Главная / Издания / Громкие названия в пыли и грязи

Громкие названия в пыли и грязи

Громкие названия в пыли и грязи
18 августа 2021

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№34 (1251) 18.08.2021

С улиц Чапаева и Советской в Самойловке исчезли дороги

У жителей Саратовской области, как у всех россиян, выработался рефлекс: в преддверии выборов жди добра. Что-нибудь исправят, отремонтируют, дадут. Конечно, с первой из главных российских бед — дураками — никакими кампаниями не справиться. Зато по второй — дорогам — можно добиться пусть временного, но улучшения. Надеются на это и жители двух улиц с громкими названиями в райцентре Самойловка. Хотя счёт их надеждам идёт уже на десятилетия.   

 

Не утонуть бы

«Дороги в посёлке Самойловка Саратовской области превращаются в грязевое месиво после каждого дождя», — эти слова стали вступлением к видеоролику московского журналиста Артёма Тараненко в программе «Мобильный репортёр» на федеральном телеканале «Россия 24». Далее следует речь неназваного местного жителя:

— Одна из самых знаменитых улиц Самойловки — это улица Чапаева, довольно-таки длинная улица, состоящая из нескольких частей, которые пересекают перекрёстки. Вот мы едем в конец этой улицы — такая тут дорога. Не утонуть бы…. 

Под этот текст на экране возникает извилистая сельская дорога без каких-либо следов асфальта, местами поросшая травой, со множеством луж, больших и маленьких, следами недавно прошедшего летнего дождя. При последних словах видеокамера упирается в пересекающий путь автомобиля ров, до краёв наполненный водой и напоминающий по виду небольшое, но действующее водохранилище. Утонуть здесь, в самом деле, недолго. 

«Мобильный репортёр» отметился в центре Самойловки ровно пять лет назад, в конце июля 2016 года. Немало вёрст проехали столичные корреспонденты по всей России да и по нашей области, но самойловская улица Чапаева, оказавшаяся на пути их следования из Саратова в Балашов, поразила воображение этих видавших всякие виды людей. Она даже удостоилась чести быть запечатлённой на видео и попасть в программу одного из самых популярных телеканалов всей страны. 

 

Тридцать лет бездорожья

Прошло пять лет. Что изменилось с тех пор? Вот что теперь говорят жители увековеченной на ТВ улицы и соседней с ней улицы Советской. Правда, имён своих они просили не указывать, поскольку не знают, какими последствиями для них это может обернуться: 

— Вопрос стал наболевшим не пять лет назад, когда корреспонденты из Москвы здесь проезжали, а давным-давно. Обе улицы — Чапаева и Советская — прилегают к реке Терса. Соответственно, летом жители посёлка и его гости хотят отдохнуть в речной прохладе. По улицам в жаркую пору проезжает много машин, а ведь дорога совсем убитая. Я всю жизнь живу здесь, но не помню, чтобы её когда-то ремонтировали, сказал один из собеседников. 

Некоторые из тех, с кем я разговаривал, замечали, что, собственно, неверно употреблять слово «дорога» по отношению к улицам Чапаева и Советской — никакой дороги здесь нет. Правильнее говорить — просто «направление». Асфальтовое покрытие когда-то было, но от него остались одни воспоминания. Теперь на его месте обыкновенный грунт. 

На этих «направлениях» летом всегда пыль стоит столбом, летит в окна домов и в глаза прохожих. Владельцы авто считают, что проехать по такой улице означает нажить себе дополнительных проблем с ремонтом машины. Весной и осенью — непролазная грязь. Тогда не только проехать, но и пройти можно только по краешку улиц, прижавшись к домам. Впрочем, как мы видели, и после летних дождей картина весьма похожая. 

Мои собеседники напомнили, что с них, автовладельцев, регулярно берут деньги в виде налогов, в том числе и на ремонт дорог. Это их особенно возмущает. Куда же уходят средства, если никто не может вспомнить, когда ремонтировалась проезжая часть этих улиц? Теперь на вопрос о дате последнего ремонта самойловцы отвечают, что если такое и было, то разве что во времена Советского Союза. То есть больше тридцати лет назад. 

Сразу вспомнилось, что совсем недавно, в августе, в ходе предвыборной кампании депутат областной думы и кандидат в депутаты Государственной думы РФ Анд­рей Воробьёв встречался с жителями села Святославка Самойловского района и среди прочих проблем обсуждал с ними межпоселковые дороги. Об этом есть запись с видео на его странице в соцсетях. 

Так вот, там тоже жаловались, что «на региональной дороге Краснознаменск — Святославка протяжённостью около восьми километров более десяти лет не проводили ремонт. Дорога разбита, а по ней проходит маршрут школьного автобуса».

Более десяти лет дорога между сёлами без ремонта, и это воспринимается жителями как ЧП. А тут, в райцентре, одни из самых длинных улиц — и тридцать лет в заброшенном состоянии. Как такое может быть?

 

В рамках содержания

Правда, глава Самойловского района Михаил Мельников в разговоре со мной оказался настроен весьма оптимистично:

— Эти улицы традиционно обслуживаются в рамках содержания. Идёт подсыпка щебня, грейдерование, киркование с выравниванием. Там нет интенсивного движения. Муниципального дорожного фонда хватает на ремонт улиц, где движение гораздо более активное, где ходят рейсовые автобусы, пролегают школьные маршруты. Содержанием улиц Чапаева и Советской мы занимаемся каждый год, но сделать капитальный ремонт нам пока было не под силу. В ближайшее время ожидается прибавление средств в нашем дорожном фонде за счёт того, что нам отдали транспортный налог, поэтому, надеюсь, со временем сумеем отремонтировать и эти улицы. 

Глава района также сказал спасибо Вячеславу Володину, благодаря усилиям которого часть дорог, проходящих в черте рабочего посёлка Самойловка, передана на федеральный уровень. Они будут обслуживаться и ремонтироваться за счёт фондов российского масштаба. Соответственно, в районе освободится часть средств, и их можно будет направить на решение застарелых проблем. В том числе и на благоустройство «второстепенных улиц», каковыми Михаил Анатольевич считает Чапаева и Советскую. При этом он согласился, что капитального ремонта там действительно не проводилось более тридцати лет. 

Я поинтересовался, не обещают ли помочь в год выборов кандидаты в депутаты. Ведь среди тех, кто выдвигается в Государственную думу России от Саратовской области по Балашовскому одномандатному избирательному округу № 165, куда входит Самойловский район, есть очень известные имена. Например, директор ООО «Волжская энергетическая компания» Дмитрий Архипов, борец за справедливость из КПРФ Николай Бондаренко, наконец, уже упомянутый Андрей Воробьёв, исполнительный директор ООО «Специализированный застройщик “Межрегионстрой”», и другие. 

На это Михаил Мельников сообщил, что не только обещают, но и реально помогают.

Например, Воробьёв в нынешнем году уже подключился к реконструкции тротуаров на центральных улицах районного центра. Но вот незадача — как уже было сказано, улицы Чапаева и Советская в Самойловке не главные, поэтому на них тротуары обновлять не будут, впрочем, там никаких тротуаров и нет. И вообще, по словам главы, в центре района, рабочем посёлке Самойловка порядка 70% улиц не имеют асфальтового покрытия, так что жаловаться тем, кто на «второстепенных» живёт, как-то и не пристало. Другое дело, такие славные самойловские улицы, как 30 лет Победы, Ленина, Пролетарская, Красная площадь. Там ремонт делается регулярно, поскольку по ним много ездят и ходят. Там пролегают пути людей на работу и с работы, там сосредоточены объекты социальной сферы. А про Чапаева и Советскую не забывают, когда-нибудь, глядишь, и до ремонта дело дойдёт.

 

«Второстепенные» тёзки

Мои собеседники с «второстепенных» улиц с главой спорить не стали. Хотя, по их впечатлениям, они живут практически в центре Самойловки, рядом с той же улицей 30 лет Победы. Да и по длине с шириной не скажешь, что Чапаева с Советской совсем уж необитаемые и незаметные. 

Что касается грейдерования, подсыпки, киркования, выравнивания и прочих полезных операций, то, возможно, они и делаются, но, по словам жителей, на общем состоянии улиц это на сегодняшний день мало отражается. Грейдер, действительно, на улицах работал, только люди не могли вспомнить, когда, в прошлом году или в позапрошлом. 

Недавно жители улицы Чапаева своими силами засыпали землёй и битым кирпичом яму, расположившуюся прямо на пути проезда автомобилей: 

— Неужели с того налога, что мы платим на ремонт дорог со своих автомобилей, за тридцать лет денег не накопилось на то, чтобы привести нашу улицу в порядок? — с безнадёгой в голосе вопрошают они. 

Вспомнили заодно и скандал четырёхлетней давности, когда летом 2017 года возмущённые самойловцы написали гневное письмо губернатору Саратовской области Радаеву по поводу проведения ремонта на улице Новой в их посёлке. Их тогда удивляло, как можно привозить с утра горячий асфальт и укладывать его, уже остывшим вечером, причём без щебёночного основания, прямо в пыль. Тогда людей услышали. Будем надеяться, что услышат и сейчас. 

Когда саратовцы слышат названия улиц Чапаева и Советская, у них возникают свои ассоциации, встают перед глазами одноимённые улицы в центре их города, областного центра. Они пересекаются недалеко от исторического центра Саратова, и на них ремонт проводится регулярно. Вот и сейчас на Чапаева кладут асфальт, хотя его обновляли в прошлом году. 

Но в Саратове эти улицы явно в числе самых главных. Не то что их бедные самойловские тёзки.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий