Главная / Издания / Гробовая тоска

Гробовая тоска

Гробовая тоска
18 августа 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№34 (1251) 18.08.2021

Саратовцы начали экономить на похоронах

Согласно данным Росстата, в первом полугодии 2021 году смертность в стране выросла на 16%, а выручка ритуальных служб стала больше всего на 9%. Саратовские эксперты объясняют это ростом цен на расходные материалы и, как следствие, увеличением среднего чека организации похорон.

Если посмотреть сайты саратовских ритуальных служб, можно заметить, что минимальная стоимость организации похорон достигает сегодня 22-26 тыс. руб. (без поминального обеда), хотя ещё год назад такой пакет услуг стоил в среднем 18-20 тыс. руб.

Как сообщил «МК в Саратове» владелец одного из бюро ритуальных услуг, саратовцы стали экономить на поминках, выбирать венки подешевле, ограду ставить не сразу, а через некоторое время. А также стали чаще интересоваться похоронами в кредит.

«Расходные материалы за год подорожали на 30-40%, особенно кресты, ограды, гробы, — рассказывает собеседник. — Причём все они отечественного производства, изготавливаются в Саратовской области. К примеру, самая дешёвая ограда стоит в закупке 2250 рублей, соответственно, саратовцам она встанет в 4-5 тысяч. Наиболее дешёвый гроб в закупке поднялся в цене до 1600 рублей, хотя ещё год назад стоил 1 тысячу. Скромный венок я мог приобрести за 250 рублей, теперь он обходится в 400. Поэтому, на мой взгляд, дело не только в ухудшении материального состояния граждан, но и в росте цен на ритуальные услуги. Пособие на погребение в этом году было увеличено несущественно и составляет 6424 рубля. Можно ли похоронить за эти деньги? Да. Родственники пишут отказ, и человека хоронят за счёт государства. В эту стоимость входят необитый гроб, тапочки, маленький венок и пластиковая табличка — больше ничего. Никаких крестов и оград, родственники потом могут приехать и поставить».

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий