Главная / Издания / Семь кругов плитки

Семь кругов плитки

Семь кругов плитки
11 августа 2021

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№33 (1250) 11.08.2021

На улице Волжской идёт вечный ремонт

Последние три года весной и летом пройти по новой пешеходной зоне бывает затруднительно.  Здесь положили красивую плитку, которая требует ежегодного ремонта. 

Нынешним летом её взялись перекладывать полностью, да так рьяно, что докопались до слоя старинного булыжника, глубоко спрятанного под землёй, асфальтом и вот теперь ещё плиткой. Кому выгоден перманентный ремонт пешеходной зоны с периодической заменой плитки — этот вопрос интересует многих жителей города, но найти на него ответ оказалось весьма непросто.

Если плитку ежегодно перекладывают, значит, это кому-то нужно. Кому? Как могло получиться, что при изначальном обустройстве новой пешеходной зоны не учли последствий и положили плитку, не способную выдержать испытание совсем коротким отрезком времени? Кто за это должен нести ответственность? Наконец, во сколько обходится городу этот ремонт, превратившийся в примету летнего Саратова?

Мы адресовали эти вопросы мэрии. 

Прояснился масштаб работы — полная замена плиточного покрытия. Кто проводит реконструкцию и за сколько — тайна. Работа осуществляется в рамках некоего благотворительного проекта. 

Причина: «За прошедшие годы плиточное покрытие было существенно повреждено. Время показало, что толщина плитки не предназначена для заезда большегрузной техники. Эту ошибку городская администрация учла при благоустройстве общественных территорий в последующие годы».

Как уже говорилось, перекладка плитки, впервые уложенной в 2018 году, проводилась ежегодно, но теперь речь идёт о полной замене. В релизе городской администрации разъясняют, почему произошло именно так и именно сейчас: «Пока действовали гарантийные обязательства, плитку регулярно меняли на аналогичную за счёт средств подрядчика. Сейчас, когда гарантийные сроки вышли, было принято решение о замене покрытия на более износостойкое».

Выходит, понадобилось дождаться окончания срока гарантии, чтобы понять — плитка прежнего подрядчика для покрытия не годится. Теперь укладывают плитку проверенную, такую же, как на проспекте и на площади Кирова между цирком и Крытым рынком. Она выдержала там — выдержит и здесь. 

Заодно указан новый адрес, где будут перекладывать плитку в несколько заходов.  На участке от улицы Некрасова до улицы Октябрьской в этом году повреждённое покрытие заменят на «аналогичное уже существующему», то есть не оправдавшее себя. «В последующем муниципалитет намерен обновить плитку и здесь».  Ремонтная эпопея не заканчивается.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий