиформных бактерий. Это превышение нормы в 48 раз.

Официальный сайт Роспотребнадзора сообщает, что колиформные бактерии являются индикаторной группой. Эта группа бактерий живёт и размножается в кишечнике теплокровных организмов (человек, домашние животные и пр.). Присутствие колиформных бактерий в воде указывает на проникновение фекальных стоков в систему водоснабжения, которые могут поступить из выгребных ям, полей фильтрации и фильтрующих траншей, близко расположенных к водозаборным сооружениям (колодцы, скважины на верховодку, поверхностный водозабор и пр.). Проще говоря, это кишечная палочка и это никак не связано с цветением Волги».

Так что есть основания для предложения сменить гордое название «Пляж покорителей Волги» на более реальное — «Пляж жертв канализации» или просто на «Царь-пляж», внушительный с виду, но абсолютно бесполезный.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий