Главная / Издания / Mzuri как особая философия

Mzuri как особая философия

Mzuri как особая философия
18 августа 2021

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№34 (1251) 18.08.2021

Сеялка, представленная ООО «Авангард» на сельскохозяйственном форуме, привлекла особое внимание посетителей

Двенадцатый сельскохозяйственный форум «Саратов-Агро. День поля 2021» собрал множество гостей. Приветствуя собравшихся на выставке, губернатор Саратовской области Валерий Радаев особо отметил, что «День поля стал инновационной площадкой с демонстрацией агротехнологий, которые сегодня серьёзно шагнули вперёд, и саратовцам важно быть в тренде, чтобы сохранить лидерство по многим позициям и равняться на лучших». 

 

Такое высокое мнение главы региона о представленной на форуме технике не случайно. Ведь за два выставочных дня здесь можно было познакомиться не только с самыми передовыми образцами умных сельскохозяйственных машин, но и заглянуть в день завтрашний агропромышленного производства. Таким завтрашним днём, без сомнения, можно считать агрегат, привезённый на выставку компанией «Авангард». Речь идёт, конечно же, об уникальной сеялке прямого посева Mzuri Pro-Til 4T.

— Это не просто агрегат, это новые технологии, объединившие всё лучшее от классики и No-Till и в корне меняющие технику возделывания земли, — так характеризует сеялку директор ООО «Авангард» Михаил Тохиян.

А вот директор ООО «Аграрий» Василий Желудков вообще уверен: сеялка Mzuri — это новая философия в сфере земледелия: 

— Новая сеялка совершает все операции за один проход. Это классическая безотвальная вспашка — чизелевание на глубину до 30 сантиметров с одновременным закладыванием минеральных удобрений. В этот же проход подготавливается семяложе, в которое заделываются любые семена — от мака до кукурузы.

При этом удаётся получить существенную экономию на затраты. Так, только по подсолнечнику «Аграрию» удалось сэкономить от 24 до 68%. И если раньше по классической технологии на миллион рублей, условно говоря, можно было засеять порядка 1000 гектаров, то сегодня, с использованием сеялки Mzuri, посевная площадь увеличивается до 3 тысяч гектаров. 

Второй, не менее важный плюс новой технологии — экономия влаги. Вопрос, согласитесь, более чем актуальный в последние годы не только для засушливого Заволжья, но и для правобережных районов. И если проводить все операции, например, по старым технологиям, теряется порядка 70-80 миллиметров продуктивной влаги. Новая же технология Mzuri максимально сохраняет драгоценную влагу в почве. 

И даже, как выяснилось в разговоре с руководителем «Агрария», позволяет получать второй урожай дополнительно. Так, в прошлом году в хозяйстве, убрав озимые, посеяли просо и собрали достойный урожай.

— Фактически использование новой технологии экономит два невосполнимых ресурса — время и влагу, то есть то, что не купить ни за какие деньги.

И про сбережение влаги Василий Желудков знает тоже не понаслышке. В прошлом году озимые в «Аграрии» на двух участках одновременно сеяли по классической технологии и по Pro-Til. Так вот, 4-миллиметровые ростки озимой пшеницы на классике дали 10-12 корешков «одуванчиком» длиной по 8-12 миллиметров каждый. По Mzuri того же «возраста» ростки порадовали тремя корешками, направленными чётко вниз. А это значит, что растение во втором случае сразу формирует основную корневую систему в горизонте ниже 8 сантиметров, и когда наступает период засухи, получает влагу с нижних слоёв почвы.

Не понаслышке знает работу нового агрегата и управляющий ООО «Территория» Тимофей Титов.

— Уже третий сезон мы совместно с компанией «Авангард» внедряем новую сеялку в производство, отрабатываем технологию, — рассказывает Тимофей Петрович. — И впечатление от Mzuri только положительное.

Основными плюсами технологии Mzuri, по мнению Тимофея Титова, являются экономия ресурсов, трудозатрат, более бережное отношение к почве за счёт уменьшения количества проходов трактора. И опять-таки звучит это определение: «У Mzuri своя философия».

— Мы в нашей климатической зоне все боремся за влагу, а также за возможность совместить максимальное количество операций за один проход — всё это даёт нам сегодня сеялка Mzuri. Это не классика и не No-Till: посевной комплекс рыхлит там, где надо сеять, и сеет там, где порыхлил. Получается совмещение в одной операции чизелевания и сева, что при использовании другой техники практически невозможно.

Несомненным преимуществом, по мнению Тимофея Титова, является накопление в глубоких горизонтах влаги при наличии осадков, при отсутствии влаги в дело вступают испарения с глубины — за счёт чего на месте заделки семян образуется точка росы, которой вполне достаточно для активного роста семян.

— Вот и вся философия с точки зрения растениеводства и физиологии растений, — резюмирует наш собеседник. — Что же касается организации труда, экономия получается за счёт сокращения операций.

 

Пусть меня научат!

Современная техника, опережающая время, — это, конечно, прекрасно. Но для того, чтобы механизаторы смогли выйти в поле и работать на новой технике, они должны пройти обучение. 

— Каждая технология предусматривает использование своих агрегатов, своих традиций и культуры, — поясняет Михаил Тохиян. — И чтобы перейти с одной технологии на другую, необходимо понять, что делать, что изменится, все плюсы и минусы. 

Оказывается, и этот момент был предусмотрен. Для обучения механиков и отработки технологий на территории Польши, где налажено производство сеялок Mzuri, была построена специальная школа.

Более того, в прошлом году в рамках международной выставки «Зелёная неделя 2020» прошла встреча представителей СГАУ имени Н. И. Вавилова и британской компании Mzuri, в ходе которой стороны подписали соглашение о совместных действиях. Речь идёт прежде всего о научном сопровождении и работе по обучению специалистов для распространения технологии на территории Саратовской области. В том же году группа саратовских инженеров и студентов должна была пройти обучение по применению высевающего комплекса на заводе в Польше, но, увы, вмешались пандемия и пресловутый локдаун.

Однако и это не остановило желающих работать по-новому. Сельхозтоваропроизводители изучают технологию по интернету, практику же нарабатывают в процессе эксплуатации Mzuri.

Одним из примеров успешности такого самообразования служит механизатор ООО «Авангард» Дмитрий Гусенко, изучавший особенности новой сеялки по специальной литературе и интернету. 

— Новая сеялка принципиально отличается от всего, на чём приходилось работать до этого, — признаётся Дмитрий. — Она изменяет весь процесс, объединяя вспашку, боронование, внесение удобрений и ещё несколько операций. 

Особенно хорошо, по мнению Дмитрия, новому комплексу удаётся внесение удобрений и непосредственно сев: «Ни одна сеялка так бережно не кладёт семена, как Mzuri. Несомненным плюсом считает механизатор и то, что на Mzuri минимизирована возможность ошибки, по максимуму исключается так называемый человеческий фактор — бортовой компьютер сразу же показывает даже малейшее отклонение от нормы высева и прочих параметров.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, и на Дне поля все желающие как раз могли наблюдать работу Mzuri вживую. А также на практике убедиться во всех преимуществах новой технологии, пополнив технопарк своего хозяйства чудо-сеялкой.

К слову, совсем скоро новые технологии станут ещё доступнее для саратовских аграриев. Всё на той же «Зелёной неделе 2020» было принято решение с 2022 года организовать сборочное производство сеялок Mzuri на базе ООО «Авангард». Напомним, что предприятие, помимо того, что является эксклюзивным дистрибьютором Mzuri, отлично зарекомендовало себя как производитель сельскохозяйственных агрегатов. Вот уже много лет «Авангард» выпускает плуги, культиваторы и бороны собственной разработки. 

Первым в РФ официальным дилером компании Mzuri завод ООО «Авангард» стал в 2019 году, и с тех пор продукция британских машиностроителей — и не только продукция, но и философия данной технологии — достойно представлена на российских агропромышленных выставках.

В 2020 году посевной комплекс Mzuri впервые отработал на полях, что называется, от и до. От весенней посевной до сева озимых. За техникой пристально наблюдали: как она будет себя вести на разных почвах и по разным предшественникам. Сеяли после подсолнечника и многолетних трав, сеяли даже там, где земля не видела вспашки лет пятнадцать, по целине, по зарослям пырея и т. д. И хотя пик отдачи у сеялки предусмотрен на четвёртый-пятый год, когда в почве должна образоваться определённая среда, результатами работы Mzuri остались довольны уже после первых весенних посевных работ. В целом же в работе новая сеялка обкатывается уже третий год, и посмотреть на результаты её работы приезжают со всей России.

— Первые сеялки уже поставили в Казахстан и Уральскую область, думаю, со следующего сезона Mzuri поедут в Краснодар, в Ставрополь, — делится обоснованными планами Михаил Тохинян.

И думаем, это лишь малая часть задуманного, ведь речь идёт о технологиях будущего.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий