Главная / Издания / Космос становится ближе

Космос становится ближе

Космос становится ближе
11 августа 2021

Автор: Вера Шарабандова

МК в Саратове

№33 (1250) 11.08.2021

В Красном Куте открыли бюст космонавта Германа Титова

Духовой оркестр, празднично одетые жители районного центра, высокие гости и таинственная скульптура под белоснежным покрывалом — так начиналась торжественная церемония открытия бюста космонавта номер два Германа Титова на привокзальной площади Красного Кута.

Справедливости ради надо признать, что праздничные мероприятия, посвящённые 60-летию приземления Германа Титова на краснокутской земле, начались гораздо раньше. На городском стадионе имени Н. А. Кравченко состоялся футбольный матч ветеранов. 

Начать со спорта праздник, связанный с космосом, — пожалуй, было очень верным решением. Ведь в спорте, как и в освоении космического пространства, важны воля к победе, умение работать в команде, преодолевая все препятствия, идти только вперёд. 

Люди, вышедшие в тот день на футбольное поле, со спортом на «ты» всю свою жизнь. Много лет они играли за честь команды родного Красного Кута, а сегодня собираются на товарищеские матчи просто потому, что иначе уже не могут жить. 

 

История рядом с нами

Праздник получился просто замечательный. В тот день все вспоминали историю освоения космического пространства. Сколько учёных работали над тем, чтобы сначала беспилотный, а затем и пилотируемый корабль смог подняться в неведомые дали. И вот, наконец, 1961 год открыл человеку дорогу в космос. Нет такого жителя планеты Земля, кто не знал бы имени Юрия Гагарина. Но, к сожалению, гораздо реже мы вспоминаем о том, кто был вторым после Юрия Алексеевича. А между тем Германа Титова, без всякого преувеличения, тоже можно назвать космонавтом номер один. Ведь это он впервые в истории человечества совершил длительный — более суток — космический полёт, он стал самым молодым человеком в истории, совершившим орбитальный космический полёт.

И приземлился Герман Степанович, как ни странно, также на саратовской земле. Если точнее — в нескольких километрах от города Красный Кут 7 августа 1961 года в 10 часов 11 минут утра. И с этого момента Краснокутский район навеки вписан в историю космоса.

— Событие, произошедшее на краснокутской земле шестьдесят лет назад, — серьёзная заявка на то, что и мы с вами, и наши дети, внуки всегда будем помнить, что приземление Германа Титова дало очередной старт открытиям в науке, технике, во всём, что связано с космической отраслью, — с такими словам приветствия обратилась к собравшимся глава Краснокутского муниципального района Валентина Гречушкина. 

Валентина Владимировна выразила твёрдую уверенность, что краснокутцы всегда будут чтить память об этом знаменательном событии. И лучшим подтверждением тому служит открытие бюста Героя Советского Союза Германа Титова.

Со своей стороны, Валентина Гречушкина вручила благодарственные письма автору проекта бюста Германа Титова заслуженному художнику Российской Федерации, автору более десятка монументов и памятников в разных городах страны скульптору Александру Садовскому, а также его ученице и помощнице Марии Галиной.

А инициатором создания и установки бюста Германа Титова в своё время стал глава Центра развития Саратовской агломерации Александр Стрелюхин, который тоже приехал поздравить краснокутцев с «космическим» праздником.

— Полёт человека в космос стал победой, триумфом советской науки в мире, — подчеркнул Александр Стрелюхин. — Мы первые покорили космос и первыми будем всегда. Это событие — часть нашей истории.

Место установки бюста, по словам Александра Стрелюхина, не случайно. Во-первых, его выбрали сами жители района. А во-вторых, космонавта номер два будет видеть каждый человек из проходящих мимо поездов. Каждый, кто приезжает в районный центр по железной дороге. А это значит, память так и будет жить в сердцах, передаваясь из поколения в поколение. И сегодня, и завтра, и через десятки лет.

Слова поздравлений в адрес жителей Красного Кута со знаменательным событием также прозвучали от члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Олега Алексеева, заместителя начальника Приволжской железной дороги по Саратовскому территориальному управлению Сергея Смертина и других гостей.

— Сегодняшнее событие — праздник не только для краснокутцев, но для всех жителей нашей области, — выразил уверенность председатель общественного совета Энгельсского муниципального района, учитель истории, Заслуженный учитель России, руководитель поискового отряда имени Германа Титова средней школы № 21 г. Энгельса, автор книги «Герман Степанович Титов на саратовской земле» Василий Буцких, — поскольку шестьдесят лет назад, в далёком 1961 году, именно саратовская земля приняла в свои объятья и Юрия Гагарина, и чуть позже Германа Титова.

 

Космос как ощущение мира

Символичным считает Василий Буцких и тот факт, что когда приземлялся Гагарин, труженики заволжских полей сеяли пшеницу. В день приземления Титова в Левобережье в разгаре была уборочная страда. 

На месте приземления космонавта номер два и сегодня, куда ни посмотришь — бескрайние поля. Окаймлённый зелёным кружевом крон деревьев в центре скульптурного комплекса возвышается обелиск. Авторы проекта — скульпторы Геннадий Тугушев и Владимир Харитонов — задумывали его как огромный купол парашюта, складками спадающего вслед за спускаемым аппаратом. Столько времени прошло с момента установки в 1981 году, а до сих пор кажется: в раскалённом августовском воздухе еле слышно шелестит шёлк, с мягким стуком опускается на траву космический аппарат. Первый в истории суточный полёт, во время которого «Восток-2» совершил 17 витков вокруг Земли, пройдя путь в 700 тысяч километров, окончен. 

А рядом с обелиском с барельефа смотрит на нас герой этого исторического полёта — Герман Титов.

И ещё одно место притяжения посетили в тот день гости праздника. В Краснокутском народном краеведческом музее, который также носит имя Германа Титова, открылась международная выставка авторской интерьерной куклы «Большое космическое путешествие».

Одним из первых экспонатов выставки стал макет космического корабля «Восток-2», переданный в дар музею директором Краснокутского политехнического лицея Михаилом Зинченко. Макет изготовлен мастерами и студентами лицея и оснащён лампой накаливания образца 1961 года.

В целом же экспозиция представляет собой трогательную коллекцию авторских кукол, выполненных мастерами из России, Украины и Казахстана в самой разной технике. Космические пришельцы, выглядывающие из своих капсул, или доверчиво глядящие на вас снизу вверх, удивительно органично вписались в основную экспозицию музея, посвящённую Герману Титову. Первая фотография после приземления, первый звонок в центр, а вот и тот телефонный аппарат, с которого был сделан этот звонок. Личные документы космонавта-героя, парашют, спустивший шестьдесят лет назад на Землю космического путешественника.

Однако не только день приземления Германа Титова связывает краснокутскую землю со знаменитым на весь мир космонавтом. Через тринадцать лет после приземления, 8 мая 1974 года Герман Степанович прилетел в Красный Кут, чтобы принять участие в торжественном открытии мемориального комплекса «Вечная слава героям», посвящённого краснокутцам, не вернувшимся с полей сражений Великой 

Отечественной войны. На этом мероприятии Герману Титову было присвоено звание «Почётный гражданин Красного Кута».

Одна из улиц районного центра носит имя Титова, перед краеведческим музеем его имени установлен бюст космонавта. И вот теперь ещё одна веха, ещё одно признание в вечной любви отважному сыну Земли.

А праздник между тем продолжался. Вечером на городской площади для краснокутцев и всех гостей были подготовлены концерт и праздничный салют. А в завершении торжеств главный герой праздника как будто шагнул к жителям заволжского города с экрана, из кадра фильма «Время первых». Шагнул, чтобы остаться навсегда.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий