Главная / Издания / Возраст распития

Возраст распития

Возраст  распития
25 августа 2021

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№35 (1252) 25.08.2021

Саратовцев ждут новые алкогольные ужесточения

Минздрав России в очередной раз предложил запретить продажу спиртных напитков крепостью более 16,5 градуса тем, кому не исполнился 21 год. Не совсем понятно, почему голосовать на выборах, жениться и идти в армию можно с 18 лет, а для покупки водки или коньяка нужно выжидать три года. Ещё больше подозрений вызывает тот факт, что чиновники от здравоохранения хотят распространить возрастное ограничение только на крепкие спиртные напитки, а пиво обходят стороной. Но авторов поправок, видимо, это ничуть не смущает.

С похожим предложением Минздрав РФ уже выходил два года назад, в 2019-м. Но тогда инициативу зарубил на корню экономический блок кабинета министров, сославшись на положение Конституции: «Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности с 18 лет». Правда, есть и исключения: с 21 года  в нашей стране можно приобретать огнестрельное оружие, избираться в органы власти и получать автомобильные права категории D (для перевозки пассажиров). В прошлом году глава ведомства Михаил Мурашко тоже намекал на повышение возрастной планки для покупки спиртного, сообщив, что в условиях самоизоляции граждане стали чаще умирать от алкоголя. Но статистику, сколько умерло молодёжи, почему-то не предоставил.

Сегодня ведомство разработало поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» (№ 171-ФЗ). В пояснительной записке авторы делают ссылку на медицинские исследования и указывают, что потребление алкогольных напитков небезопасно для развития головного мозга, который формируется только к 21 году. Если разработка Минздрава РФ пройдёт, то уже с марта 2022 года доступ к крепкого алкоголю для молодёжи будет закрыт.

Идею уже поддержали в Совете Федерации. Глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский отметил, что «мы медленно, но верно продвигаемся по пути формирования здорового образа жизни».

Саратовские эксперты по-разному оценили инициативу.

— Я не замечал, чтобы крепкие спиртные напитки в алкогольных отделах покупали молодые люди, они чаще берут энергетики или коктейли, — комментирует ситуацию Михаил Якушев, член ТПП Саратовской области, директор ООО «Бир Клаб». — То же самое касается пива: основные потребители — люди среднего возраста, от 30 до 45 лет.  Поэтому особенного смысла в поднятии возрастной планки с 18 до 21 года я не вижу. Вообще, на мой взгляд, подобные инициативы — это чистой воды популизм, тем более в преддверии выборов.

Иная точка зрения у саратовского общественника.

— Тема поднимается не впервые, и надеюсь, что в этот раз закон всё же будет принят, — высказывает своё мнение Евгений Малявко, региональный координатор федерального проекта «Трезвая Россия». — Но оцениваю законопроект на тройку, хотя понимаю: всё, что выше нуля, — уже положительная оценка. Почему-то в законопроект вошёл только крепкий алкоголь, а слабый не попал. В последнее время идёт активная лоббистская работа, чтобы вернуть пиво на спортивные объекты и мероприятия, хотя этот запрет действует с 2005 года. И в законопроекте о повышении возрастной планки пиво обошли стороной. Хотя статистика МВД РФ говорит о том, что молодые люди совершают преступления в состоянии алкогольного опьянения. И не важно, что они пили: крепкие спиртные напитки или пиво. Безопасной дозы алкоголя не существует, тем более для молодёжи. Поэтому, на мой взгляд, законопроект нужно дорабатывать, и конечно, включать в него пиво, энергетики, коктейли, которые зачастую имеют сомнительный состав.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий