Главная / Издания / Трудовой отвод

Трудовой отвод

Трудовой отвод
18 августа 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№34 (1251) 18.08.2021

Саратовских учителей принуждают вакцинироваться от коронавируса

На Урале, в Бурятии и на Сахалине школьные педагоги пожаловались местным властям на принуждение к прививке против COVID-19. Губернаторы сделали удивлённое лицо и назвали подобные прецеденты возмутительными. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что к региональным омбудсменам обращались работники, которых лишали премий из-за того, что они не прошли вакцинацию. 

 

В Саратовской области возмущение педагогов получило широкий резонанс в конце декабря прошлого года: в одной из балашовских школ учителей предупредили о возможном отстранении от работы из-за отказа прививаться. Однако это не значит, что сегодня в регионе всё утихло: педагогам продолжают угрожать санкциями, вплоть до увольнения.

 

Прививка недоброй воли

Отказ вакцинироваться от COVID-19 не может повлечь за собой никаких санкций, поскольку вакцинация в нашей стране носит добровольный характер. Об этом уже в который раз напоминает федеральный Рос­потребнадзор.

Однако директора школ поставлены в тупик, потому что от них требуют привить сотрудников. В июле Михаил Орлов, исполняющий обязанности министра образования Саратовской области, признался: «На темпы вакцинации нам периодически указывают на совещаниях при губернаторе. По госслужащим из министерства образования — порядка 62% вакцинированы». И добавил, что «мы должны подойти к первому сентября с вакцинацией 60% в каждом образовательном учреждении».

Ему вторит Ольга Кожанова, глава регионального Роспотребнадзора, сказав, что необходимо привить не менее 60% человек из групп риска, к которым относятся педагогические работники, и отмечает, что темпы вакцинации выросли буквально за месяц.

Как достигнуть таких показателей, если педагоги не захотят привиться? Очень просто: пригрозить снятием классного руководства, дополнительной ставки, снижением стимулирующих выплат или же увольнением. 

— К нам обращались учителя с жалобами на давление со стороны администрации школ, — комментирует ситуацию Николай Тимофеев, председатель Саратовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. — На педагогов нажимают, требуя вакцинации, грозят, принуждают. Мы напоминаем, что если имеются медицинские противопоказания к прививке от коронавируса или стойкая позиция, что вакцинация не нужна, заставить учителя привиться от COVID-19 никто не может, поскольку это незаконно. В некоторых регионах местные власти разработали постановления, в которых прописали обязательную вакцинацию отдельных категорий работников. В нашей области пока такого документа нет. Конечно, мы разъясняем учителям, что лучше всего вакцинироваться, но если вдруг администрация школы лишит педагога дополнительной ставки, снимет классное руководство или издаст приказ об увольнении, юристы нашего профсоюза придут на помощь.

 

В ожидании учебного года

Впрочем, говорить, что все учителя прививаются из-под палки, было бы неверно. Как рассказывают в школах области, многие педагоги, переболевшие коронавирусом в конце прошлого года, добровольно идут на вакцинацию, потому что опасаются ещё раз подхватить опасный вирус после начала очного учебного года.

— Учителя нашей школы прививаются, не скажу чтобы активно, но тем не менее, — рассказывает Ольга Ереклинцева, директор средней общеобразовательной школы села Елшанка Воскресенского района. — Некоторые педагоги вакцинировались ещё весной, сейчас к новому учебному году на прививку идут те, кто её ещё не делал. Причём вакцинируются от коронавируса как пожилые, так и молодые учителя. Конечно, заставить мы их не можем да и ни к чему: на сегодняшний день у нас привилось более половины педагогического состава.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий