Главная / Издания / Справедливость пока восторжествовала

Справедливость пока восторжествовала

Справедливость пока восторжествовала
18 августа 2021

Автор: Тимофей Разин

МК в Саратове

№34 (1251) 18.08.2021

Десять лет шла тяжба собственников земельных паёв с администрацией района

Про эту некрасивую историю можно написать большое пособие для студентов юридических вузов про завуалированное изъятие у собственников земельных паёв их земли. Но пока есть многотомное дело и спустя годы наконец-то справедливое решение суда. Почему же собственники земельных паёв обратились за помощью в редакцию? Оказалось, судебные разборки продолжаются… 

 

Одним росчерком пера

В далёком 1993 году работникам колхоза «Победа» Базарнокарабулакского района постановлением районной администрации была выделена в собственность земля. Сельчанам досталось по 9 гектаров пашни и 3 гектара пастбищ, было выдано каждому и свидетельство о собственности. При этом каждый из членов бывшего колхоза в селе Ивановка знал, где, на каких полях находится выделенная им земля. Например, у собственников земельных долей, которые последние десять лет отстаивали своё право в судах, адрес был именно таким: Саратовская область, Базарнокарабулакский район, 6,5 км северо-восточнее села Ольгино. Имея на руках документ о собственности, многие участники общедолевой собственности организовывали свои КФХ или сдавали свои паи в аренду. И все эти годы платили налоги и получали по договорённости с арендатором зерно и корма для своего личного подсобного хозяйства.

Но в 2011 году кто-то из ивановцев случайно увидел в районной газете объявление, что администрация района землю по указанному адресу намерена предоставить в аренду. Якобы как свою. Как так? Собственники земельных долей направляют претензию в администрацию района: мол, по данному адресу находится наша общедолевая земельная собственность. Одновременно четырнадцать собственников паёв дают объявление в ту же газету, «Вестник района» 

№ 47 от 16.06.2011 г. и оповещают остальных участников общей долевой собственности о намерении выделить свои земельные участки в натуре. Конечно, людям оформить свою землю в отдельные участки надо было бы давно, но пугало сложное и дорогостоящее оформление. А потом ведь документ о собственности есть — свидетельство! Кстати, один из собственников, а именно О. А. Мусьяченко, незадолго до этого уже зарегистрировал право собственности путём выдела земли в границах данного участка общедолевой собственности. И этот участок администрация района уж точно никак не могла передавать кому-то в аренду. 

Куда только ни обращались собственники земли, у которых на руках были свидетельства на право земельной доли общедолевой собственности участка с кадастровым № 64:04:030501:168. Но районный кадастровый инженер отказывал в межевании, сказав, что «свободной» земли по данному адресу нет. Выяснилось, что месяцем раньше вышло постановление администрации района № 424 от 10 мая 2011 года о внесении изменений в постановление администрации Базарнокарабулакского района от 12 апреля 1993 года № 150, после чего постановление о выделении земли бывшим работникам колхоза «Победа» нынешней властью было почему-то признано незаконным. 

Видимо, поэтому районная администрация, издав такое «интересное» постановление, проигнорировала поданную претензию пайщиков и выделила земельный участок с кадастровым номером 64:04:03 05:04:120 из фонда перераспределения района и предоставила в аренду фермеру, который к этим землям, никогда не имел никакого отношения. Почему администрация отнесла землю пайщиков в фонд перераспределения района, можно, видимо, только догадываться. Кому-то, возможно, было выгодно. Но почему-то кто-то забыл, наверное, при этом о ст. 80 Земельного кодекса РФ от 15.10. 2001 года № 136-ФЗ, которая чётко прописывает, за счёт каких земель формируется фонд перераспределения земель. 

По району пополз слушок: неужели администрация района даже спустя девятнадцать лет может лишать людей права на земельную собственность? Одним росчерком пера? Люди стали обращаться в разные инстанции. Ведь как они размышляли — мы же в правовом государстве живем? Обратились даже в администрацию Президента РФ, но, по всей видимости, разбиралась в данном вопросе и давала ответ всё та же районная администрация. 

Несколько лет прошло в поисках правды в коридорах разного уровня власти. Но, вероятно, всегда находились заинтересованные лица, и все обращения ивановских крестьян возвращались неуслышанными.

Собственники «украденных» земельных долей наняли адвоката и обратились в суд. С последней надеждой на справедливость.

 

Людям приходили квитанции, и они платили

Кстати, кто из юристов сталкивался с данным делом, удивлялся терпению и даже настойчивости обыкновенных сельских жителей. Они, проработав много лет в колхозе и получив от государства в собственность землю, теперь должны были доказывать местной, своей родной власти, что она неправа, поступая так со своими гражданами. За все эти годы судебных тяжб кто-то из пайщиков уже умер. Но в борьбу за справедливость вступали их наследники, которым, кстати, наследство на земельную долю оформлялось без проблем. Именно на земельные доли в общей долевой собственности с кадастровым 

 

№ 64:04:030501:168. Люди продолжали исправно платить налоги за свои 12 гектаров земли, но кто-то владел почему-то этими гектарами и получал прибыль.

Менялись кадастровые номера у многострадального земельного участка общей долевой собственности, он дробился, появлялись новые арендаторы. А вот, например, в 2018 году районная администрация решила даже продать участок с кадастровым № 64:04:03 05:04:120, разделив его на две части. Естественно, новому владельцу тут же поменяли кадастровый номер на № 64:04:030504:145. Спрашивается, кому всё это было нужно? Тем более что в это время всё так же, как и в 1993 году, собственникам земельных долей в Ивановку приходили квитанции на уплату налога за землю. И законопослушные ивановцы терпеливо платили, вновь и вновь обращались в суд, стараясь защитить своё право на землю. Юристы же администрации усердно отстаивали позицию власти, которая почему-то решила в 2011-м отобрать землю у жителей своего района.

Что только чиновники ни делали с паями непокорных ивановцев. Но надо отдать должное Базарнокарабулакскому районному суду Саратовской области в составе председательствующего судьи Т. В. Карпачевой, которая смогла разобраться во всех хитросплетениях с земельными долями и приняла единственно правильное решение. 21 июля 2020 года суд признал недействительным постановление администрации Базарнокарабулакского муниципального района Саратовской области № 424 от 10 мая 2011 года о внесении изменений в постановление администрации Базарнокарабулакского района от 12 апреля 1993 года № 150, а также признал недействительным договор аренды.

Суд отменил и другие постановления администрации, которые, по мнению истцов, были направлены на запутывание земельного дела. Решение Базарнокарабулакского районного суда поддержала и судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда, куда обратилась с апелляцией администрация района. 

 

Надо отвечать честно и не ловчить

В апреле 2021 года ивановские собственники паёв, исковые требования которых районный суд удовлетворил, подали заявление в судебную инстанцию о взыскании судебных расходов с администрации Базарнокарабулакского района в пользу каждого истца. В принципе так делается всегда. За все долгие годы судебных споров расходы у собственников земельных долей были немаленькими. Но никто из истцов жадничать не стал, определили траты по минимуму. Каждый истец посчитал, что судебные расходы за десять лет составили для каждого по 20 тыс. руб. Конечно, собственники паёв предоставили все необходимые документы. Районный суд поддержал данные исковые требования. Но районная администрация обратилась в областной суд, и расходы сельчан там посчитали, видимо, слишком «большими», сократив почти в десять раз. То есть пенсионерам-пайщикам с их минимальной пенсией областной фемидой разрешено возместить судебные издержки лишь… по 3 тыс. руб. каждому. За десять-то лет! Хотя содержание документов, которые были представлены истцами в обоснование заявленных требований при разрешении вопроса о взыскании судебных расходов ответчиком — администрацией Базарнокарабулакского муниципального района Саратовской области, не были оспорены. Да и Конституционный суд Российской Федерации в постановлении от 21 декабря 2004 г. № 454-О указал, что суд не вправе произвольно уменьшать сумму подлежащих взысканию расходов на юридическую помощь, если другая сторона не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с неё расходов. Нехорошо как-то поступили с пенсионерами…

Но вот как оценить нервные стрессы, переживания, потерю веры в справедливость? Кто ответит за недополученную прибыль с земли-кормилицы?

Редакция  просит считать данную публикацию официальным обращением в правоохранительные органы Саратовской области и провести проверку по фактам нарушения  законодательства РФ.

Сейчас собственники земельных паёв оформляют свою землю. Пока им никто не мешает.

Автор: Тимофей Разин

Оставить комментарий