Главная / Издания / Александр Оплавский: «АО "Волжская Нефтесервисная Компания" — движение вперёд!»

Александр Оплавский: «АО "Волжская Нефтесервисная Компания" — движение вперёд!»

Александр Оплавский: «АО "Волжская Нефтесервисная Компания" — движение вперёд!»
01 сентября 2021

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива АО "ВНСК"

МК в Саратове

№36 (1253) 01.09.2021

На примере этой компании понимаешь: лёгких дорог в нефтегазовой отрасли просто не бывает. Сегодня партнёрами АО «ВНСК» являются предприятия-флагманы нефтегазовой отрасли, и не только по Саратовской области, но и соседних регионов.

 

О техническом и профессиональном потенциале компании, а также о том, какие векторы развития сейчас в приоритете, в преддверии профессионального праздника мы попросили рассказать генерального директора АО «Волжская Нефтесервисная Компания» Александра Оплавского.

— Александр Александрович, так чем живёт сегодня возглавляемая вами компания?

— Я выделил бы два основных направления работы. Прежде всего это, конечно, оказание услуг по цементированию скважин и проведение тампонажных работ. Наравне с этим не менее важными для нас являются такие направления работы, как оказание автотранспортных услуг и услуг с применением строительной, дорожно-строительной техники.

— Насколько можно говорить об уникальности компании на нефтяном рынке Саратовской области и соседних регионов?

— Наша работа в нефтесервисной отрасли уже уникальна, особенно если речь идёт о тампонажной технике и цементированию скважин в целом. На мой взгляд, уникальна тем, что, пожалуй, является старожилом на саратовской земле, и не только. Стабильно на протяжении многих лет закрывает потребности нефтяников по своему направлению, держит планку качества, что позволило сохранить в Саратовском регионе жизненно необходимый для строительства и ремонта скважин в буровой отрасли тампонажный сервис.

— С вашего позволения перефразирую предыдущий вопрос: есть ли в парке компании уникальные машины?

— Каждая машина в парке компании уникальна по своим техническим характеристикам. 

Нелишним будет добавить, что значительная часть нашей техники — вездеходная, способная пройти по бездорожью в любое время года в любую нужную точку и выполнить работы. Это касается не только грузовой или строительной техники, но и транспорта для доставки людей.

— На такой технике должны работать люди с «умными» руками. Насколько высок профессиональный уровень работников компании?

— Во-первых, по сравнению с тем же 2020 годом, штат компании увеличился на 20%. Что же касается квалификации, опять-таки в тампонажный цех просто так с улицы человека не возьмёшь. Здесь работает основной костяк коллектива, мотористы цементировочного агрегата (ЦА-320), имеющие за плечами большой опыт работы. Есть люди, работающие на нашем предприятии более десяти лет. Так, например, с 2010 года в тампонажном цехе трудятся мотористы цементировочного агрегата Дмитрий Орлов, Александр Туктаров, Алексей Хомяк, заместитель начальника цеха Михаил Новиченко. Чуть отстаёт от них по стажу работы моторист цементировочного агрегата Николай Макаренко, пришедший на предприятие в 2012 году. Бессменным руководителем цеха с 2016 года является Алексей Пискарёв.

Алексей Пискарёв и Михаил Новиченко, к слову, являются отличным примером профессионального роста: начинали работу на предприятии с должности моториста ЦА-320. И такие возможности предоставляются каждому нашему работнику. 

Хотелось бы, конечно, чтобы больше приходило молодёжи. Но здесь мы, к сожалению, не стали исключением, и кадровый вопрос для нас стоит так же остро, как и для многих других. Нет как такового рынка кадров.

Со своей стороны, мы стараемся создать безопасные и комфортные условия для работы наших сотрудников. Даже в сложные времена не считаем возможным отказаться от социальных гарантий, поддерживаем достойный уровень заработной платы. Так, в частности, в этом году в компании уже прошла индексация зарплаты. Всё это позволяет нам быть конкурентоспособными, привлекательными на рынке труда.

Если опять вернуться к квалификации наших работников, постоянное движение вперёд, совершенствование техники и технологий обязывают каждого из нас также совершенствовать свои профессиональные навыки, расширять круг компетенций. Рынок диктует нам свои правила, и мы должны идти в ногу со временем.

— Александр Александрович, а как вы пришли в Волжскую Нефтесервисную Компанию?

— В 2004 году я окончил Институт механизации и электрификации — факультет технического сервиса. В 22 года стал уже заместителем директора по перевозкам. То есть ни одного дня я не работал вне транспортной системы. 

Большой опыт получил на Севере, в Ноябрьске. Там уже была работа в нефтесервисной компании, и в Саратове продолжилось данное направление.

— Мы упоминали, что компания перешагнула границы региона. Какова география её деятельности?

— На сегодняшний день наши специалисты, помимо Саратовской области, успешно выполняют различного вида работы на объектах в радиусе до 1000 километров от Саратова.

— В праздник больше принято говорить об успехах. И всё же какие, на ваш взгляд, вопросы нефтегазовой отрасли требуют безотлагательного решения?

— Всем известно об ограничениях ОПЕК, в связи с чем недропользователи существенно сократили добычу нефти. Соответственно, ограничены и затраты на бурение, что, как вы понимаете, не могло не отразиться на нашей работе. Мы стараемся это компенсировать увеличением количества партнёров, в том числе за счёт расширения спектра услуг. Готовы выстраивать взаимовыгодные деловые отношения со всеми заинтересованными в обозначенных нами услугах заказчиками.

— В чём вы видите дальнейшее развитие компании?

— В новых технологиях, в обновлении и усовершенствовании всего парка техники и оказании тампонажных работ по цементированию скважин под ключ. 

В 2020 году компания переехала с площадки размещения в посёлке Расково Саратовского района на базу производственного обеспечения в село Безымянное Энгельсского района — сменила устаревший, не отвечающий современным требованиям к условиям работы предприятия и персонала объект дислокации на новый, специализированный, производственный и административно-бытовой комплекс, обеспеченный необходимым оборудованием, оснасткой, инженерными системами, достойным уровнем для работы, отдыха и питания персонала. Сейчас у нас там размещаются тампонажное и автотранспортное подразделения. В распоряжении компании — современная ремонтно-механическая мастерская на восемь постов ремонта грузовой и специализированной техники, моторный цех, шиномонтажная мастерская, стоянка, мойка грузового автотранспорта. Там же организована диспетчерская служба. Сегодня мы охватываем сегмент рынка по перевозке и перевалке грузов железнодорожным транспортом.

При этом мы постоянно развиваемся, и даже сейчас, в наше нелёгкое время, проводим обновление парка техники, стараемся двигаться вперёд. Буквально 4 августа мы как раз запустили новое направление по транспортировке нефти.

Мы также запустили передвижную ремонтную мастерскую, оказывающую услуги по ремонту скважин и нефтесервисного оборудования в Энгельсском и Ровенском районах нашей области. Данный проект удачно работает не первый месяц.

— Представим такую ситуацию: закончились запасы нефти и газа — и тампонажные работы перестали быть востребованными. Чем займётся Волжская Нефтесервисная Компания?

— Довольно сильное направление, развивающееся параллельно тампонажному цеху, — автотранспортный цех. Данный цех разнообразен и имеет в парке бульдозеры, экскаваторы, крановую технику, седельные тягачи, прицепную технику разного направления, легковые автомобили и т. д. Обновление парка сегодня идёт с учётом спроса автотранспортных и дорожно-строительных услуг. 

Мы уверены в дальнейшем развитии!

 

Уважаемые коллеги и партнёры! Поздравляю вас с Днём работников нефтяной и газовой промышленности!

Сегодня важность работы нефтяников и газовиков трудно переоценить. И успешность этой работы обеспечивают люди. Каждый из нас, будь то рабочий или руководитель, вносит свой вклад в решение задачи государственного масштаба, создаёт завтрашний день страны. От нашего ответственного отношения к делу зависит, каким будет этот завтрашний день.

Желаю удачи, благополучия и отменного здоровья на долгие годы, неисчерпаемой энергии и энтузиазма для новых великих свершений!

 

Александр ОПЛАВСКИЙ, 

генеральный директор АО «Волжская Нефтесервисная Компания»

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий