Главная / Издания / Укол или жизнь

Укол или жизнь

Укол или жизнь
18 августа 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№34 (1251) 18.08.2021

Представитель федерального Роспотребнадзора на днях сообщила, что наличие хронических заболеваний не является препятствием для вакцинации от COVID-19. Подобные заявления противоречат инструкции к вакцинам, но, видимо, санитарных врачей это ничуть не смущает.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, инфекционист Наталья Пшеничная рассказала одному из федеральных СМИ, что вакцинация от коронавируса безопасна для людей, страдающих хроническими заболеваниями. «Букет болезней не является помехой для прививок. Необходимо только, чтобы перед вакцинацией вы находились в стабилизированном (компенсированном) состоянии», — сообщила эпидемиолог.

Как считают саратовские врачи, каждый случай индивидуален и говорить о том, что всем «хроникам» можно делать прививку довольно опасно.

— На мой взгляд, подобные заявления не совсем уместны, тем более от специалистов Роспотребнадзора, — считает Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. — Ведь главной является инструкция к вакцинам, где чётко прописаны противопоказания и случаи, в которых к прививке нужно подходить с осторожностью. Что значит с осторожностью? Эта фраза подразумевает дальнейшее врачебное наблюдение привитого пациента, где бы он ни находился: в стационаре или на дому. Поэтому каждый саратовец, решивший сделать прививку от коронавируса, должен внимательно изучить инструкцию к вакцине, которая имеется в свободном доступе в интернете. Если такой возможности нет, нужно обратиться к своему лечащему врачу и выяснить с ним все нюансы. Но идти по проспекту Кирова и свернуть между делом в прививочный кабинет — это легкомысленное отношение к своему здоровью. Меня возмущает, что от человека в этом случае ничего не требуют: только паспорт и СНИЛС. Никакой медицинской карты. Что касается хронических заболеваний, то в некоторых случаях вакцинация возможна в стадии ремиссии (период течения хронической болезни, который проявляется значительным ослаблением или исчезновением её симптомов), но всё же лучше посоветоваться с лечащим врачом. Каждый случай индивидуален. При этом врач должен опираться на инструкцию к вакцине, как на главный документ, поскольку если случится судебное разбирательство, суд будет опираться только на инструкцию, а не на публичные советы медиков или санитарных врачей. 

Напомним, что в инструкции к самой распространённой сегодня вакцине: «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») прописаны следующие противопоказания: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

тяжёлые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. С осторожностью вакцину применяют при хронических болезнях печени и почек, эндокринных заболеваниях, тяжёлых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваний ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

Инструкция к ещё одной вакцине — «ЭпиВакКорона», указывает следующие противопоказания: тяжёлые формы аллергических заболеваний, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения, а также первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования, беременность и период грудного вскармливания.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий